Перейти к содержимому

Публикации Amir_Shabaev

16 публикаций создано Amir_Shabaev (учитываются публикации только с 30-Октябрь 19)

#3841 Поступление в вуз гражданина Узбекистана

Отправлено от Amir_Shabaev в 19 Июль 2013 - 09:51 in Вопросы поступления и приема

Просмотр сообщенияЕкатеринаМ (05 Июль 2013 - 09:12) писал:

Уважаемый Алексей Анатольевич!
в этом году мы (приемная комиссия) столкнулись со следующей ситуацией:
гражданин Узбекистана, имеет свидетельство РВП 2012 года, обладает правом обучения в вузе за счет средств федерального бюджета.
Возникают вопросы: какой НПА подкрепляет права таких абитуриентов, какие документы он должен представить в приемную комиссию?
Будем благодарны, если дадите разъяснения по этим вопросам.

а как получить право на обучение за счет Федерального бюджета? я гр. Узбекистана

#3790 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.12.2012 N 273-ФЗ "ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕД...

Отправлено от Amir_Shabaev в 13 Июнь 2013 - 11:49 in Вопросы поступления и приема

Данный документ вступает в силу с 01.09.2013

Цитата

Статья 78. Организация получения образования иностранными гражданами и лицами без гражданства в российских образовательных организациях

1. Иностранные граждане и лица без гражданства (далее - иностранные граждане) имеют право на получение образования в Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.
2. Иностранные граждане обладают равными с гражданами Российской Федерации правами на получение дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в пределах освоения образовательной программы среднего общего образования на общедоступной и бесплатной основе.
3. Иностранные граждане имеют право на получение среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами или установленной Правительством Российской Федерации квотой на образование иностранных граждан в Российской Федерации (далее - квота), а также за счет средств физических лиц и юридических лиц в соответствии с договорами об оказании платных образовательных услуг.

Это значит что даже граждане Узбекистана смогут поступать в ССУЗы ?

#3721 поступить в российский колледж или техникум

Отправлено от Amir_Shabaev в 12 Апрель 2013 - 09:50 in Среднее образование

Здравствуйте,
у меня такой вопрос.. могу ли я поступить на базе 9 класса в Российский техникум или колледж, не делая нострификацию ? имея при этом прописку и РВП? Я гражданин Узбекистана.. Спасибо...

#3720 Опять Узбекистан

Отправлено от Amir_Shabaev в 12 Апрель 2013 - 09:46 in Нострификация и апостиль

Просмотр сообщенияИрина Повышева (11 Апрель 2013 - 11:00) писал:

Прошу дать разъяснение по вопросу необходимости проведения процедуры признания диплома Андижанского машиностроительного лицея (Узбекистан) для поступления гражданина Узбекистана в вуз РФ.
На странице вашего портала Нострификация: краткая справка (куда мы перешли по ссылкам Образование в России Прием на обучение иностранных граждан в образовательные учреждения РФ Признание документов об образовании и квалификации) указывается …«В настоящее время Российская Федерация имеет соглашения о взаимном признании документов об образовании со всеми бывшими республиками СССР за исключением Узбекистана». В то же время в рубрике Соглашения об эквивалентности документов об образовании утверждается: для Узбекистана действует Соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов о среднем (общем) образовании, начальном профессиональном и среднем профессиональном (специальном) образовании (Астана, 15 сентября 2004 г.).
Как понимать такое разночтение и нужна или не нужна все-таки процедура нострификации вышеуказанного диплома? Спасибо.

Вы правильно говорите о наличии соглашения в Астане, подписанного несколькими государствами. Но в соответствии со ст.10 этого соглашения каждая страна должна выполнить определенные процедуры для начала его работы. Насколько мне известно, узбекская сторона пока этого не сделала, поэтому в отношении Узбекистана соглашение пока не работает. (с)

#3644 Нужен ли апостиль для Узбекистана

Отправлено от Amir_Shabaev в 18 Февраль 2013 - 14:17 in Нострификация и апостиль

спасибо за помощь..

#3633 Нужен ли апостиль для Узбекистана

Отправлено от Amir_Shabaev в 11 Февраль 2013 - 21:40 in Нострификация и апостиль

Просмотр сообщенияbuzzik (11 Февраль 2013 - 20:41) писал:

В Ташкенте это просто ксерокопия с переводом, а в России, когда вы отдаете диплом на перевод и нотариальное заверение, вам этот перевод подошьют прям к диплому толстыми нитками, тоже самое делается и с аттестатом за 9 классов, а чтобы сделать нотариально=заверенную копию с этого диплома,вам просто надо будет отксерокопировать все страницы диплома вместе с подшитым переводом и отдать в нотариус, они все это скрепят и заверят,- это будет называться нотариально заверенная копия диплома с переводом!

спасибо за ответ ... в данный момент я нахожусь в Узбекистане .. раз уж здешний перевод не подходит... что мне делать, нужно снова ехать в Россию и там заново переводить документы ? нельзя как нибудь не выезжая перевести? просто я до лета буду в Узбекистане...

#3628 Нужен ли апостиль для Узбекистана

Отправлено от Amir_Shabaev в 11 Февраль 2013 - 00:10 in Нострификация и апостиль

нотариально заверенный диплом ? это его ксерокопию с переводом?

