Перейти к содержимому

- - - - -

Вопросы поступления

Уз екистан

Сообщений в теме: 12

#1 Рhil

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ГородТашкент

Отправлено 22 Апрель 2012 - 22:56

Здравствуйте! Меня звать Филипп и на данный момент, являюсь гражданином РУз, где собственно и проживаю. На данный момент, я учусь на 2 курсе (из 3 возможных) в акад. лицее при Ташкентском Государственном Техническом Университете. Хочу поступить в российский технический ВУЗ. Но у меня сложилась, довольно неоднозначная ситуация. Дело в том, что сейчас я участвую в "Программе Переселения (Помощь соотечественникам)" и вероятнее всего, на момент окончания лицея, я буду гражданином РФ.
Читая бесконечные форумы\сайты, (если я правильно понял), граждане РФ, при поступлении, должны предъявлять документ, о том, что они сдали ЕГЭ. Но так как я окончил школу в РУз, я не имею данного документа, следовательно вопрос, Нужен ли мне данный документ? Если да, то где мне его получить, в РФ или РУз? Какие предметы входят в ЕГЭ? И последний вопрос, когда я могу его получить, после окончания лицея или в любой момент?

#2 Алексей Коропченко

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 47 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2012 - 08:37

Рhil (22 Апрель 2012 - 22:56) писал:

Здравствуйте! Меня звать Филипп и на данный момент, являюсь гражданином РУз, где собственно и проживаю. На данный момент, я учусь на 2 курсе (из 3 возможных) в акад. лицее при Ташкентском Государственном Техническом Университете. Хочу поступить в российский технический ВУЗ. Но у меня сложилась, довольно неоднозначная ситуация. Дело в том, что сейчас я участвую в "Программе Переселения (Помощь соотечественникам)" и вероятнее всего, на момент окончания лицея, я буду гражданином РФ.
Читая бесконечные форумы\сайты, (если я правильно понял), граждане РФ, при поступлении, должны предъявлять документ, о том, что они сдали ЕГЭ. Но так как я окончил школу в РУз, я не имею данного документа, следовательно вопрос, Нужен ли мне данный документ? Если да, то где мне его получить, в РФ или РУз? Какие предметы входят в ЕГЭ? И последний вопрос, когда я могу его получить, после окончания лицея или в любой момент?

Филипп, здравствуйте!
Российские граждане, закончившие иностранные школы, имеют право поступать в вузы двумя способами: первый - сдавая ЕГЭ в специальных центрах; второй - сдавая вступительные экзамены в выбранных университетах. Право выбора остается за Вами.

С уважением,
Коропченко Алексей Анатольевич,
доцент ИППК МГУ имени М.В.Ломоносова
Коропченко Алекей Анатольевич,
доцент МГУ имени М.В.Ломоносова

#3 ШаХло

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Городkaliningrad

Отправлено 07 Февраль 2013 - 13:31

Цитата

Российские граждане, закончившие иностранные школы, имеют право поступать в вузы двумя способами: первый - сдавая ЕГЭ в специальных центрах; второй - сдавая вступительные экзамены в выбранных университетах. Право выбора остается за Вами.
Здравствуйте еще раз я гражданинка Узбекистана у меня возник такой вопрос я закончила медицинский коледж в Ташкенте а диплом в главекспертцентре если до июня я не успею получить подтверждение на диплом я собираюсь получить российское гражданство так как мой муж гражданин РФ в случае если я успею получить паспорт Российский имею ли я право сдавать Еге или вступительный екзамен БЕЗ подтверждения диплома с атестатом но атестат 9 классов?

#4 buzzik

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 08 Февраль 2013 - 11:35

ШаХло (07 Февраль 2013 - 13:31) писал:

Здравствуйте еще раз я гражданинка Узбекистана у меня возник такой вопрос я закончила медицинский коледж в Ташкенте а диплом в главекспертцентре если до июня я не успею получить подтверждение на диплом я собираюсь получить российское гражданство так как мой муж гражданин РФ в случае если я успею получить паспорт Российский имею ли я право сдавать Еге или вступительный екзамен БЕЗ подтверждения диплома с атестатом но атестат 9 классов?

ШАхло, еще раз здравствуйте, насколько я знаю , с аттестатом за 9 классов поступить нельзя, вы можете поступить с распиской о приеме ваших документов на процедуру нострификации и нотариально-заверенным переводом диплома, но в этом случае можно поступить только на платную основу!

#5 ШаХло

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Городkaliningrad

Отправлено 08 Февраль 2013 - 21:12

ШАхло, еще раз здравствуйте, насколько я знаю , с аттестатом за 9 классов поступить нельзя, вы можете поступить с распиской о приеме ваших документов на процедуру нострификации и нотариально-заверенным переводом диплома, но в этом случае можно поступить только на платную основу! Да Это можно в случае если я получу паспорт да?

#6 buzzik

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 08 Февраль 2013 - 23:20

ШаХло (08 Февраль 2013 - 21:12) писал:

ШАхло, еще раз здравствуйте, насколько я знаю , с аттестатом за 9 классов поступить нельзя, вы можете поступить с распиской о приеме ваших документов на процедуру нострификации и нотариально-заверенным переводом диплома, но в этом случае можно поступить только на платную основу! Да Это можно в случае если я получу паспорт да?

Получение паспорта влияет только на то на какое обучение вы сможете поступить, на платное или бесплатное. На данный момент у меня есть паспорт РФ, но диплом на нострификации, некоторые Вузы могут принять расписку о приеме документов ( например МЭСИ), в КГТУ с этим туговато, они требуют нострификацию!

#7 ШаХло

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Городkaliningrad

Отправлено 09 Февраль 2013 - 11:37

а я в БФУ собираюсь медицинский факультет

#8 buzzik

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 09 Февраль 2013 - 13:12

ШаХло (09 Февраль 2013 - 11:37) писал:

а я в БФУ собираюсь медицинский факультет
Шахло, в БФУ я даже не ходила, рассматриваю сейчас как вариант, но только заочную форму, сейчас больше хочу выбрать Санкт-Петербургский Вуз с дистанционной формой обучения! Если знаете какие нибудь хорошие университеты
этого города, поделитесь!

#9 olgas

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2013 - 10:04

вопрос такой: для гражданки узбекистана, заканчивающую среднюю школу в греции и желающую поступить в вуз в пределах установленной квоты, направляющая сторона является узбекистан или греция? подскажите какой-нибудь телефон, где мы бы смогли задать все возникшие вопросы.

#10 Жахонгирхон

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2013 - 13:08

Я тоже из Узбекистана, хочу учиться УГНТУ (Уфимский государсвенний нефтяной технический универ) . Могу ли я отправить свои документы через посолствия РФ в Узбекистане? Подскажите пожалуйста крайний срок здачи документа! И можно здавать экзамен в посольтвии?

#11 Федорчук Елена

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 115 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2013 - 14:49

Добрый день!
Рекомендуем обратиться для получения ответа на Ваши вопросы в приёмную комиссию УГНТУ.

Адрес: 450062, г. Уфа, ул. Первомайская, 14, корпус УГНТУ № 8 (бывший ДК Орджоникидзе), каб. 301, 308
Тел. (факс): (347) 242-08-59
URL: www.pk.rusoil.net
E-mail: pkugntu@mail.ru Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
График работы с посетителями:
Пн - Пт: 10:00 - 17:00, обед 13:00 - 14:00
Сб - Вс: выходные дни
в летний период:
Пн - Пт: 10:00 - 17:00, обед 13:00 - 14:00
Сб: 10:00 - 15:00 без обеда.
Вс: выходной

#12 Lera

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 12:29

По какой причине, граждане Узбекистана не могут обучаться в Российских ВУЗах на бюджетной основе?

#13 Федорчук Елена

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 115 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 15:44

Lera (23 Сентябрь 2013 - 12:29) писал:

По какой причине, граждане Узбекистана не могут обучаться в Российских ВУЗах на бюджетной основе?

На бюджетной основе в российских вузах обучаются иностранные граждане, в том числе граждане Узбекистана. Решение о приеме на обучение за счет средств федерального бюджета иностранного гражданина или соотечественника, проживающего за рубежом, рекомендованного высшим учебным заведением в рамках предоставленного ему права преимущественного приема, ежегодно осуществляется Межведомственной рабочей группой Минобрнауки России.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных