←  Вопросы поступления и приема

Форум Российское образование для иностранных граждан

»

Как поступить гражданам-соотечественникам...

Гость_Алексей_* 27 окт 2010

Здравствуйте. Я гражданин Украины. Я закончил школу в 2006 году в Украине, проживаю в Украине. Каким образом мне поступать в российский ВУЗ в 2011 году?У меня следующие вопросы:1). Могу ли я сдать ЕГЭ? Где мне его сдавать, если я прописан и проживаю в Украине? Т.е. для подачи документов я буду выезжать в Россию. Где зарегистрироваться (и как) для участия в ЕГЭ? 2). Могу ли я отнести себя к соотечественникам, если я родился в СССР, являюсь прямым потомком граждан СССР, проживаю на территории бывшей республики СССР, русский по национальности (по свидетельству о рождении, выданном в СССР)?3). Какие документы мне предоставлять для подтверждения своего статуса соотечественника. Где получить свидетельство о принадлежности к соотечественникам (в консульских учреждениях их не выдают)?
Ответить

Svetlana Ilieva фотография Svetlana Ilieva 26 ноя 2010

Здравствуйте, Алексей!1. Вы можете сдать ЕГЭ на территории любого субъекта РФ. Не позднее 31 декабря 2010 года орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление в сфере образования, объявляет о местах регистрации на сдачу ЕГЭ в средствах массовой информации и на своем сайте. Это может быть вуз (ссуз), или орган управления образованием (ОУО), или муниципальный орган управления образованием (МОУО). С перечнем сайтов в субъектах РФ и другой полезной информацией можно ознакомиться на официальном информационном портале ЕГЭ http://www.ege.edu.ru/ .Подать заявление на участие в ЕГЭ в мае-июне нужно до 1 марта. Если Вы не имеете возможности участвовать в ЕГЭ в эти сроки, Вы можете сдать ЕГЭ в июле. Регистрация на участие в ЕГЭ в июле будет открыта с 20 июня по 4 июля. 2. В соответствии с Федеральным законом от 23.07.2010 N 179-ФЗ, Соотечественниками признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе: лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства3. К сожалению, пока нет определенной практики кто и каким образом может этот статус подтвердить, советуем вам попробовать обратиться в различные российские инстанции: Россотрудничество, Минобрнауки, Администрацию Президента.
Ответить

Гость_Алексей_* 13 янв 2011

Благодарю за ответ. Однако, у меня новые вопросы возникли.1). Нужно ли предоставлять какое-то обоснование для сдачи ЕГЭ, какие-то бумаги, аргументы? Все-таки я иностранный гражданин, закончивший иностранную школу, проживающий заграницей.2). Порядок прохождения ЕГЭ в июле отличается от такового в мае?3). Не получиться ли так, что июльская "сдача" ЕГЭ окончиться позже, чем завершиться прием документов в ВУЗах?
Ответить