Перейти к содержимому

- - - - -

Поступление в вуз гражданина Узбекистана

Сообщений в теме: 20

#1 Искандер

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 20:10

Здравствуйте, я закончил школу и колледж в Узбекистане, сделал нострификацию диплома об окончании колледжа. Могу ли я поступить в Российский вуз на бюджетной форме обучения ? Если да, то что для этого необходимо ?

#2 buzzik

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 02 Январь 2013 - 20:37

Искандер, у меня такая же ситуация, в прошлом году пыталась поступить в Российский вуз, как мне известно на бюджетную основу вы не сможете поступить, по крайней мере так говорили мне в заведениях куда я обращалась, но у меня совершенно иная ситуация я участник программы переселения, родом с УЗБЕКИСТАНА, сейчас уже имею гражданство Рф,так вот в прошлом году когда я спрашивала об этом приемную комиссию, они отвечали что как гражданка Узбекистана я не имею права обучаться на бюджете, но как участник программы переселения у меня есть такое право! Вообщем поступить не получилось, не было нострификации диплома, пробую в этом году, но уже как гражданка РФ! Удачи вам!

#3 Алексей Коропченко

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 47 сообщений

Отправлено 02 Январь 2013 - 20:48

Искандер (18 Декабрь 2012 - 20:10) писал:

Здравствуйте, я закончил школу и колледж в Узбекистане, сделал нострификацию диплома об окончании колледжа. Могу ли я поступить в Российский вуз на бюджетной форме обучения ? Если да, то что для этого необходимо ?

Искандер!
В российских вузах за счет государственного бюджета могут учиться следующие категории:
1. граждане России;
2. граждане Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Грузии;
3. соотечественники, проживающие за рубежом;
4. граждане других стран, получившие специальные стипендии правительства России.

Рекомендую Вам внимательно изучить материалы нашего сайта и при необходимости обратиться в представительство Россотрудничества России в Узбекистане.

С уважением,
Коропченко Алексей Анатольевич,
доцент МГУ имени М.В.Ломоносова.
Коропченко Алекей Анатольевич,
доцент МГУ имени М.В.Ломоносова

#4 Петр Викторович

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 10 Январь 2013 - 11:47

Прошу разъяснить на каком основании в число имеющих право обучаться за счет бюджетных средств попали граждане Грузии?

#5 Алексей Коропченко

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 47 сообщений

Отправлено 11 Январь 2013 - 09:37

Уважаемый Петр Викторович, здравствуйте!
Спасибо за Ваше внимание к материалам форума. В моем предыдущем ответе я не отметил, что граждане Грузии имеют право обучаться на бюджетной основе в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Грузия о сотрудниестве в области культуры, науки и образования. одобренном Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 1994 г. №43.
Статья 17 этого соглашения определяет, что равные права на обучение в российских вузах имеют российские граждане и граждане Грузии, постоянно проживающие на территории России.

С уважением,

#6 Петр Викторович

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 14 Январь 2013 - 10:32

Получается, на основании Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 года на поступление в учебные заведения имеют право граждане Казахстана, Беларуси, Кыргыстана и после к ним присоединился Таджикистан.
На основании СОГЛАШЕНИЯ о сотрудничестве в области образования, Ташкент, 15 мая 1992 года получается, что права, подобные возникающим у граждан Грузии на основании указанного вами соглашения, существуют также у Государств-участников СНГ, подписавшие документ, а именно:
Республика Армения,
Республика Беларусь,
Республика Казахстан,
Кыргызская Республика,
Российская Федерация,
Республика Таджикистан,
Туркменистан,
Республика Узбекистан,
Украина

Статья 1
Государства-участники гарантируют всем лицам, проживающим на их территории, равные права на образование и его доступность независимо от национальной принадлежности или иных различий. Лица, постоянно проживающие на территории одного из государств-участников и имеющие гражданство другого государства-участника, получают образование на всех уровнях, а также ученые степени и звания, на условиях, установленных для граждан Государства-участника, на территории которого они постоянно проживают.

Уточнение: право постоянного проживания могут получить иностранные граждане после всего одного года проживания по РВП (N 115-ФЗ от 25 июля 2002 года, ст.8.п.2) - так может много набраться имеющих право на бесплатное обучение за счет федерального бюджета.

#7 Алексей Коропченко

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 47 сообщений

Отправлено 14 Январь 2013 - 20:28

Петр Викторович (14 Январь 2013 - 10:32) писал:

Получается, на основании Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 года на поступление в учебные заведения имеют право граждане Казахстана, Беларуси, Кыргыстана и после к ним присоединился Таджикистан.
На основании СОГЛАШЕНИЯ о сотрудничестве в области образования, Ташкент, 15 мая 1992 года получается, что права, подобные возникающим у граждан Грузии на основании указанного вами соглашения, существуют также у Государств-участников СНГ, подписавшие документ, а именно:
Республика Армения,
Республика Беларусь,
Республика Казахстан,
Кыргызская Республика,
Российская Федерация,
Республика Таджикистан,
Туркменистан,
Республика Узбекистан,
Украина

Статья 1
Государства-участники гарантируют всем лицам, проживающим на их территории, равные права на образование и его доступность независимо от национальной принадлежности или иных различий. Лица, постоянно проживающие на территории одного из государств-участников и имеющие гражданство другого государства-участника, получают образование на всех уровнях, а также ученые степени и звания, на условиях, установленных для граждан Государства-участника, на территории которого они постоянно проживают.

Уточнение: право постоянного проживания могут получить иностранные граждане после всего одного года проживания по РВП (N 115-ФЗ от 25 июля 2002 года, ст.8.п.2) - так может много набраться имеющих право на бесплатное обучение за счет федерального бюджета.

Уважаемый Петр Викторович, здравствуйте!
Спасибо за обстоятельный вопрос. В ответ могу сказать следующее: мои разъяснения основываются на действующем в настоящее время порядке приема в российские вузы. Возможно, что в этом году могут появиться какие-либо изменения. Но именно в действующем порядке прописаны указанные мною страны.

С уважением,

#8 Петр Викторович

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 16 Январь 2013 - 11:47

Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть список действующих на данный момент соглашений и договоров?

#9 Алексей Коропченко

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 47 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 04:52

Петр Викторович (16 Январь 2013 - 11:47) писал:

Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть список действующих на данный момент соглашений и договоров?

Петр Викторович, здравствуйте!
По ссылке http://www.russia.ed.../inter/soglash/ на нашем сайте Вы можете найти акты, связанные с признанием документов об образовании.

С уважением,

#10 huaweib-ali

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 20 Январь 2013 - 15:46

Алексей Коропченко (02 Январь 2013 - 20:48) писал:

Искандер!
В российских вузах за счет государственного бюджета могут учиться следующие категории:
1. граждане России;
2. граждане Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Грузии;
3. соотечественники, проживающие за рубежом;
4. граждане других стран, получившие специальные стипендии правительства России.

Рекомендую Вам внимательно изучить материалы нашего сайта и при необходимости обратиться в представительство Россотрудничества России в Узбекистане.

С уважением,
доцент МГУ имени М.В.Ломоносова.

уважаемый Алексей Анатольевич а как же граждане Туркменистана,Я слышал ,что есть программа МО России и принимают иностранцев СНГ на учёбу и выплачивают стипендию

#11 ШаХло

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Городkaliningrad

Отправлено 07 Февраль 2013 - 13:45

Здравствуйте, я закончил школу и колледж в Узбекистане, сделал нострификацию диплома об окончании колледжа. Могу ли я поступить в Российский вуз на бюджетной форме обучения ? Если да, то что для этого необходимо ?скажите пожалуйста а вы за какой промежуток времени получили нострификацию диплома дело в том что я тоже отправила документы и уже год а статус диплома рассмотрено оформляется официальный документ

#12 Alexey K. Skuratov

Пользователь

• Модераторы
  • 20 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 13:50

Поступление на бюджетные места - через рекомендации национальных министерств.

#13 Жахонгирхон

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2013 - 08:00

Alexey K. Skuratov (07 Февраль 2013 - 13:50) писал:

Поступление на бюджетные места - через рекомендации национальных министерств.

Через Роспосоьтво тоже можно? Какой крайний срок сдачи документы?

#14 Федорчук Елена

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 115 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2013 - 13:16

Жахонгирхон (04 Июнь 2013 - 08:00) писал:

Через Роспосоьтво тоже можно? Какой крайний срок сдачи документы?

Да, Вы можете обратиться в представительство Россотрудничества России в Узбекистане http://rs.gov.ru/node/1475 и лучше это сделать в ближайшее время.

#15 Жахонгирхон

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2013 - 16:41

Федорчук Елена (04 Июнь 2013 - 13:16) писал:

Да, Вы можете обратиться в представительство Россотрудничества России в Узбекистане http://rs.gov.ru/node/1475 и лучше это сделать в ближайшее время.

