1 2 3 4 5
27 28 29 30 31

Летняя школа "Перспективы устойчивого развития нефтеносного региона крайнего Севера (на примере Югры)"

17.02.2014 12:23

Международная летняя школа "Перспективы устойчивого развития нефтеносного региона крайнего Севера (на примере Югры)" пройдет в Югорском государственном университете (Ханты-Мансийск, Россия) 18 - 31 августа 2014 года. Она проводится в рамках проекта Германской службы академической мобильности DAAD "Go East Sommerschulen", что предполагает получение 8-ю студентами из Германии стипендий в размере 1475 евро.

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра - это крупнейший нефтегазовый регион России, здесь добывается более 50% российской нефти. Но это создает не только преимущества, но и вызовы для региона. Во-первых, экстенсивное и интенсивное развитие нефтегазового комплекса не может не создавать определенного давления на экологическое состояние региона, а также ареалы проживания финно-угорских традиционных культур крайнего Севера. Во-вторых, устойчивое развитие связано также с обеспечением демографического баланса и межэтнического согласия в регионе. Югра вынуждена развивать программы по привлечению населения, а также сталкиваться с такой проблемой, как интеграция многочисленных представителей самых разнообразных диаспор. И, в-третьих, приоритетное развитие нефтегазового комплекса может идти в ущерб развитию иных отраслей экономики. Таким образом, тематика Школы затронет все основные проблемы устойчивого развития Югры.

К участию приглашаются студенты из любых стран, изучающие экологический менеджмент, географию, культурологические специальности, социологию, журналистику. Подача заявок - до 1 мая. Рабочий язык - английский.

Программа Школы предполагает следующие формы работы для участников: лекции, семинары, круглые столы с представителями местных органов власти, СМИ, бизнес-кругов, культурных и образовательных учреждений. Ежедневно будут проводиться курсы русского языка как иностранного. Социальная и культурная программа будет включать экскурсии по городу, посещение стойбищ, нефтяных месторождений и т.д.
Требования к участникам:
- студент(ка) бакалавриата, магистратуры, аспирантуры;
- возраст от 18 лет;
- хорошее знание английского;
- заинтересованность в темах летней школы.

Регистрационный взнос - 950 евро. Это включает оплату проживания, питания, образовательного курса и экскурсий.
Помимо 8 стипендий DAAD, Югорский государственный университет предлагает несколько стипендий в размере 50% от регистрационного взноса.
Сайт летней школы: http://yugraschool.wordpress.com

Информация предоставлена: Югорский государственный университет