Перейти к содержимому

- - - - -

поступление иностранных граждан в вузы РФ в 2010 году

Сообщений в теме: 10

#1 Гость_Татьяна_*

• Гости

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 15:00

Здравствуйте! Буду благодарна за разъяснения по некоторым вопросам. Речь идет о поступлении гражданина Казахстана в 2010 году в Санкт-петербургский гос.университет. Изучив на сайтах данного вуза и минобразования информацию, из которой следует, что иностранные граждане (в частности казахстанцы) должны сдать либо ЕГЭ, либо вступительные испытания, определенные вузом, все же есть вопросы. 1)Чем отличается сдача ЕГЭ от вступительных испытаний, если эти испытания почти все определены опять же в формате ЕГЭ?2)Можно ли сдать ЕГЭ в Казахстане? 3)Если нет, то где гражданин Казахстана может сдать ЕГЭ (в вузе?)

#2 Алексей Коропченко

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 47 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 23:58

Татьяна, добрый день!Спасибо за Ваши вопросы.1. Вступительные испытания для иностранных граждан определяются вузами самостоятельно. И, насколько я знаю, они отличаются от ЕГЭ. Ведь их сдают и граждане стран СНГ, системы образования которых похожи на российскую, и граждане государств Азии, Африки, Латинской Америки с совершенно другими уровнями подготовки. Тем не менее, ежегодно несколько десятков тысяч иностранных абитуриентов становятся студентами.2. ЕГЭ в настоящее время можно сдать только в России, хотя обсуждается идея открытия соответствующих пунктов за рубежом.3. ЕГЭ можно сдать в специальных пунктах или в самом вузе, как это делается, например, в МГУ им. М.В.Ломоносова.С уважением,Коропченко Алексей Анатольевич.

#3 Гость_Татьяна_*

• Гости

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 07:10

Спасибо за ответ.Будьте добры, также уточните относительно документов. В 2009 году Рособрнадзор направлял в организации образования письмо о том, что для граждан Казахстана и ряда других стран СНГ не требуются документы о признании на территории РФ аттестатов о среднем образовании. Этот порядок как-то регламентируется и остается в силе в 2010 году или ждать аналогичного письма?

#4 Алексей Коропченко

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 47 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 11:15

Татьяна, добрый день!Письмо, у котором Вы говорите, выпускается ежегодно, поэтому можете спокойно на него ориентироваться. Из-за чрезмерной загрузки соответствующих сотрудников оно выходит порой ближе к лету, когда планы у многих потенциальных абитуриентов уже сформированы. Несколько лет назад такое письмо рассылалось в начале календарного года. Так что получается, что следует работать на основе старого, ожидая, когда выйдет новое.Остается надеяться, что в ближайшее время необходимость в подобном письме просто исчезнет в процессе формирования единого экономического пространства.С уважением,Коропченко Алексей Анатольевич.

#5 Гость_Евгения_*

• Гости

Отправлено 21 Январь 2010 - 22:28

Здравствуйте.Я являюсь гражданкой республики Молдова,а также выпускницей 12 класса и хотела бы получить ответы на некоторые вопросы.1.Мой аттестат об окончании 12 классов будет ли учитываться при поступлении в российские высшие учебные заведения?Или будут взяты данные 11-ти классов?2.Какие данные из моего аттестата будут взяты при поступлении(отметки экзаменов?средние годовые?)спасибо.

#6 Алексей Коропченко

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 47 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 11:20

Евгения, добрый день!Спасибо за Ваши вопросы.Уже многие годы при поступлении школьные оценки не учитываются при приеме. Вы сдаете вступительные экзамены, а допусом к ним является наличие документа, подтверждающего наличие полного среднего образования.Молдавский диплом бакалавра признается в России на уровне аттестата, так что Вы можете спокойно приезжать и поступать.С уважением,Коропченко Алексей Анатольевич.

#7 Гость_Игорь_*

• Гости

Отправлено 13 Апрель 2010 - 15:31

Здраствуйте! Подскажите примерные сроки и порядок проведения (до/после ЕГЭ и т.п.) вступительных экзаменов для иностранных граждан. Спасибо!

#8 Гость_Наталия_*

• Гости

Отправлено 21 Апрель 2010 - 18:14

Здравствуйте!Мне интересует вопрос вот о чем, есть ли в России возможность получить второе высшее бесплатно при условии, что первое высшее было платно?Заранее благодарна!

#9 Гость_Екатерина_*

• Гости

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 14:47

Здравствуйте! Я - гражданка Украины, 14 лет жила в России, в связи с чем имею аттестат о неполном среднем образовании (подмосковная школа) и академическую справку из московского техникума, за два курса. В этом году переехала жить в Украину, но столкнулась с проблемой относительно образования. Иного выхода, кроме экстерната в школе, у меня не было, поэтому сейчас "допрохожу" программу 10-11 классов. Но, как человек полностью русскоязычный и получавший образование в Росии, вряд ли смогу пройти ЗНО (внешнее независимое тестирование, аналог ЕГЭ), т.к. обязательными к сдаче предметами являются история Украины и украинская литература (украинский язык как предмет изучить смогу) - меньше чем за год нереально изучить школьную программу по этим двум предметам.Возможно ли поступить без сдачи украинского ЗНО или, быть может, есть какая-то альтернатива именно при поступлении в российский вуз? Заранее благодарна за ответ.

#10 Svetlana Ilieva

Новичок

• Модераторы
  • 2 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 17:16

Здравствуйте, Екатерина!Поступить в российские вузы можно двумя способами.1. Вы можете сдать ЕГЭ на территории любого субъекта РФ. Не позднее 31 декабря 2010 года орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление в сфере образования, объявляет о местах регистрации на сдачу ЕГЭ в средствах массовой информации и на своем сайте. Это может быть вуз (ссуз), или орган управления образованием (ОУО), или муниципальный орган управления образованием (МОУО). С перечнем сайтов в субъектах РФ и другой полезной информацией можно ознакомиться на официальном информационном портале ЕГЭ http://www.ege.edu.ru/ .Подать заявление на участие в ЕГЭ в мае-июне нужно до 1 марта. Если Вы не имеете возможности участвовать в ЕГЭ в эти сроки, Вы можете сдать ЕГЭ в июле. Регистрация на участие в ЕГЭ в июле будет открыта с 20 июня по 4 июля. 2. Сдать вступительные испытания, которые назначает сам вуз.С уважением,редакция ИАС ЭРО

#11 Гость_Арина_*

• Гости

Отправлено 08 Октябрь 2011 - 14:00

Здрвствуйте! Я гражданка Украины.Училась 10 и закончу 11 клас в РОссии,но не успею получит за год Русское гражданство.. как мне сдавать егэ?

#12 Алексей Коропченко

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 47 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 15:08

Арина, здравствуйте! Сдача ЕГЭ не зависит от гражданства. Вы сдаете эти экзамены как получающая полное среднее образование в российской школе. С уважением, Коропченко Алексей Анатольевич, доцент ИППК МГУ им. М.В.Ломоносова

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных