"Открытая русская школа" открывает большие возможности

15.08.2011 13:56
Новый порядок приёма иностранных граждан в высшие учебные заведения РФ (утверждённый Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации N841 от 29.12.2009) и новая редакция закона О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом" (в ред. от 23.07.2010 N 179-ФЗ) позволяют русскоязычной молодёжи из ближнего зарубежья поступать в вузы на основании общего конкурса по результатам ЕГЭ. Однако сдать ЕГЭ в июне и выбирать вуз, зная уже результаты экзаменов, могут только выпускники российских школ. Для этого некоторые семьи ищут возможность отправить ребёнка на время обучения в выпускном классе к родственникам или знакомым в Россию. Но в этом нет необходимости. Можно окончить российскую школу, не выезжая из родного города.

Современные дистанционные технологии позволяют старшеклассникам из разных стран пройти курс обучения по всем 17 предметам российской программы 10-11 класса в одной из лучших московских школ - Центре образования N548 "Царицыно".

Программа обучения разработана российским образовательным учреждением "Открытая русская школа" (ОРШ) и одобрена Министерством образования РФ. Образовательный сервер ОРШ www.ymk.ru представляет собой интерактивную систему и допускает быстрый обмен информацией между учителем и учеником, который должен в установленные сроки выполнить все задания и отправить на сервер на проверку. Учащиеся, выполнившие все задания в дистанционном режиме, проходят очную аттестацию по русскому языку, литературе, истории России, математике и сдают Единый государственный экзамен. Ежегодно сотни юношей и девушек из разных стран становятся счастливыми обладателями аттестатов о среднем образовании с российским гербом на обложке.

Традиционно больше всего учащихся поступают в ОРШ из Молдавии, причём стремятся к получению российского аттестата ребята не только из русских школ, но и из молдавских. В республике уже 17 лет действуют курсы по подготовке к поступлению в российские вузы, последние 7 лет - в сотрудничестве с ОРШ. Общественное учреждение "Русский интеллектуальный центр" (РИЦ) не только проводит набор учащихся в ОРШ, но и организует дополнительные занятии по различным предметам российской программы. Эффективность подготовки в РИЦ его выпускники доказывают ежегодно, становясь студентами самых престижных российских университетов.

Не стал исключением и 2011 год: выпускники "Открытой русской школы" из Молдавии стали студентами МГУ и СПбГУ, МАИ и МЭИ, Высшей школы экономики и многих других вузов. Обучение в ОРШ позволяет ребятам сэкономить один школьный год (в Молдавии среднее образование - 12 лет), сдать ЕГЭ одновременно со своими российскими сверстниками и подать документы в 5 вузов. Часть выпускников ОРШ принимают участие в конкурсе на места, выделяемые в вузах РФ по гос. линии. При этом у каждого есть возможность выбора: получив российский аттестат, продолжить обучение в 12 классе, стать российским студентом уже после 11 класса или поступать в вузы других стран. Подавляющее большинство ребят делают выбор в пользу российских вузов. Некоторые настолько привыкают к дистанционной форме образования, что выбирают её и для вузовского обучения. А Русский интеллектуальный центр оказывает помощь и школьникам, и студентам, решившим дистанционно учиться в России.

Информация предоставлена: "Русский интеллектуальный центр"