1 2 3 4 5
27 28 29 30 31

КНИТУ принял участие в Неделе российского образования в Республике Узбекистан

26.02.2014 18:57

С 19 по 24 февраля 2014 года в Республике Узбекистан прошла ежегодная Неделя Российского образования.

Мероприятие проводилось Российским центром науки и культуры в Республике Узбекистан и Федеральным агентством по делам Содружества независимых государств ("Россотрудничество") в рамках образовательно-просветительского проекта популяризации российского профессионального образования среди молодёжи.

Участие в данном мероприятии приняли заместитель проректора по непрерывному образования КНИТУ Князев Александр Валентинович, директор Института управления инновациями Зинурова Рушания Ильшатовна, начальник отдела по профориентационной работе с иностранными абитуриентами КНИТУ Мадиев Булат Наилович, сотрудники кафедры менеджмента и предпринимательской деятельности Токар Венера Марсовна и Шекурова Мария Михайловна.

19 февраля в Российском центре науки и культуры в Республике Узбекистан состоялась встреча с координаторами образовательных и научных связей Представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан Хасиловой Зульфией Садыковной и Сайдуллаевым Давлятбеком Самиевичем. В содержательном разговоре были озвучены надежды о необходимости расширения связей между КНИТУ и Представительством в области образования и науки, высказаны предложения об их практической реализации. Состоялся ряд встреч с учащимися подготовительных курсов, ориентированных на поступление в российские вузы, проводимые Представительством. Также состоялась встреча с полномочным представителем Республики Татарстан в Республике Узбекистан Шакировым Рамилем Анваровичем. Было отмечено, что Представительство готово оказывать всестороннюю поддержку КНИТУ в расширении образовательных и научных связей в Республике Узбекистан. Вечером делегация КНИТУ посетила Русский культурный центр, где состоялась встреча с русской диаспорой г. Ташкента. Был подписан договор о сотрудничестве между КНИТУ и Русским культурным центром. Решены организационные вопросы по развитию дистанционных подготовительных курсов КНИТУ в Республике Узбекистан. 20 февраля проведен ряд встреч со школьниками города Ташкента.

21 февраля делегация КНИТУ презентовала свой вуз учащимся г. Нукуса. Звучало много вопросов об условиях учебы, специфике специальностей. Информация вызвала большой интерес и продемонстрировала, что многие учащиеся связывают свое будущее с российской высшей школой. Также в Русском культурном центре г. Нукуса была проведена встреча с русской и татарской диаспорами. На встрече со стороны Русского культурного центра г. Нукуса и руководителей диаспор были выражены слова поддержки начинания совместного сотрудничества с КНИТУ.

В городе Самарканде 23-24 февраля делегация КНИТУ посетила Лицей экономики и легкой промышленности, Технологический лицей и Медицинский лицей. Школьники проявили большой интерес к деятельности татарстанского вуза, активно интересовались специальностями, образовательными программами и перспективами дальнейшей работы по специальности, в том числе и в Республике Узбекистан.

Во встречах приняли участие более 800 школьников Республики Узбекистан.

Источник: http://www.kstu.ru