Иностранным студентам разрешили работать в России

20.02.2014 10:44

С 1 января 2014 года вступили в силу изменения в законодательство, согласно которым иностранные студенты могут работать в период обучения на территории Российской Федерации, сообщает пресс-служба администрации Томской области. Студентам томских университетов из других стран об этом рассказали накануне представители УФМС.

Разрешение на работу выдается вне квоты, на срок заключенного трудового договора, но не более чем на год. Разрешение продлевается, если студент продолжает учиться, и аннулируется в случае прекращения обучения в вузе. Закон также устанавливает, что иностранец с обыкновенной учебной визой может работать без оформления специальных документов.

"Иностранные студенты смогут работать не только на своих кафедрах, но и в любом другом выбранном месте, - подчеркнул начальник областного департамента по высшему профессиональному образованию Алексей Пушкаренко. - Для нашего региона это особенно важно: по поручению губернатора мы ведем целенаправленную работу, для того чтобы студенты из других стран выбирали Томск для получения образования".

В 2013 году в томские вузы на дневную форму обучения принято 10 393 человека, из них 26,5 % (2 760 человек) - иностранные граждане: 2 431 человек из 11 стран ближнего зарубежья и 329 человек из 15 стран дальнего зарубежья. Среди вузов лидер по числу иностранных студентов - Томский политехнический университет. По последним данным в ТПУ обучается 3422 иностранных студентов, из них почти тысяча - из дальнего зарубежья.

Алексей Пушкаренко также сообщил, что в 2014 году запланированы образовательные миссии томских вузов во Вьетнам, Монголию, Казахстан и Китай.

Источник: http://news.tpu.ru/news/2014/02/02/21010-inostrannym_studentam_razreshili_rabota.html