Мы обратились Роспосольтво они сказали не как помочь не может и сказали отбор закончен. Советили обращаться Минобрнаук РФ, вот незнаю че делать, все документы готово, только надо сдавать, скажите пожалуйста а можно сдавать документы по приглашеню от ВУЗ?
Хотя бы можно попасть по контракним основии?? Сколко стоит контрак УГНТУ по направлению нефти газовое дело??

#16 Федорчук Елена

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 115 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2013 - 16:59

Жахонгирхон (05 Июнь 2013 - 16:41) писал:

Мы обратились Роспосольтво они сказали не как помочь не может и сказали отбор закончен. Советили обращаться Минобрнаук РФ, вот незнаю че делать, все документы готово, только надо сдавать, скажите пожалуйста а можно сдавать документы по приглашеню от ВУЗ?
Хотя бы можно попасть по контракним основии?? Сколко стоит контрак УГНТУ по направлению нефти газовое дело??

В таком случае рекомендуем обратиться в международный отдел или приёмную комиссию вуза, в котором Вы хотите обучаться.

#17 ЕкатеринаМ

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 05 Июль 2013 - 09:12

Уважаемый Алексей Анатольевич!
в этом году мы (приемная комиссия) столкнулись со следующей ситуацией:
гражданин Узбекистана, имеет свидетельство РВП 2012 года, обладает правом обучения в вузе за счет средств федерального бюджета.
Возникают вопросы: какой НПА подкрепляет права таких абитуриентов, какие документы он должен представить в приемную комиссию?
Будем благодарны, если дадите разъяснения по этим вопросам.

#18 Amir_Shabaev

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • ГородУфа - Карши

Отправлено 19 Июль 2013 - 09:51

ЕкатеринаМ (05 Июль 2013 - 09:12) писал:

Уважаемый Алексей Анатольевич!
в этом году мы (приемная комиссия) столкнулись со следующей ситуацией:
гражданин Узбекистана, имеет свидетельство РВП 2012 года, обладает правом обучения в вузе за счет средств федерального бюджета.
Возникают вопросы: какой НПА подкрепляет права таких абитуриентов, какие документы он должен представить в приемную комиссию?
Будем благодарны, если дадите разъяснения по этим вопросам.

а как получить право на обучение за счет Федерального бюджета? я гр. Узбекистана

#19 Федорчук Елена

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 115 сообщений

Отправлено 19 Июль 2013 - 11:52

Amir_Shabaev (19 Июль 2013 - 09:51) писал:

а как получить право на обучение за счет Федерального бюджета? я гр. Узбекистана

В целях содействия зарубежным странам в подготовке национальных кадров Министерство образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) выделяет министерствам образования зарубежных стран на 2013/2014 учебный год государственные стипендии для приема на обучение иностранных граждан и соотечественников в федеральные государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования за счет ассигнований федерального бюджета по программам подготовки бакалавров, специалистов, магистров, послевузовского (аспирантура, интернатура, ординатура, докторантура) и дополнительного профессионального образования (стажировка, повышение квалификации).
Приём документов кандидатов-иностранных граждан для обучения в рамках квоты в российских вузах окончен 15 июля 2013 г..
Если Вы желаете обучаться в России на бюджетной основе, Вам необходимо обратиться в Министерство образования Узбекистана, которое занимается отбором кандидатов для учёбы в РФ. Анкеты и документы успешно прошедших отбор кандидатов направляются национальным министерством образования в российские вузы, которые имеют право на обучение иностранных граждан за счёт федерального бюджета. Окончательное решение по каждой кандидатуре принимает Межведомственная комиссия рабочей группы Министерства образования и науки РФ.
Место обучения (образовательное учреждение и город) определяет Минобрнауки России.

#20 ДАУЛЕТНАЗАР

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 29 Август 2013 - 07:08

Здравствуте! я гражданин Узбекистана, хотел бы узнать подробно, что я должен сделать для того что бы поступить в ВУЗ Россиской Федерации, и скажите пожалуйста, в том случаи если я проучусь в России будет ли действительным мой диплом по возвращению на родину, тоесть могу ли безприпятственно с россиским дипломом работать у себя на родине и посоветуйте пожалуйста какой россиский ВУЗ для этого мне лучше выбрать? заранее спасибо. и если не сложно, хотелось бы услышать подробный ответ.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных