Перейти к содержимому

Нужен ли апостиль для Узбекистана

Сообщений в теме: 9

#1 buzzik

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 02 Январь 2013 - 19:25

Здравствуйте, подготовила пакет документов для нострификации узбекского диплома, но у меня не проставлены апостили, да и возможности нет, живу давно в России, подскажите так нужен ли апостиль( легализация) узбекского диплома для нострификации в России?
P.S. На официальном сайте Главэкспоцентра, есть список стран с которыми Россия заключила договоры о правовой помощи, но в данном списке нет Узбекистана,может там устаревшая информация)? Подскажите!

#2 Алексей Коропченко

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 47 сообщений

Отправлено 02 Январь 2013 - 20:27

Просмотр сообщенияbuzzik (02 Январь 2013 - 19:25) писал:

Здравствуйте, подготовила пакет документов для нострификации узбекского диплома, но у меня не проставлены апостили, да и возможности нет, живу давно в России, подскажите так нужен ли апостиль( легализация) узбекского диплома для нострификации в России?
P.S. На официальном сайте Главэкспоцентра, есть список стран с которыми Россия заключила договоры о правовой помощи, но в данном списке нет Узбекистана,может там устаревшая информация)? Подскажите!

Здравствуйте!
Спасибо за Ваш вопрос.
Для документов из Узбекистана легализация не требуется, так что апостиль не нужен.

С уважением,
Коропченко Алексей Анатольевич,
доцент МГУ имени М.В.Ломоносова
Коропченко Алекей Анатольевич,

#3 buzzik

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 27 Январь 2013 - 19:01

Просмотр сообщенияАлексей Коропченко (02 Январь 2013 - 20:27) писал:

Здравствуйте!
Спасибо за Ваш вопрос.
Для документов из Узбекистана легализация не требуется, так что апостиль не нужен.

С уважением,
Коропченко Алексей Анатольевич,

Благодарю за ответ! Документы уже в процессе признания!

#4 Amir_Shabaev

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • ГородУфа - Карши

Отправлено 10 Февраль 2013 - 14:03

Просмотр сообщенияbuzzik (27 Январь 2013 - 19:01) писал:

Благодарю за ответ! Документы уже в процессе признания!

а вы не знаете, можно ли по почте отправить документы с Узбекистана ? нужны оригиналы документов ? не потеряются ли они?

#5 buzzik

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 10 Февраль 2013 - 21:31

Просмотр сообщенияAmir_Shabaev (10 Февраль 2013 - 14:03) писал:

а вы не знаете, можно ли по почте отправить документы с Узбекистана ? нужны оригиналы документов ? не потеряются ли они?

Я отправляла документы почтой России, слава богу все дошло, тоже переживала, но почта России понадежней узбекской будет. Оригинал диплома конечно же надо отправлять-это обязательный мин. пакет! Я бы на вашем месте воспользовалась быстрой почтой DHL, помимо заявления не забудьте также заполнить заявление о возврате оригинала документов обратно вам по почте( http://glavex.ru/ru/.../voz_origin.pdf ), если же вы сами не поедите в Москву и не заберете его! И если у вас есть свидетельство переселенца на руках, его тоже отправьте вместе со всеми документами! Я не знала об этом, поэтому пришлось отправлять дважды, сначала все основные документы, а затем заявление о возврате диплома по почте и копию свид. переселенца!
Кстати, не забудьте предоставить нотариально заверенный диплом, который здесь в России обязательно дырявят и подшивают прям к диплому и к приложению с оценками перевод! Это было странно для меня, испугалась,что теперь он не действителен, но в России нотариально заверяют иначе,чем в Ташкенте!
Всего доброго!

#6 Amir_Shabaev

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • ГородУфа - Карши

Отправлено 11 Февраль 2013 - 00:10

нотариально заверенный диплом ? это его ксерокопию с переводом?

#7 buzzik

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 11 Февраль 2013 - 20:41

Просмотр сообщенияAmir_Shabaev (11 Февраль 2013 - 00:10) писал:

нотариально заверенный диплом ? это его ксерокопию с переводом?

В Ташкенте это просто ксерокопия с переводом, а в России, когда вы отдаете диплом на перевод и нотариальное заверение, вам этот перевод подошьют прям к диплому толстыми нитками, тоже самое делается и с аттестатом за 9 классов, а чтобы сделать нотариально=заверенную копию с этого диплома,вам просто надо будет отксерокопировать все страницы диплома вместе с подшитым переводом и отдать в нотариус, они все это скрепят и заверят,- это будет называться нотариально заверенная копия диплома с переводом!

#8 Amir_Shabaev

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • ГородУфа - Карши

Отправлено 11 Февраль 2013 - 21:40

Просмотр сообщенияbuzzik (11 Февраль 2013 - 20:41) писал:

В Ташкенте это просто ксерокопия с переводом, а в России, когда вы отдаете диплом на перевод и нотариальное заверение, вам этот перевод подошьют прям к диплому толстыми нитками, тоже самое делается и с аттестатом за 9 классов, а чтобы сделать нотариально=заверенную копию с этого диплома,вам просто надо будет отксерокопировать все страницы диплома вместе с подшитым переводом и отдать в нотариус, они все это скрепят и заверят,- это будет называться нотариально заверенная копия диплома с переводом!

спасибо за ответ ... в данный момент я нахожусь в Узбекистане .. раз уж здешний перевод не подходит... что мне делать, нужно снова ехать в Россию и там заново переводить документы ? нельзя как нибудь не выезжая перевести? просто я до лета буду в Узбекистане...

Сообщение отредактировал Amir_Shabaev: 11 Февраль 2013 - 21:47

#9 buzzik

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 15 Февраль 2013 - 14:23

Просмотр сообщенияAmir_Shabaev (11 Февраль 2013 - 21:40) писал:

спасибо за ответ ... в данный момент я нахожусь в Узбекистане .. раз уж здешний перевод не подходит... что мне делать, нужно снова ехать в Россию и там заново переводить документы ? нельзя как нибудь не выезжая перевести? просто я до лета буду в Узбекистане...

Даже не знаю, отправить по почте наверное, знакомым , родственникам. Написать на них доверенность и прикрепить нотариально заверенный паспорт! Думаю сойдет! ;) Удачки вам! Это долгий процесс, терпения и настойчивости! Пишите, чем смогу помогу!

#10 Amir_Shabaev

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • ГородУфа - Карши

Отправлено 18 Февраль 2013 - 14:17

спасибо за помощь..

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных