1 2 3 4 5
27 28 29 30 31

В Турции открылся Российский центр науки и культуры

27.02.2014 18:59

27 февраля в Анкаре состоялось открытие Российского центра науки и культуры. В торжественной церемонии приняли участие Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин, руководитель Россотрудничества Константин Косачев, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Турции Андрей Карлов, Председатель Великого национального собрания Турции Джемиль Чичек и другие официальные лица и представители общественности двух стран.

В ходе церемонии Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин отметил: "Открывшийся Центр является очень нужной и правильной площадкой для проникновения культуры и развития гуманитарных связей между двумя нашими странами".

В свою очередь руководитель Россотрудничества Константин Косачев выразил уверенность в востребованности работы российских центров за рубежом. "Мы уверены в том, что работа наших центров будет востребована и в итоге станет важной составляющей двусторонних отношений между теми странами, в развитии отношений с которыми мы заинтересованы", - отметил руководитель Россотрудничества. Он напомнил гостям церемонии, что в открывшемся центре будут действовать курсы русского языка, а также библиотека.

"Спрос на изучение русского языка в мире постоянно растет. Здесь в Турции русский язык в школах - второй по популярности после английского. В некоторых странах, например в Болгарии, он уже по болгарской статистике обогнал английский", - констатировал глава Агентства.

В рамках открытия гостям РЦНК были продемонстрированы презентации виртуальных филиалов Государственного Русского музея, читального зала Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина и Центра коллективного доступа (ЦКД).

В павильоне Центра для посетителей была открыта фотовыставка "К 70-летию полного освобождения Ленинграда от блокады". Гости центра также смогли увидеть тематическую выставку живописных работ российских художников о России из частных турецких собраний, предоставленных для организации выставки в РЦНК турецким меценатом Эролом Угурлу.

В рамках концертной программы юный скрипач Эльвин Хоха-Ганиев - внук широко известного в прошлом советского музыканта Сервера Ганиева, лауреат многих международных конкурсов исполнил произведения русских композиторов.

В завершение мероприятия Сергей Нарышкин оставил запись в книге почетных гостей.

Источник: http://rs.gov.ru/node/44261