←  Начальное образование

Форум Российское образование для иностранных граждан

»

нпо

Гость_татьяна_* 19 ноя 2009

как правильно осуществить прием в учреждение начального профессионального образования иностранного гражданина? имеет ли он право обучаться на бюджетном месте и получать стипендию?
Ответить

Алексей Коропченко фотография Алексей Коропченко 23 ноя 2009

Татьяна, добрый день!Спасибо за Ваш вопрос. Если не сложно, сообщите, пожалуйста, в сязи с чем он возник и гражданина какого государства Вы планируете принять.Одновременно сообщаю, что стипендии Правительства (или госстипендии) на эту категорию учащихся не распространяются.С уважением,Коропченко Алексей Анатольевич.
Ответить

Гость_татьяна_* 24 ноя 2009

Здравствуйте! Мой вопрос возник в связи с тем что к нам обращаются граждане Таджикистана которые хоте ли бы обучаться в нашем колледже по программе нпо. просмотрев международные соглашения, в частности соглашение от 24.11.1998 "О предоставлении равных прав гражданам государств участников договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях ...", я пришла к выводу что это возможно. К сожалению никаких нормативных актов регулирующих прием и выплату стипендии иностранным гражданам желающих обучаться по программам нпо я не нашла. В правилах приема в учреждения нпо эта категория граждан, так же не выделена, как это сделано по спо.в связи с этим у меня возник вопрос на какие нормативные акты можно сослаться.
Ответить

Алексей Коропченко фотография Алексей Коропченко 25 ноя 2009

Татьяна, добрый день!Вы совершенно правы, отмечая отсутствие правил приема иностранных граждан на программы начального профессионального образования. Кроме упомянутого Вами соглашения, других нормативных актов я не встречал.Чтобы иметь на руках документ, обладающий юридической силой, рекомендую Вам направить соответствующий запрос в департамент образования своего региона. Разъяснение соответствующей юридической службы даст Вам право принимать решение.С уважением,Коропченко Алексей Анатольевич.
Ответить

Гость_татьяна_* 26 ноя 2009

Алексей Анатольевич, большое спасибо за ответ. С уважением, Татьяна.
Ответить