1 2 3 4 5
27 28 29 30 31

IV. Порядок оформления визы

52. Порядок оформления и заполнения визы зависит от ее формы. Предусмотрены следующие формы визы:

а) виза на машиночитаемом визовом бланке (вклеивается в паспорт либо, если это обыкновенная туристическая групповая виза, выдается старшему группы);

б) виза, проставляемая в паспорт с использованием мастичного штампа;

в) виза на вкладном визовом бланке (вкладывается в паспорт).

53. Визовые бланки являются документом строгой отчетности и имеют многоуровневую защиту от подделки. Порядок их учета и хранения определяется уполномоченным государственным органом.

54. На машиночитаемых визовых бланках, вклеиваемых в паспорт, оформляются визы всех категорий.

55. Машиночитаемые визовые бланки выпускаются 3 серий, имеющих цифровое обозначение соответственно от 10 до 19, от 20 до 29, а также 30. Номера визовых бланков представляют собой семизначное число.

56. Машиночитаемые визовые бланки первой серии (от 10 до 19) используются Федеральной миграционной службой и ее территориальными органами. Расходы, связанные с изготовлением указанных визовых бланков, осуществляются Федеральной миграционной службой за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете на текущее содержание Службы.

57. Машиночитаемые визовые бланки второй серии (от 20 до 29) и серии "30" (для обыкновенной туристической групповой визы) используются Министерством иностранных дел Российской Федерации, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации, представительствами Министерства иностранных дел Российской Федерации на территории Российской Федерации и представительствами Министерства иностранных дел Российской Федерации, находящимися в пределах приграничной территории, в том числе в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации. Расходы, связанные с изготовлением указанных визовых бланков, осуществляются Министерством иностранных дел Российской Федерации за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете на текущее содержание Министерства.

58. Уполномоченный государственный орган обеспечивается мастичными штампами "Принято", "Аннулировано" и "Погашено" вышестоящим федеральным органом исполнительной власти за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете на его текущее содержание.

Мастичный штамп представляет собой прямоугольник размером 60 х 40 мм.

В первой строке мастичного штампа указывается код уполномоченного государственного органа или его наименование, вторая строка содержит слово: "Принято", "Аннулировано" либо "Погашено", в третьей строке указывается дата простановки мастичного штампа.

Для проставления мастичных штампов используется штемпельная краска черного цвета.

59. При приеме уполномоченным государственным органом документов для оформления визы на машиночитаемом визовом бланке на странице паспорта, зарезервированной для последующей вклейки визового бланка, проставляется мастичный штамп "Принято".

60. В случае если для оформления визы представлен паспорт, в котором имеется оттиск мастичного штампа уполномоченного государственного органа "Принято" либо виза с мастичным штампом "Аннулировано", вопрос об оформлении новой визы согласуется с компетентными федеральными органами исполнительной власти.

61. Министерство иностранных дел Российской Федерации, дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, представительства Министерства иностранных дел Российской Федерации на территории Российской Федерации и представительства Министерства иностранных дел Российской Федерации, находящиеся в пределах приграничной территории, в том числе в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации, применяют машиночитаемые визовые бланки серий "ДП", "СЛ", "ОБ" и "ТУ" до полного использования имеющегося в наличии тиража бланков этих серий.

Заказ машиночитаемых визовых бланков серий с цифровым обозначением от 10 до 19, от 20 до 29, а также 30 осуществляется Министерством иностранных дел Российской Федерации и Федеральной миграционной службой заблаговременно. Допускается одновременное использование визовых бланков серий "ДП", "СЛ", "ОБ", "ТУ" и серий с цифровым обозначением от 10 до 19 и от 20 до 29.

62. Уполномоченный государственный орган в случае, если он не перешел на использование машиночитаемых визовых бланков, а также в особых случаях при наличии решения Министерства иностранных дел Российской Федерации может оформлять визы путем простановки в паспорт иностранного гражданина мастичного штампа, который применяется только для оформления дипломатических виз (категория ДП).

63. Уполномоченный государственный орган, не перешедший на использование машиночитаемых визовых бланков, выдает служебные, обыкновенные и транзитные визы, а также визу временно проживающего лица на вкладных визовых бланках серий "М", "К" и "Т". Данная форма визы применяется до полного использования имеющегося в наличии у уполномоченного государственного органа тиража вкладных визовых бланков или до его перехода на использование машиночитаемых визовых бланков.

64. До обеспечения уполномоченного государственного органа бланками обыкновенной туристической групповой визы допускается ее оформление на листе формата А4 с последующим заверением подписью должностного лица и печатью уполномоченного государственного органа.

65. В случае необходимости компетентные федеральные органы исполнительной власти совместно принимают решение о внесении изменений и дополнений в форму визового бланка.

На предыдущую страницу

На следующую страницу

При любом использовании материалов сайта АКТИВНАЯ ГИПЕРССЫЛКА ОБЯЗАТЕЛЬНА
Все материалы защищены законом об авторском праве