Перейти к содержимому

- - - - -

Поступление гражданина РК на бюджет

Сообщений в теме: 9

#1 Гость_Джон_*

• Гости

Отправлено 06 Февраль 2010 - 16:39

Я гражданин Казахстана, заканчиваю школу. Хочу поступить в Российский ВУЗ на бюджет. Хотел бы получить ответ на следующие вопросы:1. Какие условия приема граждан Республики Казахстан на бюджетную основу?2. Имеют ли преимущества победители городских олимпиад?3. Какую роль играют оценки в аттестате?4. Существует ли в университете квота на количество бюджетных мест для граждан иностранных государств и Казахстана в частности?5. Какова примерная дата проведения вступительных экзаменов?6. Нужно ли сдавать ЕГЭ для поступления?7. Необходимо ли сдавать ЕНТ (Единое Национальное Тестирование - аналог ЕГЭ в Казахстане)? Альтернативный вариант ЕНТ - школьный экзамен.8. Какие условия предоставления иностранным гражданам мест в общежитии?Надеюсь получить конкретные исчерпывающие ответы, которые изучая не смог получить законодательство и сайты по данной тематике. Спасибо.

#2 Алексей Коропченко

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 47 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2010 - 21:52

Джон, добрый день!Спасибо за Ваши вопросы. Но прежде чем отвечать на них, я все-таки рекомендую внимательно познакомиться с материалами нашего форума. Я неоднократно рассказывал о порядке поступления граждан Казахстана. Особенно много на эту тему мы говорили летом прошлого года.После такого знакомства пишите и я с удовольствием отвечу.С уважением,Коропченко Алексей Анатольевич,доцент МГУ им.М.В.Ломоносова

#3 Гость_Джон_*

• Гости

Отправлено 08 Февраль 2010 - 16:56

Вашему сайту не помешало бы изменить струтуру форума. Темы постоянно появляются, количество информации увеличивается, но никакой классфикации к сожалению нет =( Поэтому людям сложно найти нужные данные. Я все-таки бы хотел чтобы Вы ответили на мои вопросы, учитывая изменения 2010 года (а такие собственно есть?). Надеюсь на Ваше понимание. Спасибо.

#4 Алексей Коропченко

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 47 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2010 - 21:16

Джон, добрый день!Спасибо за Ваши рекомендации, которые, возможно, будут учтены моими коллегами. Отвечая на Ваши вопросы, могу сказать следующее.1. Граждане Казахстана могут поступать на бюджет как: а) имеющие равные права с российскими гражданами;б) имеющие свидетельство соотечественника;в) получившие госстипендию Правительства России.2. Результаты олимпиад национальных государств не учитываются при приеме в российские вузы.3. Оценки в школьных аттестатах не учитываются при поступлении в вуз.4. Квоты существуют только на госстипендии, которые распределяются Федеральным агенством по образованию.5. Экзамены проводятся в те же сроки, что и для российских граждан.6. ЕГЭ сдавать не нужно.7. Результаты национальных единых экзаменов не учитываются.8. Места в общежитиях (если есть) предоставляются на платной основе.С уважением,Коропченко Алексей Анатольевич,доцент МГУ им.М.В.Ломоносова.

#5 Гость_Nik_*

• Гости

Отправлено 09 Февраль 2010 - 01:53

Здраствуйте!Не могли бы вы объяснить мне следющее,я заканчиваю бакалавриат в этом году в одном из Санкт-Петербургских вузов и мне хотелось бы поступить в магистратуру СПБГУ на бюджет, но позвонив в соответствующее отделение СПБГУ мне сказали, что мое право на поступление в данный вуз на бюджет, пока не известно и будет известно лишь в мае, но при этом было сказано, что в пошлом году граждене Казахстана НЕ имели права поступать в магистратуру на бюджет!Довольно странно, так как мне известно, что существует соглашение от 1996 года, о том что гр. Каз. в праве претендовать на бюджет, чем я и воспользовался при поступлении на бакалавриат.Причем в моем вузе в прошлом году на сколько мне известно, студенты так же поступали на бюджет. Вопрос в следущем, зависит ли от вуза, будут ли они выделять бюджетные места или выпускается единый документ, который обязывает все гос. вузы выделять бюджетные места для иностранных студентов.(в частности для казахстанцев). Или все-таки бюджетные места выделяются только для бакалавров и специалистов. И когда и где можно будет увидеть это докумет!!!Заранее благодарю за ответ.

#6 Гость_NugMan_*

• Гости

Отправлено 11 Февраль 2010 - 12:39

Мне тоже не дают бюджетное место (гражданин РК) в одном из Вузов Самары. Защитил бакалавра и теперь платная магистратура. А как же документ? Очень волнует вопрос, ответьте пожалуйста!!!

#7 Алексей Коропченко

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 47 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2010 - 17:23

Добрый день!На подобный вопрос я уже отвечал в предыдущем письме. Здесь же могу добавить, что при необходимости можете написать официальный запрос в юридическое управление Минобрнауки России. По закону Вам должны ответить в течение месяца.С уважением,Коропченко Алексей Анатольевич,доцент МГУ им.М.В.Ломоносова.

#8 Алексей Коропченко

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 47 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2010 - 17:38

Ник, добрый день!Насколько я знаю, согласно соглашению (на которое Вы ссылаетесь) Вы имеете право на поступление в магистратуру на бюджет. Рекомендую получить в отказавшем Вам вузе четкое и аргументированное объяснение их позиции и лучше это сделать в письменном виде.К 1 февраля все вузы должны были разместить на своих сайтах полную информацию о поступлении на этот год, в том числе и количество бюджетных мест по всем программам. Такое количество ежегодно выделяется Минобрнауки России и на 2010 год это уже давно сделано.С уважением,Коропченко Алексей Анатольевич,доцент МГУ им.М.В.Ломоносова.

#9 Гость_Николай Иванович_*

• Гости

Отправлено 22 Февраль 2010 - 21:03

По крайней маре в прошлом году в Политехническом университете на технические специальности не было проблем с поступлением в магистратур для граждан РК и Беларуси.Удивелн, что где то не берут. А по каким направлениям ищете магистратуру?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных