Перейти к содержимому

Вопросы по украинским документам (ВО и канд. диплом)

нострификация переаттестация

Сообщений в теме: 3

#1 Мария Т.

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2013 - 17:09

Здравствуйте.
Ознакомилась с информацией на форуме по интересующим меня вопросам, и решила задать свой.
Мне необходимо признать диплом кандидата биологических наук, полученный в Украине в 2009 году. В течении 2010-2011 годов преподавала в Камчатском государственном университете им. Витуса Беринга и там этой процедурой занимался международный отдел. В качестве результатов имеется длительная переписка с Рособрнадзором и ВАКом и вывод о необходимости прохождения переаттестации.
Сейчас в связи с возобновлением трудовой деятельности после декретного отпуска возникла необходимость продолжить процедуру признания.
На сколько я знаю, за прошедшее время имели место изменения в законодательстве РФ в данной сфере, поэтому хотелось бы получить ответы на интересующие меня вопросы с учетом этих изменений:
1. Нужно ли мне поставить в Украине апостиль на диплом о высшем образовании, ведь по имеющимся соглашениям между странами такие документы признаются эквивалетными по умолчанию? Этот же вопрос касается и диплома кандидата наук. Украинская сторона утверждает, что в данном случае проставление апостиля не требуется.
2. Нужно ли перед подачей кандидатского диплома на переаттестацию через Главэкспертцентр признать мой диплом о высшем образовании (магистра), несмотря на соглашение об эквивалетности? В течении 2-х лет моей преподавательской деятельности на территории РФ необходимости подтверждать диплом ВУЗа не возникало.
3. Я гражданка Украины, а в нормативных документах, касающихся нострификации и переаттестации неоднократно встречается формулировка "для лиц-граждан РФ". В связи с этим возникает вопрос реально ли мне вообще пройти все процедуры успешно.
Заранее благодарна, Мария Т.

#2 Федорчук Елена

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 115 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2013 - 15:11

Добрый день! На сегодняшний день между Россией и Украиной подписано соглашение о признании экивалентности документов об образовании. Однако в Вашем случае необходимо учитывать, что настоящее Соглашение распространяется на документы государственного образца об образовании и ученых званиях, выдаваемые на территории государств Сторон, а также на документы государственного образца, выдаваемые учреждениями образования каждой из Сторон, расположенными на территории других государств. Предварительным условием применения является установление эквивалентности диплома государственного образца кандидата или доктора наук, проводимое компетентным органом принимающей Стороны.
Рекомендуем Вам обратиться за более подробной информацией по данному вопросу к специалистам Главэкспертцентра
http://glavex.ru/

http://glavex.ru/ru/node/391

#3 Мария Т.

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2013 - 15:51

Просмотр сообщенияФедорчук Елена (03 Июнь 2013 - 15:11) писал:

Добрый день! На сегодняшний день между Россией и Украиной подписано соглашение о признании экивалентности документов об образовании. Однако в Вашем случае необходимо учитывать, что настоящее Соглашение распространяется на документы государственного образца об образовании и ученых званиях, выдаваемые на территории государств Сторон, а также на документы государственного образца, выдаваемые учреждениями образования каждой из Сторон, расположенными на территории других государств. Предварительным условием применения является установление эквивалентности диплома государственного образца кандидата или доктора наук, проводимое компетентным органом принимающей Стороны.
Рекомендуем Вам обратиться за более подробной информацией по данному вопросу к специалистам Главэкспертцентра
http://glavex.ru/

http://glavex.ru/ru/node/391

В Главэкспертцентр я уже обращалась. Там мне ответили, что вопросами признания кандидатских дипломов они не занимаются и перенаправили в ВАК.
Изучив массу литературы в интернете и сделав множество звонков в разные организации и инстанции я пришла к выводам что:
1. апостиль в моем случае ставить не надо
2. процедуру признания диплома магистра мне пройти придется, хотя если опираться на пункты соглашения от 2003 г. этого делать не нужно.
3. подать пакет документов в ВАК и ждать.
Вот и хотелось бы понять правильно ли я все поняла.

#4 Федорчук Елена

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 115 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2013 - 10:08

Просмотр сообщенияМария Т. (03 Июнь 2013 - 15:51) писал:

В Главэкспертцентр я уже обращалась. Там мне ответили, что вопросами признания кандидатских дипломов они не занимаются и перенаправили в ВАК.
Изучив массу литературы в интернете и сделав множество звонков в разные организации и инстанции я пришла к выводам что:
1. апостиль в моем случае ставить не надо
2. процедуру признания диплома магистра мне пройти придется, хотя если опираться на пункты соглашения от 2003 г. этого делать не нужно.
3. подать пакет документов в ВАК и ждать.
Вот и хотелось бы понять правильно ли я все поняла.

Думаю, что Вы поняли всё правильно. Успехов!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных