Перейти к содержимому


№385-ФЗ - как воспользоваться на практике?


Сообщений в теме: 2

#1 netkatch

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 04 Июль 2013 - 17:19

Добрый день -

Я российский гражданин, но выпускница ВУЗа иностранного гос-ва, включенного в список 210 иностранных вузов, дипломы которых, согласно №385-ФЗ от 03.12.2011 и постановления правительства от 25.04.12 №389, должны по идее признаваться на территории РФ без прохождения процедуры нострификации.

В частности, в статье 27.2 п.2 закона №385-ФЗ говорится: "На территории Российской Федерации признаются документы иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации, подпадающие под действие международных договоров Российской Федерации и (или) выданные иностранными образовательными организациями, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации. " Далее по тексту звучит: "Обладателям предусмотренных абзацем первым настоящего пункта документов иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации предоставляются те же академические и (или) профессиональные права, которые имеют обладатели соответствующих документов государственного образца об уровне образования и (или) квалификации в Российской Федерации.

Далее в той же статье 27.2 в п.3 указывается, что для документов "не соответствующих условиям", процитированным выше, признание их осуществляется федеральным органом исполнительной власти, т.е. иными словами, при соответствии документа вышеописанным условиям признание его должно происходить без участия такого органа.

Однако при попытке поступить в РГГУ на второе высшее образование с дипломом, соответствующим требованиям пункта 2 ст. 27.2 настоящего закона, меня, тем не менее, отправили по стандарту в Главэкспертцентр "за документом об эквивалентности", который им "все равно нужен". На деле это означает, что мне не предоставили тех прав, которые имеют обладатели соответствующих док-тов гос. образца РФ. Согласно того же №385-ФЗ ст. 27.2 п.3

Законны ли действия ВУЗа? И если да, то в чем идея вышеозначенных законодательных актов, если дипломы все равно не признаются без нострификации?

Спасибо

#2 Федорчук Елена

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 115 сообщений

Отправлено 08 Июль 2013 - 13:13

Просмотр сообщенияnetkatch (04 Июль 2013 - 17:19) писал:

Добрый день -

Я российский гражданин, но выпускница ВУЗа иностранного гос-ва, включенного в список 210 иностранных вузов, дипломы которых, согласно №385-ФЗ от 03.12.2011 и постановления правительства от 25.04.12 №389, должны по идее признаваться на территории РФ без прохождения процедуры нострификации.

В частности, в статье 27.2 п.2 закона №385-ФЗ говорится: "На территории Российской Федерации признаются документы иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации, подпадающие под действие международных договоров Российской Федерации и (или) выданные иностранными образовательными организациями, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации. " Далее по тексту звучит: "Обладателям предусмотренных абзацем первым настоящего пункта документов иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации предоставляются те же академические и (или) профессиональные права, которые имеют обладатели соответствующих документов государственного образца об уровне образования и (или) квалификации в Российской Федерации.

Далее в той же статье 27.2 в п.3 указывается, что для документов "не соответствующих условиям", процитированным выше, признание их осуществляется федеральным органом исполнительной власти, т.е. иными словами, при соответствии документа вышеописанным условиям признание его должно происходить без участия такого органа.

Однако при попытке поступить в РГГУ на второе высшее образование с дипломом, соответствующим требованиям пункта 2 ст. 27.2 настоящего закона, меня, тем не менее, отправили по стандарту в Главэкспертцентр "за документом об эквивалентности", который им "все равно нужен". На деле это означает, что мне не предоставили тех прав, которые имеют обладатели соответствующих док-тов гос. образца РФ. Согласно того же №385-ФЗ ст. 27.2 п.3

Законны ли действия ВУЗа? И если да, то в чем идея вышеозначенных законодательных актов, если дипломы все равно не признаются без нострификации?

Спасибо


Добрый день! Мы занимаемся вопросами обучения иностранных граждан в России. В Вашем случае советуем попросить в вузе письменно оформленное требование об обязательном прохождении процедуры нострификации Вашего диплома либо предоставьте копию ФЗ №385 от 03.12.2011, где в списке указан вуз, диплом которого Вы представляете для поступления.
Успехов!

Сообщение отредактировал Федорчук Елена: 08 Июль 2013 - 13:13


#3 netkatch

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 09 Июль 2013 - 11:16

Елена, спасибо за ответ! Вы имеете в виду предоставить копию закона в ВУЗ, который требует с меня документ об эквивалентности? Что касается письменно оформленного требования от ВУЗа, куда мне в дальнейшем это требование предъявить? В Главэкспертцентр? Возможно ли юридически (но внесудебно) оспорить требование ВУЗа, если оно противоречит действующему законодательству? Спасибо за консультацию




Просмотр сообщенияФедорчук Елена (08 Июль 2013 - 13:13) писал:


Добрый день! Мы занимаемся вопросами обучения иностранных граждан в России. В Вашем случае советуем попросить в вузе письменно оформленное требование об обязательном прохождении процедуры нострификации Вашего диплома либо предоставьте копию ФЗ №385 от 03.12.2011, где в списке указан вуз, диплом которого Вы представляете для поступления.
Успехов!






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных