Перейти к содержимому

- - - - -

Поступление на бюджет из Украины.

Сообщений в теме: 4

#1 Гость_Влад_*

• Гости

Отправлено 13 Январь 2010 - 00:59

Здравствуйте, хотелось бы поинтересоваться - возможно ли поступить в институт на бюджетной основе гражданину Украины? Я читал на данном сайте что гражданам бывших республик СССР возможно поступить на бюджетной основе в России, но как это действует на практике?И нужно ли будет проходить подготовительный год( изучение русского языка и специализации?), а также в этом году у меня выпуск из школы, и по украинскому законодательству мы сдаем ЗНО(внешнее независимое оценивание), если я захочу поступить на бюджетной основе, необходимо ли мне будет сдавать ЕГЭ или можно будет просто сдать вступительные экзамены непосредственно в ВУЗ?Заранее спасибо.

#2 Алексей Коропченко

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 47 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 10:31

Влад, добрый день!Спасибо за Ваши вопросы.Как гражданин Украины, Вы имеете право поступать на бюджетные места, получив государственную стипендию или статус соотечественника. Информацию о стипендиях следует искать в национальном министерстве образования, а о программе поддержки соотечественников - в российских консульствах.Иностранные граждане поступают в российские вузы, сдавая экзамены непосредственно там. Они также имеют право сдавать и ЕГЭ.Подготовительный год учиться не нужно, но при поступлении Вы должны продемонстрировать знание русского языка и сдать экзамен в соответствующем центре тестирования.С уважением,Коропченко Алексей Анатольевич.

#3 Гость_Влад_*

• Гости

Отправлено 13 Январь 2010 - 18:04

Спасибо большое за ваши ответы.Если вам несложно, не могли бы вы еще несколько деталей прояснить?Например как проходит процедура приезда в РФ с целью сдать экзамены в вузе, какие необходимо документы сдавать в Российское консульство, какие отправлять в вуз?Читал что для того чтобы приехать необходимо приглашение на учебу из вуза, с которым необходимо подойти в Российское консульство и там выставят визу для учебы. Но интересует непосредственно момент сдачи экзаменов, что например, я приезжаю в Россию для сдачи экзамена( по закону вроде бы возможно нахождение в РФ сроком до 90 дней с регистрацией в МВД?

#4 Алексей Коропченко

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 47 сообщений

Отправлено 14 Январь 2010 - 19:40

Влад, добрый день!Для приезда в Россию с Украины виза не нужна. Вы просто приезжаете в любой город, заполняя миграционную карту при пересечении границы и становясь на миграционный учет в том вузе, где будете сдавать экзамены, или по месту временного пребывания (в гостинице, у родственников, друзей и т.д.). Находиться в России можете 90 дней, потом выехать и снова въехать в случае необходимости.С уважением,Коропченко Алексей Анатольевич.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных