31

постановлением Правительства
от 24.03.2007 N 177

ПОЛОЖЕНИЕ

(в ред. постановления Правительства Российской Федерации от 07.05.2009 N 394)

1. Настоящее Положение определяет порядок организации и подготовки сотрудников иностранных организаций в российских образовательных учреждениях, принимающих участие в реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2007/08 - 2012/13 учебных годах (далее соответственно - образовательные учреждения, Государственный план), и их стажировки в ведущих организациях народного хозяйства Российской Федерации, заинтересованных в развитии экономических отношений с иностранными партнерами (далее - ведущие организации), в соответствии с Государственным планом.

2. Подготовка в рамках взаимных обменов проводится в отношении сотрудников иностранных организаций:

представляющих государства, заключившие с Российской Федерацией международные договоры о сотрудничестве в области подготовки управленческих кадров;

рекомендованных иностранными организациями, заинтересованными в установлении и развитии экономических связей с организациями народного хозяйства Российской Федерации.

3. Количество сотрудников иностранных организаций и требования, предъявляемые к ним, определяются международными договорами о сотрудничестве в соответствии с Государственным планом.

Место проведения, программа, сроки, иные вопросы организации подготовки сотрудников иностранных организаций определяются государственным заказчиком по согласованию с направляющей этих сотрудников стороной.

4. Подготовка сотрудников зарубежных организаций состоит из 2 этапов:

обучение в образовательном учреждении;

стажировка в 1 или нескольких ведущих организациях.

5. Обучение в образовательном учреждении ведется на русском языке. В случае необходимости обеспечивается перевод на иностранный язык по согласованию с направляющей сотрудников иностранных организаций стороной.

6. Стажировка в ведущих организациях проводится индивидуально или в группах, сформированных по отраслевому принципу или по тематике подготовки. Индивидуальная стажировка является предпочтительной. В случае необходимости сотрудникам иностранных организаций предоставляются услуги переводчика.

7. В целях обучения сотрудников иностранных организаций в образовательных учреждениях и их стажировки в ведущих организациях привлекаются организации, обеспечивающие координацию подготовки сотрудников иностранных организаций в рамках взаимных обменов в соответствии с Государственным планом (далее - организация-координатор).

8. Государственный заказчик осуществляет конкурсный отбор организаций-координаторов (далее - конкурсный отбор).

9. Организация-координатор обеспечивает:

обучение сотрудников иностранных организаций в образовательном учреждении и их стажировку в 1 или нескольких ведущих организациях;

организацию быта (проживание, питание, досуг), медицинского страхования, транспортного обслуживания и визовую поддержку сотрудников иностранных организаций.

10. Ведущие организации, привлекаемые к проведению стажировки сотрудников иностранных организаций, должны удовлетворять следующим требованиям:

не иметь убытков за 2 финансовых года, предшествующих году подачи заявки на участие в конкурсном отборе;

не иметь просроченной задолженности перед бюджетами всех уровней по состоянию на 1 января года, предшествующего году проведения конкурсного отбора, на 1 января года проведения конкурсного отбора, а также на последнюю отчетную дату, предшествующую дате подачи заявки на участие в конкурсном отборе;

подтвердить в письменной форме заинтересованность в установлении или развитии деловых связей с иностранными партнерами;

иметь условия для проведения стажировки сотрудников иностранных организаций (рабочее место, услуги консультанта);

иметь опыт проведения стажировок совместно с образовательным учреждением.

11. Государственный заказчик вправе устанавливать дополнительные требования к организации и проведению подготовки сотрудников иностранных организаций в соответствии с целями, определяемыми направляющей этих сотрудников стороной.

На предыдущую страницу

В список документов

При любом использовании материалов сайта АКТИВНАЯ ГИПЕРССЫЛКА ОБЯЗАТЕЛЬНА
Все материалы защищены законом об авторском праве