←  Вопросы поступления и приема

Форум Российское образование для иностранных граждан

»

поступление украинцев в ВУЗы России

Гость_Людмила_* 28 мар 2010

Мой сын заканчивает школу и хотел бы учиться по напрвлению нанотехнологий в Московском Энергетическом Институте (Технический Университет), так как это направление в России развито лучше, чем у нас. Из вашего форума я поняла, что учиться в России украинцам на бюджете не реально. Это так? В том году из нашего города поступил ребенок в Москву на бюджет так как хорошо сдал экзамены, только в другой институт. У вас условия приема меняются ежегодно?
Ответить

Алексей Коропченко фотография Алексей Коропченко 28 мар 2010

Людмила, добрый день!Спасибо за Ваше письмо и за Ваше желание учить своего сына в России. В ответ на Ваш вопрос могу сказать, что правила приема этого года практически не изменились по сравнению с прошлым годом. Вы можете найти их на страницах нашего сайта. Там четко прописаны категории иностранных граждан, имеющих право обучаться в России за счет госбюджета. Посмотрите внимательно, нет ли возможности у Вас попасть в одну из этих категорий? Что касается Вашего конкретного примера, то нередко встречаются ситуации наличия у украинских граждан и гражданства России, и это сразу же меняет порядок поступления.С уважением,Коропченко Алексей Анатольевич,доцент ИППК МГУ им.М.В.Ломоносова.
Ответить

Гость_Людмила_* 28 мар 2010

Подскажите, пожалуйста,каким ообразом получить стипендию Правительства России или статус соотечественник? Что для этого нужно?
Ответить

Алексей Коропченко фотография Алексей Коропченко 30 мар 2010

Людмила, добрый день!Я настоятельно рекомендую изучить материалы нашего форума, где неоднократно обсуждались эти вопросы.Если возникнут дополнительные, с удовольствием отвечу.С уважением,Коропченко Алексей Анатольевич,доцент ИППК МГУ им.М.В.Ломоносова.
Ответить

Гость_Людмила_* 30 мар 2010

Мы внимательно изучили на Вашем форуме обсуждения, касающиеся поступления украинцев в ВУЗы России. Из изученого мы поняли, что в прошлом году дети поступали на оновании сдачи ЕГЭ. с этого года украинцы поступают через Федеральное агенство по образованию(как для иностранных граждан). Мы посещали сайт Федерального агенства по образованию, но условий для поступления украинцев в ВУЗы Росси не нашли. Если можете укажите законодательные документы согласно которых у нас будет основание и возможность поступать в России.
Ответить

Алексей Коропченко фотография Алексей Коропченко 31 мар 2010

Людмила, добрый день!К Вашему сожалению (да и моему тоже), граждане Украины являются иностранными гражданами. Для них установлен отдельный порядок поступления в российские вузы. Эти правила были недавно опубликованы на нашем сайте и Вы их должны легко найти.Если кратко, то поступление на бюджет возможно, если:а) предоставлена госстипендия Правительства России. Этим занимается министерство образования Украины в рамках квоты, выделенной Россией;б) имеется статус соотечественника. Вот этот вопрос пока совершенно неясен, так как непонятно, кто и где этот статус представляет.С уважением,Коропченко Алексей Анатольевич,доцент ИППК МГУ им.М.В.Ломоносова.
Ответить

Гость_Федько Наталья Ивановна_* 23 мар 2011

Моя дочь заканчивает школу в России, хочет продолжить обучение в России. Может ли она учиться бесплатно?
Ответить

Svetlana Ilieva фотография Svetlana Ilieva 05 апр 2011

Уважаемая Наталья Ивановна!Если ваша дочь - гражданка Украины, поступить на бюджет она может только в случиях если:а) предоставлена госстипендия Правительства России. Этим занимается министерство образования Украины в рамках квоты, выделенной Россией;б) имеется статус соотечественника. редакция ИАС ЭРО
Ответить

Гость_Kim Timur_* 05 апр 2011

Добрый день.Я перечитал много обсуждений и нормативных актов по воду подтверждения и признания диплома свидетельствующим о получении высшего образования для граждан Украины, но к сожалению ясности не обрел, а лишь только еще больше запутался. Я хочу поступить в один из ВУЗов Москвы для получения 2-го высшего образования. Пожалуйста подскажите точно - следует ли мне проходить процедуру подтверждения или признания моего диплома о полном высшем образовании, если я окончил коммерческий ВУЗ имеющий государственную аккредитацию, в 2003 году на территории Украины. Заранее спасибо.
Ответить