←  Нострификация и апостиль

Форум Российское образование для иностранных граждан

»

Нужно проходить процедуру нострификации?

Гость_Татьяна_* 14 сен 2011

Я гражданка Республики Казахстан. В 2007 году закончила Костанайский государственный педагогический институт с присвоением квалификации "учитель математики" со специализацией математика и информатика - высшее специальное образование. В 2009 году закончила Костанайский государственный университет им.А.Байтурсынова с присвоением академической степени магистра информатики. Планирую поступить в аспирантуру или соискательство по теории и методики профессионального образования в Челябинском государственном университете. Нужно ли мои дипломы отдавать на процедуру нострификации или они равнозначны российским?
Ответить

Гость_Ирина_* 16 сен 2011

Добрый день! я тоже гражданка Казахстана, но живущая на территории России уже около 1,5 года по РВП. В этом году решила поступить на второе высшее образование в России, до этого я закончила Восточно-Казахстанский государственный университет. При поступлении приемная комиссия уверила меня в том, что никаких подтверждений моего диплома не нужно, однако вскоре выяснилось, что нужно и помимо этого необходимо заплатить 4 тысячи рублей (как бы госпошлина). Стоит ли мне делать нострификацию моего диплома и платить такую для меня не маленькую сумму?
Ответить

Гость_Ирина_* 20 сен 2011

Добрый день! Вновь пишу с тем же вопросом, нужно ли мне проходить процесс подтверждения диплома??? Мне очень нужен Ваш совет!!! в университете в который я сдала документы так же не могут найти ответа необходимо ли это... Однако они взяли с меня расписку о том, что при случае я должна буду заплатить деньги и пройти процесс нострификации...Могу ли я сама подать документы на подтверждение?Очень жду ответа!!!
Ответить

Гость_Надежда_* 28 сен 2011

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Племянник закончил технический колледж в Казахстане по специальности строитель и поступил в Барнауле в институт. При сдаче в приемную комиссию документов потребовали нострификацию.В Барнауле он обратился в частную контору, которая забрала его казахстанский диплом, нотариально заверенные копии и потребовали оплатить услуги.С их слов документы отсылают в Иркутск. Взамен дали справку для приемной комиссии.С нашей стороны все было сделано.Племянник сдал экзамены, поступил. Уже отучился 2 курса, а подтверждения так и не получил. При обращении вновь в эту контору был получен ответ, что документы якобы отосланы из Иркутска в Москву, поэтому так долго. У меня закралось сомнение. Как нам узнать где находятся сейчас его документы? Подскажите, пожалуйста, как нам поступить?--
Ответить

Svetlana Ilieva фотография Svetlana Ilieva 30 сен 2011

Добрый день Ирина! Вам действительно нужно пройти процедуру признания вашего диплома. В России казахские документы об образовании принимаются без легализации, а вот от нострификации освобождаются только школьные аттестаты. Редакция ИАС ЭРО
Ответить

Алексей Коропченко фотография Алексей Коропченко 01 окт 2011

Надежда, здравствуйте! Если документы действительно отправлялись в Иркутск, то необходимую информацию Вы можете получить в экспертном центре Иркутского государственного технического университета по адресу fond@istu.edu. Контактное лицо - Петрова Ольга Витальевна. С уважением, Коропченко Алексей Анатольевич, доцент ИППК МГУ им. М.В.Ломоносова.
Ответить

Алексей Коропченко фотография Алексей Коропченко 01 окт 2011

Ирина, здравствуйте! Действительно, во многих вузах затрудняются дать четкий ответ на волнующий Вас вопрос. В настоящее время наблюдаются путаница в подходах и противоречия в нормативно-правовой базе. Для принятия Вами решения рекомендую внимательно изучить материалы нашего форума. В течение последнего месяца я неоднократно объяснял сложившуюся ситуацию. С уважением, Коропченко Алексей Анатольевич, доцент ИППК МГУ им. М.В.Ломоносова
Ответить

Olya K. Zakharova фотография Olya K. Zakharova 04 окт 2011

Здравствуйте, Татьяна! Нострификации, по сути, и есть процедура установления эквивалентности (равнозначности) зарубежных дипломов российским документам об образовании. Да, Вам надо отдавать документы на процедуру нострификации: освобождены от этого только казахские школьные аттестаты. С уважением, Ольга Захарова
Ответить

Гость_Иван_* 13 ноя 2011

Здравствуйте, я гражданин Республики Узбекистан, у меня аттестат за 9 классов и диплом Академического лицея, нужно ли мне делать нострификацию для поступления в высшее учебное заведение России?
Ответить

Алексей Коропченко фотография Алексей Коропченко 14 ноя 2011

Иван, здравствуйте!
Вам необходимо проходить процедуру признания диплома лицея, так как Узбекистан не имеет соглашения о взаимном признании с Россией.

С уважением,
Коропченко Алексей Анатольевич.
Ответить