Перейти к содержимому

* - - - - 1 Голосов

Могут ли граждани Украины учиться на бюджете??

Сообщений в теме: 11

#1 Гость_Юля_*

• Гости

Отправлено 24 Июнь 2009 - 15:04

Здравствуйте, меня зовут Юля, я родилась и многое время жила в России,сейчас я гражданка Украины, могу ли я вернуться на родину и учиться на бюджете в РГМУ им. Пирогова??

#2 Алексей Коропченко

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 47 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2009 - 22:36

Оля, добрый день!У Вас есть только одна возможность - получить стипендию Правительства РФ.Других вариантов нет.С уважением,Коропченко Алексей Анатольевич.

#3 Гость_Юля_*

• Гости

Отправлено 05 Июль 2009 - 14:38

А соотечественники могут? Мне один человек сказал, что если подтвердить что я являюсь соотечественником, то могу поступать на бюджет!

#4 Алексей Коропченко

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 47 сообщений

Отправлено 14 Июль 2009 - 22:03

Юля, добрый день!Да, соотечественники также имеют право учиться на бюджетной основе. Эта норма содержится и в правилах приема иностранных граждан, которые наконец-то появились и опубликованы на нашем сайте.С уважением,Коропченко Алексей Анатольевич.

#5 Гость_Юля_*

• Гости

Отправлено 19 Июль 2009 - 19:53

Спасибо за ответ!!!Скажите, в любой университет с такой справкой можно идти, поступать нужно как обычные граждани РФ, сдавать ЕГЭ? А как регистрироваться с Украины, или нужно ехать в Россию? Пожалуйста, расскажите подробнее.

#6 Алексей Коропченко

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 47 сообщений

Отправлено 21 Июль 2009 - 19:22

Юля, добрый день!Спасибо за Ваши вопросы.Выпускники иностранных образовательных учреждений, независимо от гражданства, имеют право поступать на основании вступительных экзаменов, организуемых вузами. Поэтому Вам неообходимо связываться непосредственно с интересующими Вас вузами. Имейте только в виду, что во многие вузы набор уже заканчиваетсяС уважением,Коропченко Алексей Анатольевич.

#7 Гость_Юля_*

• Гости

Отправлено 25 Июль 2009 - 00:26

А если я хочу сдавать ЕГЭ, мне нужно поступать только на бюджет! А за год многое может измениться? Скажите, насчет справки, что я являюсь соотечественником, где можно взять ее? Я живу в Украине, городе Одесса, и мне в консульстве сказали что у них нет приказа выдавать такие справки. Извините, что столько вопросов, просто я очень хочу поступить на бюджет, и ищу вариант,как это сделать...

#8 Гость_Тищенко Максим_*

• Гости

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 20:37

Скажите пожалуйста как это справка соотечественника?

#9 Гость_Тищенко Максим_*

• Гости

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 20:38

И как это степендия Правительства РФ обьясните пожалуйста??

#10 Алексей Коропченко

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 47 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 14:50

Максим, добрый день!Спасибо за Ваш вопрос.Россия заинтересована в том, чтобы больше иностранных студентов училось в наших вузах, поэтому ежегодно выделяется порядка 10 тысяч стипендий, называемых государственными или стипендиями правительства. Лица, их получившие, учатся на бюджетной основе. Определенное число таких стипендий распределяется по большинству стран мира по квотному принципу. Насколько я знаю, для Украины предоставляется несколько десятков, а распределением их занимается национальное министерство образования. Именно там и следует получить необходимую информацию.С уважением,Коропченко Алексей Анатольевич.

#11 Алексей Коропченко

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 47 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 15:01

Максим, добрый день!На нашем сайте размещено письмо-разъяснение, касающееся соотечественников. Из него, как и из других аналогичных документов следует, что соотечественниками являются граждане СССР и их прямые потомки. Насколько я понимаю, Вы можете попасть в эту категорию. Подтверждением статуса соотечественника должны заниматься органы МИДа. Следовательно, Вам необходимо обратиться в ближайшее российское консульство за разъяснениями. Насколько я знаю, в настоящее время эта проблема до конца еще не разрешена, так что будьте готовы к постоянно возникающим вопросам.Просьба к Вам проинформировать в дальнейшем, какую информацию Вы получите. Это будет полезно многим посетителям нашего сайта и особенно тем, кто планирует учиться в России в ближайшее время.С уважением,Коропченко Алексей Анатольевич.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных