Перейти к содержимому

нпо

Сообщений в теме: 5

#1 Гость_татьяна_*

• Гости

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 11:44

как правильно осуществить прием в учреждение начального профессионального образования иностранного гражданина? имеет ли он право обучаться на бюджетном месте и получать стипендию?

#2 Алексей Коропченко

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 47 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 18:45

Татьяна, добрый день!Спасибо за Ваш вопрос. Если не сложно, сообщите, пожалуйста, в сязи с чем он возник и гражданина какого государства Вы планируете принять.Одновременно сообщаю, что стипендии Правительства (или госстипендии) на эту категорию учащихся не распространяются.С уважением,Коропченко Алексей Анатольевич.

#3 Гость_татьяна_*

• Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 12:55

Здравствуйте! Мой вопрос возник в связи с тем что к нам обращаются граждане Таджикистана которые хоте ли бы обучаться в нашем колледже по программе нпо. просмотрев международные соглашения, в частности соглашение от 24.11.1998 "О предоставлении равных прав гражданам государств участников договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях ...", я пришла к выводу что это возможно. К сожалению никаких нормативных актов регулирующих прием и выплату стипендии иностранным гражданам желающих обучаться по программам нпо я не нашла. В правилах приема в учреждения нпо эта категория граждан, так же не выделена, как это сделано по спо.в связи с этим у меня возник вопрос на какие нормативные акты можно сослаться.

#4 Алексей Коропченко

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 47 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 23:26

Татьяна, добрый день!Вы совершенно правы, отмечая отсутствие правил приема иностранных граждан на программы начального профессионального образования. Кроме упомянутого Вами соглашения, других нормативных актов я не встречал.Чтобы иметь на руках документ, обладающий юридической силой, рекомендую Вам направить соответствующий запрос в департамент образования своего региона. Разъяснение соответствующей юридической службы даст Вам право принимать решение.С уважением,Коропченко Алексей Анатольевич.

#5 Гость_татьяна_*

• Гости

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 08:19

Алексей Анатольевич, большое спасибо за ответ. С уважением, Татьяна.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных