←  Экзамены, ЕГЭ, тестирование

Форум Российское образование для иностранных граждан

»

Тестирование по русскому языку

Гость_Лариса_* 28 июн 2010

В соответствии с приказом министерства общего и профессионального образования РФ от 9 июля 1998 г №1887 О введении государственного тестирования по русскому языку граждан зарубежных стран, поступающих на обучение в высшие учебные заведения Российской Федерации на коммерческой основе следует вводится обязательное тестирование по русскому языку для иностранных студентов. Однако не прописано какого конкретно уровня. В многих других источниках в основном есть информация что для поступления необходимо сдать экзамен 1 уровня, а для получения диплома не филолога - 2 уровня. Хотелось бы уточнить есть ли нормативные документы, в которых четко прописаны требования к поступлению. Некоторые вузы для поступления просят сертификат базового уровня. А некоторые вообще не проводят такого тестирования. Кроме того, в порядке приема от 29 декабря 2009 года также нет ни слова об этом тестировании. Хотелось бы прояснить ситуацию. Заранее спасибо.
Ответить

Алексей Коропченко фотография Алексей Коропченко 30 июн 2010

Лариса, добрый день!Не могли бы Вы объяснить, в связи с чем у Вас возникли такие вопросы? С уважением,Коропченко Алексей Анатольевич,доцент ИППК МГУ им. М.В.Ломоносова
Ответить

Гость_sabitova_* 02 июл 2010

Добрый день!Меня тоже интересует этот вопрос. Дело в том, что в этом году моя дочь поступает в российский ВУЗ. Мы граждане Азербайджана. На наш воспрос, какие документы требуются для поступления, мы получаем из ВУЗОВ разные ответы. Одни принимают результаты ЕГЭ (и по русскому языку), другие - просят сдать тест по русскому языку как иностранному или говорят о поступлении на подготовительный факультет для изучения русского языка.А что требуется на самом деле?
Ответить

Тимур фотография Тимур 15 июн 2013

Здравствуйте,я выпускник из Казахстана.Собираюсь поступать в Б.Г.М.У.Я узнал что для поступления мне необходимо сдать русский язык,но там вместо теста требуется написание сочинения и диктанта.И вот у меня возник вопрос, могу ли я каким либо образом вместо сочинения сдавать тесты?
Ответить

Федорчук Елена фотография Федорчук Елена 19 июн 2013

Просмотр сообщенияТимур (15 Июнь 2013 - 15:22) писал:

Здравствуйте,я выпускник из Казахстана.Собираюсь поступать в Б.Г.М.У.Я узнал что для поступления мне необходимо сдать русский язык,но там вместо теста требуется написание сочинения и диктанта.И вот у меня возник вопрос, могу ли я каким либо образом вместо сочинения сдавать тесты?

Здравствуйте, Тимур! Данный вопрос лучше адресовать непосредственно в приёмную комиссию учебного заведения, в которое Вы планируете поступать.
Ответить