Перейти к содержимому

Работа для иностранного студента

В теме одно сообщение

#1 Mary

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 31 Март 2013 - 17:46

Здравствуйте! Я-гражданка Кыргызской Республики, обучаюсь в московском ВУЗе только первый год, но вопрос трудоустройства сейчас актуален для меня, как никогда. Поступала я самостоятельно, сдав ЕГЭ. Но, приехав в Москву и столкнувшись с финансовыми проблемами, поняла, что нужно срочно искать работу. На этом мои "беды" не закончились, - оказалось, что иностранцы могут легально устроиться только имея разрешение на работу. Естественно, никуда устроиться у меня не получилось. В августе будет год, как я нахожусь на территории РФ. Свое спасение я вижу только в получении вида на жительство, - как мне объяснили, этот документ дает право работать легально. Хотелось бы узнать, действительно студенту-очнику возможно устроиться на работу с видом на жительство? Может ли моя годовая регистрация быть документом-разрешением на временное проживание? И, если все эти варианты не действенны, подскажите, пожалуйста, какие еще есть пути решения моей проблемы?
P.S. С учебой у меня проблем нет. По национальности я русская. Стипендии - 1200р в месяц не хватает, для того, чтобы покрыть все, даже самые скромные, расходы студента...

#2 Федорчук Елена

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 115 сообщений

Отправлено 22 Май 2013 - 13:58

Здравствуйте! Подпункты 6 и 7 пункта 4 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" предусматривают возможность работать без оформления разрешения на право осуществления трудовой деятельности иностранным гражданам:

-обучающимся в Российской Федерации в образовательных учреждениях профессионального образования и выполняющим работы (оказывающим услуги) в течение каникул;

-обучающимся в Российской Федерации в образовательных учреждениях профессионального образования и работающим в свободное от учебы время в качестве учебно-вспомогательного персонала в тех образовательных учреждениях, в которых они обучаются.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных