29 30 31

Приложение N 4
к Положению об установлении формы визы,
порядка и условий ее оформления и выдачи,
продления срока ее действия,
восстановления ее в случае утраты,
а также порядка аннулирования визы

Форма и порядок оформления дипломатической визы с использованием мастичного штампа

1. Дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, не оснащенные оборудованием для оформления виз на машиночитаемых визовых бланках, оформляют дипломатические визы с использованием мастичного штампа размером 74 х 52 мм. В исключительных случаях выдача дипломатических виз с использованием мастичного штампа допускается в представительствах Министерства иностранных дел Российской Федерации на территории Российской Федерации, в том числе в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации.

2. При оформлении дипломатической визы на чистую страницу паспорта иностранного гражданина ставится оттиск мастичного штампа, в верхнюю строку которого вписываются номер визы и дата ее выдачи. Номер визы сообщается Министерством иностранных дел Российской Федерации по запросу дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации. Дата выдачи вписывается в визу в виде двухразрядного числа, месяц - прописью, год - цифрами. Во второй строке дипломатической визы указывается только категория визы - "дипломатическая" либо "дипломатическая транзитная", ненужное зачеркивается.

3. В дипломатической визе для однократного либо двукратного посещения Российской Федерации после слов: "Въезд в Россию с ..." пишется начальная дата въезда в Российскую Федерацию, а во второй строке после слов: "Пребывание и выезд из России до _" проставляется конечный срок действия дипломатической визы.

4. Многократная дипломатическая виза с использованием мастичного штампа не оформляется.

5. В дипломатической визе на одно лицо указываются фамилия и имя владельца паспорта, а после предлога "с" пишется "один" ("одна"). Если в паспорт иностранного гражданина внесены сведения о членах его семьи и есть основание для внесения их в визу, после предлога "с" указываются их имена и год рождения.

6. В графе "следует" ставится прочерк, если не требуется проставления разрешенных пунктов въезда.

7. Любые исправления и дополнения, внесенные в дипломатическую визу, должны быть оговорены соответствующей записью на ближайшей чистой странице паспорта и заверены подписью должностного лица дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации либо Министерства иностранных дел Российской Федерации и печатью. В одной визе допускается не более двух исправлений.

8. Дипломатическая виза, оформленная с использованием мастичного штампа, подписывается должностным лицом дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации либо Министерства иностранных дел Российской Федерации и заверяется печатью.

9. Данные о выданной дипломатической визе (визовая информация) направляются по служебным каналам связи в распоряжение компетентных федеральных органов исполнительной власти.

На предыдущую страницу

На следующую страницу

При любом использовании материалов сайта АКТИВНАЯ ГИПЕРССЫЛКА ОБЯЗАТЕЛЬНА
Все материалы защищены законом об авторском праве