Перейти к содержимому

Опять Узбекистан

Сообщений в теме: 22

#1 Vadim

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2012 - 00:55

Здравствуйте.
"Соглашение о взаимном признании документов о среднем образовании" подписанное в Астане в 2004 году говорит что узбекский сертификат об окончании школы признается в России. Но периодически слышу что людей просят подтвердить эквивалентность их образования полученного в Узбекистане. Законно ли это?
Спасибо!
Вадим

#2 Алексей Коропченко

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 47 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2012 - 11:39

Просмотр сообщенияVadim (18 Апрель 2012 - 00:55) писал:

Здравствуйте.
"Соглашение о взаимном признании документов о среднем образовании" подписанное в Астане в 2004 году говорит что узбекский сертификат об окончании школы признается в России. Но периодически слышу что людей просят подтвердить эквивалентность их образования полученного в Узбекистане. Законно ли это?
Спасибо!
Вадим

Вадим, здравствуйте!
Вы правильно говорите о наличии соглашения в Астане, подписанного несколькими государствами. Но в соответствии со ст.10 этого соглашения каждая страна должна выполнить определенные процедуры для начала его работы. Насколько мне известно, узбекская сторона пока этого не сделала, поэтому в отношении Узбекистана соглашение пока не работает.

С уважением,
Коропченко Алексей Анатольевич,
доцент ИППК МГУ имени М.В.Ломоносова
Коропченко Алекей Анатольевич,
доцент МГУ имени М.В.Ломоносова

#3 Timur

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 11 Май 2012 - 17:36

Здравствуйте!!! Я сдал у нас здесь в Ташкенте экзамены для поступления в институт и поступил, как сообщило мне россотрудничество, но никто и не предупредил меня о том что если в дипломе есть 3-ка то "все!!!". Я набрал проходной балл в Университет им. И.И. Ползунова. У меня три 3-ки по тем предметам которых в России даже нет, и по профилирующим предметам все хорошо такие как ( математика физика русский язык английский язык) Помогите пожалуйста мне !!!

представители рооссотрудничества не в силах что-либо сделать( сказали это постановление министерства образования Российской Федерации)

#4 ШаХло

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Городkaliningrad

Отправлено 06 Февраль 2013 - 11:49

здравствуйте никак не могу связаться с Главекспертцентром у меня такой вопрос я подавала диплом о среднем образовании полученным в Узбекистане для продолжении обучения я хотела поступить в Университет на данный момент проживаю в Калининграде у меня РВП сдавала диплом в марте 2012 года на данный момент статус диплома Рассмотрено оформляется официальный документ скажите пожалуйста сколько еще ждать в июне 2013 я должна сдать документы в вуз но они еще не готовы как можно ускорить процесс ведь это последняя стадия прохождения?

#5 Алексей Коропченко

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 47 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2013 - 17:59

Просмотр сообщенияШаХло (06 Февраль 2013 - 11:49) писал:

здравствуйте никак не могу связаться с Главекспертцентром у меня такой вопрос я подавала диплом о среднем образовании полученным в Узбекистане для продолжении обучения я хотела поступить в Университет на данный момент проживаю в Калининграде у меня РВП сдавала диплом в марте 2012 года на данный момент статус диплома Рассмотрено оформляется официальный документ скажите пожалуйста сколько еще ждать в июне 2013 я должна сдать документы в вуз но они еще не готовы как можно ускорить процесс ведь это последняя стадия прохождения?

Здравствуйте!
Пришлите, пожалуйста, на мою почту akoropchenko@mail.ru копии своих документов и я попробую оперативно прояснить Вашу ситуацию.

#6 ШаХло

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Городkaliningrad

Отправлено 07 Февраль 2013 - 10:45

Просмотр сообщенияАлексей Коропченко (06 Февраль 2013 - 17:59) писал:

Здравствуйте!
Пришлите, пожалуйста, на мою почту akoropchenko@mail.ru копии своих документов и я попробую оперативно прояснить Вашу ситуацию.

а какие документы могу отправить я диплом не отксерокопировала могу атестат и паспорт

#7 Алексей Коропченко

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 47 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 19:39

Просмотр сообщенияШаХло (07 Февраль 2013 - 10:45) писал:

а какие документы могу отправить я диплом не отксерокопировала могу атестат и паспорт

Здравствуйте!
Мне нужны копии документов об образовании или хотя бы максимально подробная информация о Вашей учебе. Копию аттестата пришлите.

#8 buzzik

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 08 Февраль 2013 - 11:24

Просмотр сообщенияШаХло (06 Февраль 2013 - 11:49) писал:

Здравствуйте Шахло, у меня такая же проблема, живу в Калининграде, поступаю в июне 2013, Узбекский диплом и тп. Я сдала документы в Январе, надеюсь успеют сделать! Буду надеяться!Вам тоже успехов!

#9 ШаХло

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Городkaliningrad

Отправлено 08 Февраль 2013 - 20:43

Здравствуйте!
Мне нужны копии документов об образовании или хотя бы максимально подробная информация о Вашей учебе. Копию аттестата пришлите.естата с я отправила в вашу почту копии диплома и атестата очень жду ответа пожалуйста

#10 ШаХло

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Городkaliningrad

Отправлено 09 Февраль 2013 - 17:19

Здравствуйте Шахло, у меня такая же проблема, живу в Калининграде, поступаю в июне 2013, Узбекский диплом и тп. Я сдала документы в Январе, надеюсь успеют сделать! Буду надеяться!Вам тоже успехово
давайте тогда познакомимся по ближе ведь мы живем в одном городе

#11 Amir_Shabaev

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • ГородУфа - Карши

Отправлено 09 Февраль 2013 - 20:21

Здравствуйте!
у меня вопрос по поводу нострификации.. нужно ли легализовать документ и приложение ? Диплом Узбекистан
и ещё про "Архивная справка из образовательного учреждения" ... это значит я должен идти в колледж который я окончил и получить эту справку?

#12 Amir_Shabaev

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • ГородУфа - Карши

Отправлено 09 Февраль 2013 - 20:25

подходит ли перевод документов переведенный и завереный нотариусом в Узбекистане?

#13 buzzik

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 10 Февраль 2013 - 13:35

Просмотр сообщенияШаХло (09 Февраль 2013 - 17:19) писал:

Здравствуйте Шахло, у меня такая же проблема, живу в Калининграде, поступаю в июне 2013, Узбекский диплом и тп. Я сдала документы в Январе, надеюсь успеют сделать! Буду надеяться!Вам тоже успехово
давайте тогда познакомимся по ближе ведь мы живем в одном городе

Совсем, не против!

#14 buzzik

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 10 Февраль 2013 - 13:39

Просмотр сообщенияAmir_Shabaev (09 Февраль 2013 - 20:25) писал:

подходит ли перевод документов переведенный и завереный нотариусом в Узбекистане?

Принимаются переводы только Российских нотариусов, т.к между Россией и Узбекистаном нет соглашения о правовой помощи.( http://glavex.ru/ru/evaluate/documents ) Перевод должен быть заверен нотариально. Законодательством РФ закреплен только этот способ удостоверения правильности перевода.
Если документ полностью дублируется на русском (в том числе и печать) - перевод не нужен, вместо него делается нотариальная копия.

Нотариус может быть российский (в любом городе РФ), можно заверить у нотариуса в другой стране, но при условии, что у России есть с этой страной соглашение о правовой помощи.

#15 buzzik

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 10 Февраль 2013 - 13:44

Просмотр сообщенияAmir_Shabaev (09 Февраль 2013 - 20:21) писал:

Здравствуйте!
у меня вопрос по поводу нострификации.. нужно ли легализовать документ и приложение ? Диплом Узбекистан
и ещё про "Архивная справка из образовательного учреждения" ... это значит я должен идти в колледж который я окончил и получить эту справку?

Легализовать документы-это проставить апостиль, я уже задавала этот вопрос на этом форуме, вот что мне ответили: " Для документов из Узбекистана легализация не требуется, так что апостиль не нужен.", это достоверная информация! По поводу архивной справки: Я не брала эту справку, т.к в обязательный минимальный пакет она не входит, но если у вас есть такая возможность , то обязательно приобретите ее, говорят сроки рассмотрения вашего заявления могут сильно сократиться!

#16 Ирина Повышева

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2013 - 11:00

Прошу дать разъяснение по вопросу необходимости проведения процедуры признания диплома Андижанского машиностроительного лицея (Узбекистан) для поступления гражданина Узбекистана в вуз РФ.
На странице вашего портала Нострификация: краткая справка (куда мы перешли по ссылкам Образование в России Прием на обучение иностранных граждан в образовательные учреждения РФ Признание документов об образовании и квалификации) указывается …«В настоящее время Российская Федерация имеет соглашения о взаимном признании документов об образовании со всеми бывшими республиками СССР за исключением Узбекистана». В то же время в рубрике Соглашения об эквивалентности документов об образовании утверждается: для Узбекистана действует Соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов о среднем (общем) образовании, начальном профессиональном и среднем профессиональном (специальном) образовании (Астана, 15 сентября 2004 г.).
Как понимать такое разночтение и нужна или не нужна все-таки процедура нострификации вышеуказанного диплома? Спасибо.

#17 Amir_Shabaev

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • ГородУфа - Карши

Отправлено 12 Апрель 2013 - 09:46

Просмотр сообщенияИрина Повышева (11 Апрель 2013 - 11:00) писал:

Прошу дать разъяснение по вопросу необходимости проведения процедуры признания диплома Андижанского машиностроительного лицея (Узбекистан) для поступления гражданина Узбекистана в вуз РФ.
На странице вашего портала Нострификация: краткая справка (куда мы перешли по ссылкам Образование в России Прием на обучение иностранных граждан в образовательные учреждения РФ Признание документов об образовании и квалификации) указывается …«В настоящее время Российская Федерация имеет соглашения о взаимном признании документов об образовании со всеми бывшими республиками СССР за исключением Узбекистана». В то же время в рубрике Соглашения об эквивалентности документов об образовании утверждается: для Узбекистана действует Соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов о среднем (общем) образовании, начальном профессиональном и среднем профессиональном (специальном) образовании (Астана, 15 сентября 2004 г.).
Как понимать такое разночтение и нужна или не нужна все-таки процедура нострификации вышеуказанного диплома? Спасибо.

Вы правильно говорите о наличии соглашения в Астане, подписанного несколькими государствами. Но в соответствии со ст.10 этого соглашения каждая страна должна выполнить определенные процедуры для начала его работы. Насколько мне известно, узбекская сторона пока этого не сделала, поэтому в отношении Узбекистана соглашение пока не работает. (с)

#18 buzzik

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 23 Апрель 2013 - 15:09

Просмотр сообщенияАлексей Коропченко (18 Апрель 2012 - 11:39) писал:

Вадим, здравствуйте!
Вы правильно говорите о наличии соглашения в Астане, подписанного несколькими государствами. Но в соответствии со ст.10 этого соглашения каждая страна должна выполнить определенные процедуры для начала его работы. Насколько мне известно, узбекская сторона пока этого не сделала, поэтому в отношении Узбекистана соглашение пока не работает.

С уважением,
Коропченко Алексей Анатольевич,
доцент ИППК МГУ имени М.В.Ломоносова

Здравствуйте Ув. Алексей КОропченко, мне признали мой диплом, отправляла документы 15.01.2013, затем было затишье 1 месяц, отправила свидетельство участника госпрограммы по переселению(копию) в марте, и документ признали сразу через 2 недели , 8 апреля документ был готов к выдаче. Сейчас стоит проблема, в том что они отправили мой документ почтой РОссии, отслеживаю по почтовому идентификатору, он все и лежит в МОскве, незнаю что делать, это ведь не только моя ответственность, но и тех кто обратно отправляет все эти документы! Что делать в том случае, если мой диплом все же утерян, чья это вина? Надеюсь на наилучший исход событий.

#19 arevik

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 01 Июль 2013 - 18:10

Здравствуйте,незнаю правильную ли тему я выбрала,но вопрос у меня такой!Помогите если можете!Мой муж гражданин Узбекистана,проживает в тульской области города Тулы.Подтвердили диплом по специальности Стоматология ортопедическая в главексе,но для работы этого мало,нужен теперь сертификат.Обратились в Туле по вопросу получения сертификата нам отказали,обьяснив что они принимают только с Российским образцом диплома,и получить сертификат мы сможем только в Москве.Вопрос:почему мы не можем получить сертификат по своему временному месту проживанию.Спасибо!

#20 Федорчук Елена

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 115 сообщений

Отправлено 08 Июль 2013 - 15:02

Просмотр сообщенияarevik (01 Июль 2013 - 18:10) писал:

Здравствуйте,незнаю правильную ли тему я выбрала,но вопрос у меня такой!Помогите если можете!Мой муж гражданин Узбекистана,проживает в тульской области города Тулы.Подтвердили диплом по специальности Стоматология ортопедическая в главексе,но для работы этого мало,нужен теперь сертификат.Обратились в Туле по вопросу получения сертификата нам отказали,обьяснив что они принимают только с Российским образцом диплома,и получить сертификат мы сможем только в Москве.Вопрос:почему мы не можем получить сертификат по своему временному месту проживанию.Спасибо!

Добрый день!
Лица, получившие медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, могут быть допущены к осуществлению профессиональной деятельности на территории РФ при условии, что Рособрнадзором и Росздравнадзором будет осуществлено признание эквивалентности образования. Специальные экзамены для допуска к профессиональной деятельности проводятся по адресам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, перечень которых ежегодно публикуется на сайте Росздравнадзора http://www.roszdravnadzor.ru/

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных