1 2 3 4 5
27 28 29 30 31

В школе "Exploring Siberia" в ИрГТУ учатся 20 немецких студентов в Иркутске

21.02.2014 09:49
Международная зимняя школа "Exploring Siberia" проходит в Иркутском техническом университете. Участниками мероприятия стали 20 студентов из Германии, которые в течение двух недель изучали русский язык, а также прослушали курс лекций по байкаловедению. Занятия проводили преподаватели естественно-научных дисциплин ИГУ. Об этом РИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе ИрГТУ.

Студенты разместились в одном из общежитий технического университета. Культурная программа курса традиционно включает в себя экскурсию по Иркутску, посещение городских музеев, а также трехдневную поездку на остров Ольхон.

Клаудиа Бробек учится на последнем курсе университета в городе Мангейм. Она уверена, что современный специалист должен обладать широким кругозором, поэтому с большим интересом слушает в ИрГТУ лекции по естественным наукам.

"Мы изучаем геологию, географию, биологию. Во время занятий и семинаров много говорим о Байкале, его экологической системе и необходимости сохранения чистоты озера. Преподаватели рассказали нам о Сибири - ее прошлом и настоящем, проблемах и успехах, о перспективах развития. Кроме того, как будущий финансист я побывала на интересном семинаре по экономике, где речь шла о том, что происходит с курсом валют", - рассказала немецкая студентка.

Фабиан Блехль получает второе высшее образование в Берлинском университете имени Гумбольдта. Он уже является специалистом в области экономики сельского хозяйства. Фабиан любит путешествовать и ведет колонку в региональной газете, где описывает впечатления от своего пребывания в России.

"Я рассказываю о людях, с которыми мне довелось пообщаться в поездке, о Прибайкальском регионе. Трудно передать, насколько я впечатлен красотой зимнего Байкала. Это одно из самых интересных мест Сибири. Разнообразную экспозицию мы увидели в этнографическом музее "Тальцы". Также нам предстоит поездка на Ольхон, где я надеюсь увидеть своими глазами, как местное бурятское население хранит традиции своего народа", - рассказал студент.

Международная Зимняя школа "ExploringSiberia" завершит работу 26 февраля.

Источник: irkutskmedia.ru