Олимпиада НИУ ВШЭ для студентов и выпускников вузов России, стран СНГ и Балтии

06.03.2014 17:06
Олимпиада НИУ ВШЭ для студентов и выпускников вузов России, стран СНГ и Балтии

В связи с многочисленными обращениями в адрес оргкомитета с просьбами изменения даты проведения олимпиады из-за её пересечения с XXII Олимпийскими зимними играми, было принято решение о переносе Олимпиады студентов и выпускников вузов на 16 марта 2014 года.
Сроки регистрации продлеваются до 12 марта 2014 года. Очная регистрация не предусмотрена.

Олимпиада пройдет по 32 направлениям и более чем по 72 профилям, в том числе новым: "Управление информационной безопасностью", "Политика. Экономика. Философия", "Академическая экономика", "Прикладная экономика", "Международное частное право", а также новым англоязычным профилям, например, "Big Data Systems", "Governance of science, Technology and Innovation", "Financial Economics" (соотнесение направлений олимпиады и магистерских программ ВШЭ опубликовано на портале). Количество направлений и профилей может увеличиться, если до конца января будут приняты решения об открытии новых направлений магистерской подготовки.

В этом году отменена дополнительная регистрация участников в день проведения олимпиадных состязаний.

Олимпиада, как и в предыдущие годы, пройдет в один очный этап. Олимпиадные состязания планируется провести в городах Астана (Казахстан), Баку (Азербайджан), Бердск, Бишкек (Киргизия), Воронеж, Донецк (Украина), Душанбе (Таджикистан), Екатеринбург, Ереван (Армения), Ижевск, Караганда (Казахстан), Киев (Украина), Киров, Кишинев (Молдова), Краснодар, Красноярск, Курск, Могилев (Беларусь), Одесса (Украина), Омск, Пенза, Рига (Латвия), Рудный (Казахстан), Самара, Ташкент (Узбекистан), Томск, Тюмень, Уфа, Чебоксары, Челябинск, Москва, Нижний Новгород, Пермь и Санкт-Петербург. По результатам регистрации в перечень городов могут быть внесены изменения. Состязания во всех городах пройдут в одно и то же время по единым заданиям.

Регистрация участников олимпиады проводится в удобном дистанционном формате и продлится до 12:00 часов 12 марта 2014 года включительно.

К зачислению на программы магистерской подготовки НИУ ВШЭ будут рекомендованы победители и призеры олимпиады, их фамилии будут названы в конце марта - начале апреля 2014 года.

"Я бы выделила два новшества этого года в организации и проведении олимпиады студентов и выпускников, - говорит директор по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися ВШЭ Тамара Протасевич. - Во-первых, в этом году отменена дополнительная регистрация участников в день проведения олимпиадных состязаний. Учитывая удобный дистанционный формат и длительный срок проведения регистрации, все желающие смогут пройти регистрацию. Во-вторых, в отличие от предыдущего года участник олимпиады при регистрации должен выбрать не только направление олимпиады, но и профиль. Замечу, что участник имеет возможность внести коррективы в любую информацию, включая выбор олимпиадного направления и профиля, вплоть до 12:00 часов последнего дня регистрации. В разделе "Материалы для подготовки"на портале ВШЭ опубликованы методические указания, списки рекомендуемых источников информации, демоверсии олимпиадных заданий. В Архивеучастники могут найти олимпиадные задания прошлых лет с решениями. Все официальные документы, инструкции, объявления размещены на сайте олимпиады. Если нужная информация все же не найдена, можно написать письмо по адресу olymp@hse.ru, задать вопрос на форуме. А если и после этого останутся вопросы, можно позвонить по телефону 8 (495) 531-00-12".

Источник: spb.hse.ru