27 28 29 30

Об организации работы с
иностранными студентами

Уважаемый Дмитрий Викторович!

Федеральная миграционная служба озабочена ситуацией, которая складывается в настоящее время с иностранными студентами, в части соблюдения законодательства Российской Федерации в сфере миграции.

Так, при выезде иностранных студентов за пределы территории Российской Федерации (например, в каникулярный период) они автоматически снимаются с миграционного учета (статья 23 Федерального закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации").

Однако, образовательными организациями, как принимающими (приглашающими) сторонами, при последующем въезде иностранных студентов в Россию уведомления о постановке их заново на миграционный учет в адрес территориальных органов ФМС России не направляются, что влечет нарушение положений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, как ВУЗами, так и иностранными студентами.

Данные обстоятельства являются основанием для закрытия иностранным студентам въезда на территорию Российской Федерации при их очередном убытии. Открытие въезда иностранным студентам в целях их дальнейшего обучения осуществляется ФМС России в каждом конкретном случае на основании соответствующих обращений образовательных организаций.

В целях разрешения сложившейся ситуации просим Вас ориентировать вузы на то, чтобы в соответствующих уведомлениях указывать срок пребывания иностранных студентов на территории Российской Федерации до окончания обучения, а также информировать ФМС России о прекращении обучения иностранных студентов, как это предусмотрено законодательством Российской Федерации. Реализация данного предложения позволит Службе не ограничивать въезд иностранных студентов на территорию Российской Федерации при их убытиях.

К.О. Ромодановский

Письмо в формате *.pdf [6.20 Mb]

При любом использовании материалов сайта АКТИВНАЯ ГИПЕРССЫЛКА ОБЯЗАТЕЛЬНА
Все материалы защищены законом об авторском праве