17.03.2014 15:15
В минувшую субботу в БГИИК прошёл концерт, посвящённый V Всероссийскому дню баяна, аккордеона и гармоники.

Несмотря на то, что праздник достаточно молодой, 15 марта звуки этих инструментов раздавались не только в Белгороде - День баяна отмечали в рамках Года культуры по всей России. Так, Белгородский институт искусств и культуры с самого утра принимал гостей из разных городов России, Украины и Боснии и Герцеговины, а любой желающий мог принять участие в мастер-классах и семинарах, посвящённых игре на этих прекрасных инструментах. Немногим позже для слушателей и исполнителей свои двери открыл большой концертный зал БГИИК.

Здесь прошёл завершающий праздничный концерт, который на одной сцене объединил как начинающих исполнителей, так и настоящих профессионалов. Немало было и любителей баянного дела, которые своими виртуозными наигрышами развлекали посетителей в холле концертного зала.

Приветствовать гостей и участников праздника на сцену большого зала поднялась ректор БГИИК, доктор педагогических наук, профессор Ирина Борисовна Игнатова. Она тепло поприветствовала собравшихся, пожелав чаще проводить подобные концерты, чтобы обеспечить сохранение музыкальной культуры, русских традиций, сделать популярным и востребованным национальное искусство.

В этот день собравшихся слушателей своей игрой порадовали студенты Музыкального колледжа им. С. А. Дегтярёва, музыкальных школ Белгорода и Белгородской области, не остались в стороне и гости из других городов и даже стран. Среди них декан Музыкальной академии города Восточное Сараево, профессор Зоран Ракич и его студент Александр Николич из Боснии и Герцеговины, которые посещают Белгород далеко не первый раз, солист дуэта "Баян-Mix" Сергей Войтенко из Самары, Артём Нижник из Донецка, москвичи Сергей Власов с рояльной гармонью и Сергей Лобков с эстрадным аккордеоном. Организатором праздника в этом году выступили региональный учебно-методический центр по художественному образованию БГИИК и кафедра народных инструментов Музыкального колледжа им. С. А. Дегтярёва БГИИК.

Информация предоставлена: www.bgiki.ru