Перейти к содержимому


Украинский диплом


В теме одно сообщение

#1 Лариса

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 30 Июль 2013 - 07:20

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю. В настоящий момент я гражданка РФ, в 2004 году закончила педагогический ВУЗ на Украине. Согласно вот этому документу:
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях
Киев, 28 января 2003 года
(с изменениями от 28 января 2003 г.)

Статья 8

Диплом о высшем профессиональном образовании и квалификации дипломированного специалиста, выдаваемый в Российской Федерации, и диплом о полном высшем образовании и квалификации специалиста, выдаваемый в Украине, признаются эквивалентными.

нужно признание моего диплома о в/о для работы в России или достаточно нотариально заверенного перевода?

#2 Федорчук Елена

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 115 сообщений

Отправлено 30 Июль 2013 - 15:18

 Лариса (30 Июль 2013 - 07:20) писал:

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю. В настоящий момент я гражданка РФ, в 2004 году закончила педагогический ВУЗ на Украине. Согласно вот этому документу:
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях
Киев, 28 января 2003 года
(с изменениями от 28 января 2003 г.)

Статья 8

Диплом о высшем профессиональном образовании и квалификации дипломированного специалиста, выдаваемый в Российской Федерации, и диплом о полном высшем образовании и квалификации специалиста, выдаваемый в Украине, признаются эквивалентными.

нужно признание моего диплома о в/о для работы в России или достаточно нотариально заверенного перевода?


Добрый день!
Согласно статьям 8 и 9 названного Соглашения дипломы эквивалентны при условии:
Статья 8
Диплом о высшем профессиональном образовании, выдаваемый высшими учебными заведениями Российской Федерации и свидетельствующий о присуждении выпускнику квалификации специалиста, и диплом о получении не менее чем 5-летнего высшего образования очной формы обучения, выдаваемый высшими учебными заведениями Украины III и IV уровней аккредитации и свидетельствующий о присвоении выпускнику соответствующей квалификации специалиста, признаются на территории Российской Федерации и Украины эквивалентными при продолжении образования, в том числе в аспирантуре, и при поступлении на работу в соответствии с указанными в них специальностью и квалификацией.
Статья 9

Дипломы магистра, выдаваемые в Российской Федерации и Украине, признаются эквивалентными в обоих государствах при продолжении образования, в том числе в аспирантуре, и при поступлении на работу в соответствии с указанными в них направлением подготовки (специальностью) и квалификацией на территории государств Сторон.

Кроме того, обращаем Ваше внимание на то, что говорится в 13 статье Соглашения:
Статья 13
Настоящее Соглашение распространяется на документы государственного образца об образовании и ученых званиях, выдаваемые на территории государств Сторон, а также на документы государственного образца, выдаваемые учреждениями образования каждой из Сторон, расположенными на территории других государств.

Сообщение отредактировал Федорчук Елена: 30 Июль 2013 - 15:19






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных