←  Гражданство, регистрация, вид на жительство, работа

Форум Российское образование для иностранных граждан

»

иностранный аспирант получил гражданство РФ

Гость_Ольга_* 13 сен 2011

Здравствуйте!Я поступила в аспирантуру в 2011 году по государственной линии (линия прибытия ГОС(С)),имея гражданство Латвии. В 2011 году получила гражданство РФ через Генеральное Консульство РФ в Латвии, имею постоянный вид на жительство в Латвии. Сохраняю ли я за собой право учиться по гослинии, если уже проучилась 1 семестр?Почему в жилищно-бытовом управлении моего Вуза меня стали относить к аспирантам (гражданам РФ, поступавших на общих основаниях)? Почему я теперь не могу относиться к аспирантам Гослинии?С уважением, Ольга
Ответить

Алексей Коропченко фотография Алексей Коропченко 22 ноя 2011

Просмотр сообщенияОльга (13 Сентябрь 2011 - 17:35) писал:

Здравствуйте!Я поступила в аспирантуру в 2011 году по государственной линии (линия прибытия ГОС(С)),имея гражданство Латвии. В 2011 году получила гражданство РФ через Генеральное Консульство РФ в Латвии, имею постоянный вид на жительство в Латвии. Сохраняю ли я за собой право учиться по гослинии, если уже проучилась 1 семестр?Почему в жилищно-бытовом управлении моего Вуза меня стали относить к аспирантам (гражданам РФ, поступавших на общих основаниях)? Почему я теперь не могу относиться к аспирантам Гослинии?С уважением, Ольга

Ольга, здравствуйте!
Вы сохраняете право учиться по гослинии, но Ваш вопрос не понятен, так как обучение по гослинии дает те же права, что и российским гражданам.

С уважением,
Коропченко Алексей Анатольевич,
доцент ИППК МГУ им. М.В.Ломоносова
Ответить

poliks фотография poliks 08 ноя 2012

Здравствуйте. Я поступил в вуз, будучи гражданином Казахстана на факультет иностранных учащихся. Проучившись некоторое время, получил гражданство РФ и теперь являюсь гражданином России. Подскажите, могу ли я продолжать обучаться как иностранный студент, или обязан перевестись на российское отделение? Какие условия перевода? Обязан ли я сдавать ЕГЭ или какие-то иные экзамены?
Ответить

poliks фотография poliks 08 ноя 2012

Здравствуйте. Я поступил в вуз, будучи гражданином Казахстана на факультет иностранных учащихся. Проучившись некоторое время, получил гражданство РФ и теперь являюсь гражданином России. Подскажите, могу ли я продолжать обучаться как иностранный студент, или обязан перевестись на российское отделение? Какие условия перевода? Обязан ли я сдавать ЕГЭ или какие-то иные экзамены?
Ответить

artjukhanzhelika фотография artjukhanzhelika 24 апр 2014

Просмотр сообщенияОльга (13 Сентябрь 2011 - 17:35) писал:

Ольга,

Подскажите, пожалуйста, как решился Ваш вопрос. Я поступила по межправительственному соглашению как гражданка Украины, теперь получаю гражданство РФ. Есть ли какие-то противоречия в соглашении и сможет ли данный факт стать основанием к приравниванию меня к поступающим на общих основаниях?

Заранее благодарна за ответ))

Анжелика
Ответить