Приложение N 1
к Положению об установлении формы визы,
порядка и условий ее оформления и выдачи,
продления срока ее действия,
восстановления ее в случае утраты,
а также порядка аннулирования визы

Форма и порядок заполнения машиночитаемого визового бланка, вклеиваемого в паспорт

(с изменениями от 4 октября 2007 г., 27 февраля 2010 г.)

1. Машиночитаемый визовый бланк, изготавливаемый в соответствии с рекомендованным ИКАО международным стандартом (Doc 9303, часть 2), представляет собой талон размером 120 х 80 мм с нанесенным на его обратную сторону самоклеющимся слоем. Заполненный машиночитаемый визовый бланк отделяется от бумажной подложки и вклеивается в паспорт.

2. При оформлении визы на машиночитаемом визовом бланке в него вносятся следующие сведения:

1) однократная "1", двукратная "2" или многократная "м" виза;

2) дата выдачи визы;

3) гражданство владельца паспорта; 4) даты начала и окончания действия визы;

5) срок пребывания;

6) трехразрядный буквенно-цифровой код - категория и вид визы:

дипломатическая (ДП);

служебная (СЛ);

обыкновенная (О):

частная (Ч);

деловая (Д);

туристическая (Т), в том числе групповая (ТГ);

учебная (У);

рабочая (Р);

гуманитарная (Г);

на въезд в Российскую Федерацию в целях получения убежища (А);

транзитная (ТР1 или ТР2);

виза временно проживающего лица (ВП);

7) фамилия и имя (имена) владельца паспорта - кириллицей, после знака" / " те же сведения - латиницей;

8) дата рождения владельца паспорта;

9) пол владельца паспорта;

10) номер паспорта;

11) идентификационный номер визы (состоящий из буквенно-цифрового кода места выдачи визы и порядкового номера визы);

12) код учреждения, оформившего приглашение, и номер приглашения;

13) цель поездки;

14) наименование принимающей организации (сведения о приглашающем физическом лице). В случае выдачи обыкновенной туристической визы после знака " - " указываются также учетный номер принимающей туристической организации, номер подтверждения о приеме иностранного туриста и дата въезда в Российскую Федерацию;

15) если в паспорт вписаны члены семьи владельца паспорта и есть основание для внесения сведений о них в визу, в графу "Дополнительные сведения" вносятся имя (имена) и год рождения членов семьи. В эту же графу вносятся при необходимости иные сведения о владельце паспорта.

3. Машиночитаемая зона визового бланка, расположенная в нижней его части, заполняется в автоматическом режиме. 4. Заполненный машиночитаемый визовый бланк после вклеивания в паспорт верифицируется, данные о выданных за рабочий день визах (визовая информация) направляются по служебным каналам связи в распоряжение компетентных федеральных органов исполнительной власти.

5. Машиночитаемый визовый бланк наклеивается на страницу паспорта, на которую при приеме документов был проставлен мастичный штамп "Принято".

6. Бумажная подложка с отпечатанными на ней в автоматическом режиме данными о выданной визе хранится в течение 1 года в уполномоченном государственном органе, выдавшем визу, затем уничтожается на месте по акту.

7. Исправления в заполненном машиночитаемом визовом бланке не допускаются. При необходимости внести изменения выдается новая виза, а ранее выданная аннулируется при помощи мастичного штампа "Погашено". В графе "Дополнительные сведения" указываются внесенные изменения.

На предыдущую страницу

На следующую страницу

При любом использовании материалов сайта АКТИВНАЯ ГИПЕРССЫЛКА ОБЯЗАТЕЛЬНА
Все материалы защищены законом об авторском праве