#3625 Нужен ли апостиль для Узбекистана

Отправлено от Amir_Shabaev в 10 Февраль 2013 - 14:03 in Нострификация и апостиль

Просмотр сообщенияbuzzik (27 Январь 2013 - 19:01) писал:

Благодарю за ответ! Документы уже в процессе признания!

а вы не знаете, можно ли по почте отправить документы с Узбекистана ? нужны оригиналы документов ? не потеряются ли они?

#3621 Опять Узбекистан

Отправлено от Amir_Shabaev в 09 Февраль 2013 - 20:25 in Нострификация и апостиль

подходит ли перевод документов переведенный и завереный нотариусом в Узбекистане?

#3620 Опять Узбекистан

Отправлено от Amir_Shabaev в 09 Февраль 2013 - 20:21 in Нострификация и апостиль

Здравствуйте!
у меня вопрос по поводу нострификации.. нужно ли легализовать документ и приложение ? Диплом Узбекистан
и ещё про "Архивная справка из образовательного учреждения" ... это значит я должен идти в колледж который я окончил и получить эту справку?

#3618 Какие нужны документы для поступления гражданину Узбекистана?

Отправлено от Amir_Shabaev в 09 Февраль 2013 - 13:30 in Вопросы поступления и приема

Просмотр сообщенияbuzzik (08 Февраль 2013 - 22:47) писал:

Вы можете и не ехать в данные регионы до 2015 года(окончание гос.программы), если у вас свидетельство переселенца , и поступать в ВУЗ где угодно, претендуя при этом на бюджет. но для того, чтобы вам оформить РВП, получить регистрацию и тп, а затем гражданство вам нужно будет поехать в выбранный вами регион, и если вы приехав возьмете подъемные, то в данном регионе вы будете должны прожить как минимум 2 года! Если же вы не возьмете подъемные, то после получения гражданства, вы можете ехать куда захотите!

Спасибо большое за понятный ответ

#3611 Какие нужны документы для поступления гражданину Узбекистана?

Отправлено от Amir_Shabaev в 08 Февраль 2013 - 19:33 in Вопросы поступления и приема

Просмотр сообщенияbuzzik (08 Февраль 2013 - 11:19) писал:

Здравствуйте Амир, я тоже переселенка , живу в Калининграде, в этом году поступаю, переселенцы приравниваются к обычным гражданам Рф, поэтому за вами есть права претендовать на бюджетные места!

спасибо ... но нужно обязательно ехать в Регион вселения, участвующий в Госпрограмме ?

#3605 Какие нужны документы для поступления гражданину Узбекистана?

Отправлено от Amir_Shabaev в 07 Февраль 2013 - 20:59 in Вопросы поступления и приема

Просмотр сообщенияAlexey K. Skuratov (07 Февраль 2013 - 13:04) писал:

Нет. Этот вопрос Вам надо согласовать в Министерстве образования Узбекистана. Для Узбекистана есть соответствующая квота на бюджетные места в российских учебных заведениях.

я собираюсь участвовать в гос программе по переселению.. на данный момент нахожусь в Башкирии...хотелось бы узнать .... если я получу статус соотечественника могу ли я поступить на бюджетное место и остаться в Башкирии ? Просто как я знаю нужно ехать в определенный Регион вселения, участвующий в Госпрограмме... В заранее спасибо за ответ

#3599 Какие нужны документы для поступления гражданину Узбекистана?

Отправлено от Amir_Shabaev в 07 Февраль 2013 - 12:49 in Вопросы поступления и приема

Просмотр сообщенияElena Zakharevich (06 Декабрь 2012 - 13:51) писал:

Добрый день!

Между Россией и Узбекистаном не подписано соглашение о взаимном признании документов об образовании, поэтому Вам необходима
экспертиза в целях признания и установления в Российской Федерации эквивалентности аттестата о среднем образовании.
Такую экспертизу проводят в Главэкспертцентре http://obrnadzor.gov...avekspertcentr/
На этом сайте также размещена информация о том, какие документы необходимо представить на экспертизу и в какие сроки.
По поводу общежития: если Вы не планируете обучаться очно, то, скорее всего, место в общежитии будет предоставлено вузом только на время сдачи сессии. Данный вопрос решается на уровне администрации конкретного вуза.

Здравствуйте! Я гражданин Узбекистана, недавно переехал в Россию и имею временную прописку, так же как и полагается я сделал нострификацию документов. Не подскажете ли вы могу ли я поступить в ССУЗ на на бюджетное место? В заранее спасибо за ответ.

#3572 Поступление в ССУЗ гражданину Узбекистана

Отправлено от Amir_Shabaev в 02 Февраль 2013 - 11:48 in Вопросы поступления и приема

Просмотр сообщенияAmir_Shabaev (29 Январь 2013 - 11:20) писал:

Здравствуйте! Я недавно переехал в Россию и имею временную прописку, так же как и полагается я сделал нострификацию документов. Не подскажете ли вы могу ли я поступить в ССУЗ на на бюджетное место? В заранее спасибо за ответ.

Пожалуйста ответьте на вопрос..

#3559 Поступление в ССУЗ гражданину Узбекистана

Отправлено от Amir_Shabaev в 29 Январь 2013 - 11:20 in Вопросы поступления и приема

Здравствуйте! Я недавно переехал в Россию и имею временную прописку, так же как и полагается я сделал нострификацию документов. Не подскажете ли вы могу ли я поступить в ССУЗ на на бюджетное место? В заранее спасибо за ответ.