1 2 3 4 5
27 28 29 30 31

Монгольские учителя русского языка проходят переподготовку в Иркутске

20.01.2014 17:34
Спустя 20 лет в Восточно-Сибирской государственной академии образования вновь начали переподготовку учителей из Монголии, преподающих русский язык. В программе обучения не только правильное произношение, но и грамматика.

Всего за парты в Иркутске сели около 100 учителей из Монголии, которые по личной инициативе изъявили желание улучшить знание русского языка. "В Монголии ценят российское образование", - говорит Амгалан Бальжимян, учитель русского языка из Улан-Батора. "Наши выпускники сдают экзамен по русскому языку. Тот, кто сдаёт на отлично, едет учиться в Россию бесплатно", - поясняет педагог.

Около 900 студентов из Монголии обучаются сейчас в Иркутске. В их родной стране русский язык начинают изучать с седьмого класса, на уроки тратят всего три часа в неделю. Но в последние годы интерес к языку великого северного соседа возрождается.

Монгольское общество сегодня хорошо понимает важность и необходимость развития дружественного всестороннего сотрудничества с Россией. И такую возможность даёт именно русский язык.

Следующие курсы повышения квалификации для учителей из Монголии запланированы на март. Желающие записываются уже сейчас.

Источник: www.russkiymir.ru