В БГИИК впервые прошёл Международный вокальный конкурс "Поющее Белогорье"

06.03.2014 11:15
В БГИИК впервые прошёл Международный вокальный конкурс "Поющее Белогорье".

На прошлой неделе, 28 февраля и 1 марта, в Белгородском государственном институте искусств и культуры успешно состоялся I Международный конкурс вокально-хорового и вокально-исполнительского искусства "Поющее Белогорье". Организаторами творческого состязания выступил институт искусств и культуры при содействии Российской общественной академии голоса.

В состав жюри были приглашены ведущие педагоги в области вокала из Москвы, Белгорода, Курска, Харькова, Полтавы. Столь же обширна была и география участников творческого соревнования, включавшая, помимо представителей вышеупомянутых городов России и Украины, вокалистов из стран ближнего и дальнего зарубежья. Среди них оказались и иностранные студенты белгородских вузов. В конкурсе приняли участие учащиеся старших классов школ искусств и музыкальных школ, средних и высших профессиональных учебных заведений, педагоги начального, среднего и высшего профессионального музыкального образования. Солисты и вокальные ансамбли, среди которых были и любительские коллективы, принимали участие в конкурсной программе в трёх номинациях - это "Вокально-хоровое и вокальное академическое искусство", "Народное вокальное искусство" и "Вокальное эстрадное искусство".

Открытие конкурса прошло в большом концертном зале БГИИК, где с приветственным словом выступил проректор по социально-воспитательной и творческой деятельности вуза Константин Александрович Виноградов. Он пожелал успехов в раскрытии своих талантов всем конкурсантам - и профессионалам, и любителям, а их на "Поющем Белогорье" оказалось почти три сотни. Конкурсные прослушивания по всем номинациям проходили одновременно в стенах БГИИК, эстрадное пение - в большом зале, народное - в малом зале, а вольное академическое пение в одной из аудиторий вуза. Каждая номинация разделялась на многочисленные направления в зависимости от исполнительского состава, возраста и профессиональной подготовки соревнующихся. Возрастное ограничение было только одно - участники должны были быть старше 14 лет.

Помимо конкурсных выступлений, в течение двух дней в институте искусств и культуры проходили семинарские чтения и мастер-классы. В частности, один из них был посвящён медицинским проблемам вокалистов. Врач-фониатр Мариинского театра, кандидат медицинских наук, руководитель Санкт-Петербургского регионального отделения Российской общественной академии голоса Николай Швалев рассказывал о профессиональных заболеваниях, которые приводят к потере голоса.

Так, на протяжении двух дней компетентное жюри оценивало участников и подводило итоги, которые были озвучены на торжественной церемонии закрытия конкурса в первый день весны. Список награждённых конкурсантов "Поющего Белогорья" весьма внушителен, поэтому напомним лишь верхнюю строчку призёров номинаций.

Гран-при в номинации "Народное вокальное искусство" присудили сразу трём участникам: Елизавете Семенищевой, учащейся Губкинского музыкального колледжа, руководитель А. В. Горбатовская, ансамблю "Вербицы" под руководством преподавателей кафедры искусства народного пения БГИИК С. П. Коноваленко и О. Н. Кудымовой, а также солистке Белгородской государственной филармонии Наталье Кулеш. В номинации "Вокально-хоровое и вокальное академическое искусство" обладателем Гран-при среди творческих коллективов стал вокальный ансамбль "Мужской стиль" Орловского государственного института искусств и культуры. Гран-при среди солистов были удостоены студент Курского педагогического колледжа Вячеслав Хлопков и студентка Полтавского национального педагогического университета Маргарита Химич. Обладателями Гран-при в номинации "Эстрадное вокальное искусство" стали дуэт Виктории Бигас и Ольги Мельник из Харьковского национального университета искусств им. Котляревского (педагог И. В. Дрожжина, концертмейстер Е. В. Воропаева) и "Народный самодеятельный коллектив" вокальный ансамбль "Акра" Старооскольского центра культуры и искусств (руководитель А. А. Прядко).

По итогам прошедшего творческого состязания стало ясно, что "Поющее Белогорье" в будущем, как ежегодный конкурс, поможет сохранить и развить отечественные традиции вокального и вокально-хорового исполнительского искусства. Его проведение позволит выявить и поддержать талантливых исполнителей и творческие коллективы, перенять международный педагогический опыт и поделиться творческими достижениями, познакомиться с инновационными методиками подготовки в вокальном и вокально-хоровом исполнительском искусстве.

Информация предоставлена: www.bgiki.ru