←  Обучение и образование России

Форум Российское образование для иностранных граждан

»

Несколько вопросов

Гость_Эрик Антониадис_* 08 апр 2010

Hello everybody, Я Грек который родился в Советском Союзе, когда мне было лет 10 мы переехали назад в Грецию, что значит я успел закончить только 5 классов в России. Остальное моё обучение я закончил в Грецие и потом ещё типо коледжа там на 2 года! В данный момент я живу в Нидерландах, Амстердам. Дело в том что я хотел продолжить мою учёбу в Канаде или Америке но мне в последнее время не очень так идея эта. Так что я подумал что можно учится в РФ. Значит мои вопросы такие, у меня пока еще есть Русское гражданство, но паспорта нету, по идеи я могу его легко получить. Так значит меня примут как international student или нет? Так как меня интересует Москва, есть ли там хорошие образовательные учреждения для ''Computer programming and software engineering'', и если легко или трудно мне будет попасть туда (я не хочу мастер а хочу сначала весь учебный период как ungraduated student)? И ещё если может кто нибудь дать инфо про студентческую жизнь там в Москве? Как дорого мне всё это сядет? Thank you in advance and sorry for any grammar mistakes or misspells!
Ответить

Алексей Коропченко фотография Алексей Коропченко 09 апр 2010

Эрик, добрый день!Спасибо за Ваши вопросы и желание учиться в России.Во-первых, если у Вас есть российское гражданство, то Вы будете поступать в вуз как российский гражданин, получивший иностранное образование. В этом случае Вам необходимо пройти вступительные испытания, организовываемые самими вузами. Это же правило действует и для иностранных граждан.Во-вторых, в Москве много вузов с такой специальностью, например, МГУ, МВТУ, МИЭМ, МИРЕА и т.д. Можете просто набрать в поисковой системе такие названия и просмотреть их сайты. Кроме того, можно посмотреть базу российских вузов на нашем сайте и найти для себя что-то интересное.В-третьих, мне, как сотруднику МГУ, проще говорить именно об этом университете. Основную информацию можете получить на сайте www.msu.ru.МГУ - главный вуз России и студенческая жизнь здесь очень насыщенная.По стоимости: 1 год обучения - немного меньше 10 тыс. долларов,проживание в общежитии - около 150 долларов в месяц(более точно см. сайт).С уважением,Коропченко Алексей Анатольевич,доцент ИППК МГУ им.М.В.Ломоносова.
Ответить

Гость_Эрик Антониадис_* 09 апр 2010

Добрый день, спасибо за ответы. Но можете ли пояснить что значит "будете поступать в вуз как российский гражданин, получивший иностранное образование" это значит буду здавать вступительные экзамины как обычный русский студент? Но я не пойму как, в смысле я же не получил полное русское образование. Но если даже так, то почему я должен платить за учебу тогда как иностранный ученик? Ведь для российских граждан насколько я знаю обучение бесплатное или в любом случае намного дешевле, если конечно ни ошибаюсь. Спасибо большое заранее!
Ответить

Алексей Коропченко фотография Алексей Коропченко 09 апр 2010

Эрик, добрый день!1. В большинство российских вузов (кроме Московского и Санкт-Петербургского университетов и еще 11, определенных специальным решением правительства страны) прием российских граждан осуществляется по результатам ЕГЭ - единого государственного экзамена, проводимого после окончания школы.Исключением являются граждане, учившиеся в иностранных школах. Они сдают экзамены в вузах.2. Бесплатным является образование для тех, кто прошел по конкурсу на бюджетные места. Как правило, количество бюджетных мест меньше чем платных. По статистике уже больше половины российских студентов получают платное образование.3. Стоимость обучения определяется самими вузами. В одних установлена одинаковая цена для российских и иностранных студентов, в других - разная.С уважением,Коропченко Алексей Анатольевич,доцент ИППК МГУ им. М.В.Ломоносова.
Ответить

Гость_Эрик Антониадис_* 10 апр 2010

Здраствуйте Алексей Анатольевич,1. А можно спросить, эти вступительные экзамины в вузы, они по трудности легче для студентов учившехся в иностранных школах или одинаковые как и для тех учившехся в российских школах?2. Чтобы поступить в узы кроме вступительных испытаний, мне еще понадобится мой греческий аттестат или нет? Есть ли шанс что меня не примут в какие нибудь узы из за аттестата?3. Я понял что на бюджетные места мне ни как не попасть, но есть ли шанс иметь какую-нибудь скидку, или цены они все стандартные и не меняются ни по какой причине?4. Как вы уже поняли моё желание было учится в Москве или в С. Петербурге, но так как цены там по дороже и за своё обучение мне придется платить самому, можете посоветовать хорошие вузы в других "хороших" городах? :)Спасибо большое!
Ответить

Алексей Коропченко фотография Алексей Коропченко 12 апр 2010

Эрик, добрый день!1. Вступительные испытания для граждан, обучавшихся в иностранных школах, проще чем для закончивших российские.2. Для поступления в российские вузы обязательно представляется иностранный аттестат. При этом Ваш аттестат должен давать право на обучение в стране его выдачи. Т.е., если в аттестате настолько плохие оценки, что нельзя поступать в вузы своей страны, то нельзя будет учиться и вузах России. Если же с оценками все нормально, то в России можно поступать в любой вуз.3. Стоимость обучения устанавливается вузом и не предусматривает скидок.4. В России очень много хороших вузов, поэтому мне трудно что-то порекомендовать конкретно. Посмотрите, пожалуйста, сайты вузов, которые могут быть Вам интересны. Определитесь с регионом, в котором бы хотели учиться. В России больше 1000 вузов.Если будут еще вопросы, пожалуйста, пишите.С уважением,Коропченко Алексей Анатольевич,доцент ИППК МГУ им. М.В.Ломоносова.
Ответить

Гость_Эрик Антониадис_* 13 апр 2010

Здраствуйте Алексей Анатольевич! Мой последний вопрос насчёт аттестата. Дело в том что мой аттестат совсем даже не плохой, просто у нас другая система и я не знаю какую роль он играет в России. Вот например в Греции он по идеи просто доказывает что ты закончил успешно школу и что можешь продолжить свою учебу в университете (ну может быть не только это, но это самое главное). А для поступления в вузы ты должен здать экзамены сразу после окончания школы, и смотря сколько баллов ты наберешь то сможешь поступить в конкретные вузы, так же как и в России насколько я понял. Так что могу считать что всё в порядке? Так как пишу в последний раз, хочу сказать вам огромное спасибо. Вы мне очень помогли!
Ответить

Алексей Коропченко фотография Алексей Коропченко 13 апр 2010

Эрик, добрый день!Про аттестат я написал, потому что в последнее время сталкивался с проблемами выпускников греческих школ, в аттестатах у которых по некоторым предметам были оценки ниже 10. В таких случаях чиновники требуют дополнительную справку, подтверждающую право учиться дальше, т.е. и право на сдачу экзаменов.Надеюсь, что у Вас будет все в порядке.Удачи!С уважением,Коропченко Алексей Анатольевич,доцент ИППК МГУ им. М.В.Ломоносова.
Ответить