Перейти к содержимому

- - - - -

Перевод из украинского ВУЗа в российский.

Сообщений в теме: 6

#1 Гость_Александр_*

• Гости

Отправлено 29 Июнь 2009 - 22:02

Здравствуйте. Я обучаюсь в украинском университете, собираюсь переводиться в Россию. Какие для этого требуются документы и придется ли проходить какие-либо особые процедуры в консульстве?

#2 Алексей Коропченко

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 47 сообщений

Отправлено 02 Июль 2009 - 23:32

Александр, добрый день!Спасибо за Ваши вопросы.Хочу сразу уточнить, что перевода из иностранного вуза в российский не существует. Есть процедура: Вы завершаете какой-то этап обучения в своем вузе, получаете академическую справку и поступаете в российский вуз на тот курс, который определит принимающая сторона. Так как между Россией и Украиной осуществляется безвизовая политика перемещения граждан, в консульство обращаться нет никакого резона.В России Вам необходимо пройти процедуру признания своей академической справки. Рекомендую Вам просмотреть материалы нашего форума, на котором этому вопросу уделено большое внимание. В дополнение информирую, что Вам необходимо одновременно взять в своем вузе справку, подтверждающую, что Вы действительно там учились и Вам действительно выдана академсправка за таким-то номером. Если вуз создан недавно, то необходимо еще представить копию лицензии и копию аккредитации Вашей специальности.Если у Вас возникнут какие-то частные вопросы, можете написать на мой адрес akoropchenko@mail.ru.С уважением,Коропченко Алексей Анатольевич.

#3 Гость_Александра_*

• Гости

Отправлено 17 Январь 2010 - 22:42

Затронут очень полезный вопрос, на мой взгляд. Хотелось бы больше конкретики. Рассмотрим, к примеру, следующий случай. Студент учится в Национальном университете в одном из украинских городов на протяжении 4-х лет. Получает диплом бакалавра. На 5 курс студент собирается поступать в ВУЗ России. А теперь вопросы :) Возможно ли такое?Какие экзамены необходимо сдать для поступления на 5 курс в ВУЗ России?Нужно ли сдавать государственное тестирование по русскому языку как иностранному? Возможно ли поступление на бюджетную форму обучения на 5 курс? Такого понятия как "перевестись" из украинского ВУЗа в российский нет? Заранее спасибо.

#4 Алексей Коропченко

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 47 сообщений

Отправлено 18 Январь 2010 - 00:27

Александра, добрый день!Спасибо за Ваши вопросы. Во-первых, если Вы поступаете на 5-й курс обучения специалистов, то экзамены не сдаются; если поступаете в магистратуру, то там предусмотрены вступительные испытания, вид которых в разных вузах разный и зависит также от направления подготовки.Во-вторых, для иностранных граждан необходимо тестирование по русскому языку, которое осуществляется специализированными центрами.В-третьих, на бюджетную форму обучения поступить весьма проблематично.В-четвертых, понятия перевода не существует. Вы просто завершаете обучение в одном вузе и продолжаете его в другом.С уважением,Коропченко Алексей Анатольевич.

#5 Гость_ольга_*

• Гости

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 11:39

Еще несколько вопросов, пожалуйста. Если я имею диплом бакалавра, при переводе на 5-й курс нужно ли мне будет сдавать академическую разницу? Может ли послужить основанием для отказа отсутствие прописки? Предоставляется ли общежитие иностранным студентам?

#6 Гость_Коропченко Алексей Анатольевич_*

• Гости

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 09:53

Ольга, добрый день!Если Вы имеете диплом бакалавра иностранного государства, то Вам необходимо пройти процедуру его признания. Здесь могут быть 2 варианта:1) Ваш диплом признается эквивалентным российскому бакалавру. В этом случае ничего досдавать не надо;2) Ваш диплом признается в качестве академической справки за определенный период обучения. В этом случае разницу определяет принимающий вуз и ее придется устранять.Наличие или отсутствие прописки не имеет отношения к поступлению в вуз, а общежитие представляется при наличии мест.С уважением,Коропченко Алексей Анатольевич,доцент ИППК МГУ им. М.В.Ломоносова

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных