Перейти к содержимому

Признение документов о высшем профессиональном образовании

Приднестровье

Сообщений в теме: 4

#1 Вениамин

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2012 - 18:10

Добрый день!
Я проживаю в Приднестровской Молдавской Республике (де-юре непризнанное мировым сообществом государственное образование), обладаю дипломами государственного образца о высшем профессиональном образовании выданными Приднестровским государственным университетом им. Т. Г. Шевченко в 2003 и в 2007 году. Указанный вуз позиционировал себя как вуз осуществляющий подготовку по российским образовательным стандартам, но аккредитацию в РФ получил только в 2011 году.
В настоящее время желаю продолжить свое образование в одном из вузов Российской Федерации, в данной связи прошу ответить на вопрос:
Нуждаются ли выданные мне документы о высшем профессиональном образовании (программа специалитета) в нострификакции на территории РФ?

Вопрос обусловлен вступившим в силу ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования процедур признания документов об образовании, ученых степенях и ученых званиях" от 3 декабря 2011 года N 385-ФЗ.

#2 Алексей Коропченко

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 47 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2012 - 19:42

Просмотр сообщенияВениамин (18 Апрель 2012 - 18:10) писал:

Добрый день!
Я проживаю в Приднестровской Молдавской Республике (де-юре непризнанное мировым сообществом государственное образование), обладаю дипломами государственного образца о высшем профессиональном образовании выданными Приднестровским государственным университетом им. Т. Г. Шевченко в 2003 и в 2007 году. Указанный вуз позиционировал себя как вуз осуществляющий подготовку по российским образовательным стандартам, но аккредитацию в РФ получил только в 2011 году.
В настоящее время желаю продолжить свое образование в одном из вузов Российской Федерации, в данной связи прошу ответить на вопрос:
Нуждаются ли выданные мне документы о высшем профессиональном образовании (программа специалитета) в нострификакции на территории РФ?

Вопрос обусловлен вступившим в силу ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования процедур признания документов об образовании, ученых степенях и ученых званиях" от 3 декабря 2011 года N 385-ФЗ.

Вениамин, здравствуйте!
С дипломами этого вуза нет необходимости проходить процедуру признания. Все годы вуз рассматривался как входящий в систему образовании Республики Молдова и на него распространяются положения соответствующего соглашения о взаимном признании.

С уважением,
Коропченко Алексей Анатольевич,
доцент ИППК МГУ имени М.В.Ломоносова
Коропченко Алекей Анатольевич,
доцент МГУ имени М.В.Ломоносова

#3 Вениамин

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 10 Май 2012 - 12:03

Просмотр сообщенияАлексей Коропченко (18 Апрель 2012 - 19:42) писал:

Вениамин, здравствуйте!
С дипломами этого вуза нет необходимости проходить процедуру признания. Все годы вуз рассматривался как входящий в систему образовании Республики Молдова и на него распространяются положения соответствующего соглашения о взаимном признании.

С уважением,
Коропченко Алексей Анатольевич,
доцент ИППК МГУ имени М.В.Ломоносова

Большое спасибо за ответ!

#4 Валентин008

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 16:32

Здравствуйте.
Я в 2005 году окончил Академию полиции МВД Республики Молдова, получив соответственно высшее юридическое образование.
При устройстве на работу на территории РФ, возможно и в органы, необходима ли нострофикация моего диплома, или же есть соответствующее взаимное соглашение, если да, то пожалуйста укажите какое именно и ст. по возможности ?
Заранее спасибо !

#5 Федорчук Елена

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 115 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 15:30

Просмотр сообщенияВалентин008 (18 Сентябрь 2013 - 16:32) писал:

Здравствуйте.
Я в 2005 году окончил Академию полиции МВД Республики Молдова, получив соответственно высшее юридическое образование.
При устройстве на работу на территории РФ, возможно и в органы, необходима ли нострофикация моего диплома, или же есть соответствующее взаимное соглашение, если да, то пожалуйста укажите какое именно и ст. по возможности ?
Заранее спасибо !

Здравствуйте!
С текстом соглашения между РФ и Республикой Молдова о взаимном признании документов об образовании Вы можете ознакомиться на сайте Главэкспертцентра http://glavex.ru/ru/node/265
На службу в органы внутренних дел в добровольном порядке принимаются граждане Российской Федерации.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных