Перейти к содержимому

Обсуждаем Концепцию экспорта образовательных услуг Российской Федерации на период 2011 - 2020 гг.

Сообщений в теме: 6

#1 Sergey V. Svechnikov

Новичок

• Модераторы
  • 2 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 14:44

Текст концепции экспорта образовательных услуг Российской Федерации на период 2011 - 2020 гг. находится на нашем портале.Текст концепции

#2 Алексей Коропченко

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 47 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 13:20

Просмотрев предложенный материал, сразу же возникло желание провести сопоставительный анализ данной концепции с ее предшественницей. Возможно, что такой анализ уже сделан. Если это так, то хорошо бы опубликовать и его.Пока же могу сказать следующее: в развитие концепции регулярно составлялись планы на определенные годы, утверждаемые правительством. По тем пунктам этих планов, где я в состоянии дать аргументированную оценку, ситуация удручающая. В качестве наглядных примеров можно сослаться на:- предложение новой концепции создать специализированную организацию "Study in Russia", речь о которой идет, по крайней мере, последние лет 10; - показатели последней ФПРО, где был запланирован рост числа обучающихся иностранцев менее 2% (при 10% ежегодном росте в Китае);- совершенствование признания квалификаций и т.д.В подтверждение оценки последнего упомянутого пункта приведу слова Президента России Д.Медведева из Послания Федеральному Собранию "... Следует упростить правила признания научных степеней и дипломов о высшем образовании, полученных в ведущих университетах мира..." (12 ноября 2009 года). То есть проблема уже стоит настолько остро, что потребовала привлечения внимания президента и всего политического руководства страны.Надеюсь, что опубликование проекта концепии на страницах сайта инициирует ее обсуждение всеми заинтересованными лицами. Очень важно, во-первых, чтобы впоследствии предложения были учтены разработчиками, а сама концепция не осталась продуктом отдельных организаций, а, во-вторых, она стала действительным руководством к действию, а не очередным декларативным документом.С уважением,Коропченко Алексей Анатольевич.

#3 Гость_Прудковский Борис Александрович_*

• Гости

Отправлено 11 Март 2011 - 09:30

Уважаемый Алексей Коропченко!Я принимал участие в разработке Концепции, и у меня есть материалы, о которых вы пишите. Я имею в виду "сопоставительный анализ данной концепции с ее предшественницей." Ниже я привел оглавление этого материала. Если вы еще смотрите этот "форум", то я напишу свой адес и вышлю вам материал.С уважением, Борис А. Прудковский1. Введение 22. Мировой рынок образовательных услуг 43. Экспорт российского высшего образования как системная проблема 53.1. Эволюция организации экспорта высшего образования из РоссийскойФедерации (1990-2009гг.)53.2 Эволюция российского экспорта образовательных услуг в период с 1990 по2009гг.83.3 Деятельность региональных организаций Российской федерации вразвитии экспорта образовательных услуг93.4 Развитие взаимодействия в области образования с государствами-участниками СНГ113.5 Влияние Болонского процесса на экспорт российского образования 133.6 Языковые проблемы экспорта российского образования 153.7 Бизнес и экспорт высшего образования 173.8 Учебный процесс, качество образования и экспорт образовательных услуг 193.9 Информационная поддержка экспорта образовательных услуг 20Заключение 22Недостатки, высказанные в публикациях, посвященных экспортуобразовательных услуг 24 Мой адрес: b.prudkowski@gmail.com

#4 Гость_Ольга_*

• Гости

Отправлено 23 Март 2011 - 13:33

Уважаемый Алексей Анатольевич!Дайте пожалуйста некоторые разъяснения относительно ЭОУ- является ли академическая мобильность частью экспорта? Заранее спасибо.

#5 Alexey K. Skuratov

Пользователь

• Модераторы
  • 20 сообщений

Отправлено 23 Март 2011 - 15:29

Объявление о приеме на обучение иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, на государственные стипендии в 2011 годуhttp://www.russia.edu.ru/enter/2011/Редакция ИАС ЭРО

#6 Алексей Коропченко

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 47 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2011 - 09:55

Ольга, добрый день!Спасибо за Ваш вопрос, но он требует уточнений. Интересно, с чем он связан и в каком контексте возник? Лично я считаю, что да, так как при мобильности мы передаем свои знания и умения другой стороне (если речь идет о прибывающих из других стран).С уважением,Коропченко Алексей Анатольевич,доцент ИППК МГУ им. М.В.Ломоносова

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных