Перейти к содержимому

Как продолжить обучение в аспирантуре?

Сообщений в теме: 5

#1 Zeljka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 30 Март 2012 - 20:58

Добрый день!
Проконсультируйте, пожалуйста!
Являюсь гражданкой Черногории, 3 года назад, в 2009. году, через Министерство образования и науки РФ поступила в магистратуру в Российский университет дружбы народов. Через 2 месяца заканчиваю магистратуру и намерена продолжить учиться в аспирантуру, в том же самом вузу. А РУДН-е в отделе аспирантуры иностранных граждан, спросила какая процедура и какие документы нужны и оказалось что обязательное требование нострификация( эквивалент) моего диплома бакалавриата, который я получила в Черногории ( диплом магистра у меня будет российский) и удивились как я вообще могла поступить в магистратуру без него. Мне про такие требования когда я поступала никто не говорил. Я отдала нужные документы в Министерство образования Черногории, здесь меня зачислили в магистратуру и ничего с меня не требовали. Это реально нужно, если буду через государственную линию поступать в аспирантуру?
Так же, я видела на сайте Министерства образований РФ и Черногории что вышел конкурс о приеме на обучение иностранных граждан и перечень документов которые нужны. Подскажите если я уже один раз сдавала большинство документов, при поступлении в магистратуру, нужно все это заново делать или по какой то упрощенной процедуре. И еще подскажите, поскольку я в Москве нахожусь, каким образом мне нужные документы подавать, через Министерство образования Черногории или можно лично принести ( мне бы так было на много проще и быстрее).

#2 Алексей Коропченко

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 47 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2012 - 10:59

Просмотр сообщенияZeljka (30 Март 2012 - 20:58) писал:

Добрый день!
Проконсультируйте, пожалуйста!
Являюсь гражданкой Черногории, 3 года назад, в 2009. году, через Министерство образования и науки РФ поступила в магистратуру в Российский университет дружбы народов. Через 2 месяца заканчиваю магистратуру и намерена продолжить учиться в аспирантуру, в том же самом вузу. А РУДН-е в отделе аспирантуры иностранных граждан, спросила какая процедура и какие документы нужны и оказалось что обязательное требование нострификация( эквивалент) моего диплома бакалавриата, который я получила в Черногории ( диплом магистра у меня будет российский) и удивились как я вообще могла поступить в магистратуру без него. Мне про такие требования когда я поступала никто не говорил. Я отдала нужные документы в Министерство образования Черногории, здесь меня зачислили в магистратуру и ничего с меня не требовали. Это реально нужно, если буду через государственную линию поступать в аспирантуру?
Так же, я видела на сайте Министерства образований РФ и Черногории что вышел конкурс о приеме на обучение иностранных граждан и перечень документов которые нужны. Подскажите если я уже один раз сдавала большинство документов, при поступлении в магистратуру, нужно все это заново делать или по какой то упрощенной процедуре. И еще подскажите, поскольку я в Москве нахожусь, каким образом мне нужные документы подавать, через Министерство образования Черногории или можно лично принести ( мне бы так было на много проще и быстрее).

Добрый день!
Спасибо за Ваше письмо, в котором Вы поднимаете ряд проблем, важных для многих обучающихся в российских вузах.
Первое. В аспирантуру Вы будете поступать на основании российского диплома магистра, поэтому никакой процедуры признания не требуется.
Второе. Уточните в отделе магистратуры, не потребуют ли от Вас письма Рособрнадзора о признании Вашего диплома бакалавра (получение этого письма и называют нострификацией). Эта проблема чаще всего возникает именно на данном этапе.
Третье. Ваш диплом бакалавра уже был признан российской стороной в лице Министерства образования и науки эквивалентным российскому диплому бакалавра, Именно поэтому Вы и получили право учиться в магистратуре по гослинии. Другое дело, что Вам не подготовили соответствующее письмо Рособрнадзора.
Четвертое. Если все-таки от Вас потребуют получение такого письма, то это Вы будете делать здесь в Москве самостоятельно.
Мои рекомендации:
1. уточнить все в отделе магистратуры,
2. в случае необходимости обратиться за поддержкой в ректорат, чтобы Вам помогли оформить требуемое письмо в упрощенном порядке.

С уважением,
Коропченко Алексей Анатольевич,
доцент ИППК МГУ имени М.В.Ломоносова
Коропченко Алекей Анатольевич,
доцент МГУ имени М.В.Ломоносова

#3 Zeljka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2012 - 17:28

Добрый день, Алексей Анатольевич!

Спасибо за подробный ответ и рекомендации.
Но, дело в том что в у меня с магистратурой все в порядке и эквивалента никто с меня в Университете и на кафедре не требует, они мне диплом магистра выдадут и без него. Проблема именно в поступлении в аспирантуру, так как требуется ( в списке документов на сайте Министерства образования РФ) эквиваленты всех прежних дипломов об образовании приложить, если они получены зарубежом. Я понимаю что это технически вопрос и чтобы меня не зачислили в магистратуру если бы мой диплом бакалавра не соответствовал российскому. Но, ситуация очень обыдная и по моему все это были должны сделать те которые и меня зачисляли в магистратуру и переводили или хотя бы предупредить что не сделали, у меня была 3 года сделать самой эквивалент. Ну, ладно приедется сейчас его делать. Спасибо Вам большое еще раз!

Просмотр сообщенияАлексей Коропченко (02 Апрель 2012 - 10:59) писал:

Добрый день!
Спасибо за Ваше письмо, в котором Вы поднимаете ряд проблем, важных для многих обучающихся в российских вузах.
Первое. В аспирантуру Вы будете поступать на основании российского диплома магистра, поэтому никакой процедуры признания не требуется.
Второе. Уточните в отделе магистратуры, не потребуют ли от Вас письма Рособрнадзора о признании Вашего диплома бакалавра (получение этого письма и называют нострификацией). Эта проблема чаще всего возникает именно на данном этапе.
Третье. Ваш диплом бакалавра уже был признан российской стороной в лице Министерства образования и науки эквивалентным российскому диплому бакалавра, Именно поэтому Вы и получили право учиться в магистратуре по гослинии. Другое дело, что Вам не подготовили соответствующее письмо Рособрнадзора.
Четвертое. Если все-таки от Вас потребуют получение такого письма, то это Вы будете делать здесь в Москве самостоятельно.
Мои рекомендации:
1. уточнить все в отделе магистратуры,
2. в случае необходимости обратиться за поддержкой в ректорат, чтобы Вам помогли оформить требуемое письмо в упрощенном порядке.

С уважением,
Коропченко Алексей Анатольевич,
доцент ИППК МГУ имени М.В.Ломоносова

#4 atwas

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 23 Март 2013 - 13:01

Иногда можно найти сколоченные на коленке тексты защищенных диссертации или еще лучше переведенные русские диссертации с ошибками. Печальная история, но как правильно работать с литературой и ее использовать в диссертации? Ведь, невозможно написать диссертацию сугубо на своей точке зрения, ведь все равно она на чем-то базируется.
Видео в youtube http://youtu.be/pkcACyU4PF0

#5 Tomaki

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 23 Март 2013 - 17:31

Композиция гарантийного сотрудничества.
Вообще гарантия - это обширное понятие, которое имеет множество направлений.
Но в данной статье я буду говорить о гарантии как о действии при заказе написания
диссертации.
Гарантия – это сложный процесс, который включает в себя множество элементов.
В нашем случае при заказе написания диссертации, множество клиентов, совершая выбор
между организациями, не понимают чарующую силу термина «гарантия».
Полноформатная гарантии несет в себе успех не только написания диссертации, но
и защиты диссертации в ВУЗе и Министерстве образования и науки, молодёжи и спорта
Украины, (ВАКе)
Видео в youtube http://youtu.be/cWG03aDgkhM

#6 Komarik

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 23 Март 2013 - 21:55

Бриллиантовое правило антиплагиата:
1. Всегда давайте, ссылку на тот источник, который держите в руках!
2. Всё, всегда проверяйте.
Автор, который цитируется, тоже может взять непонятно откуда цитату или просто не правильно написать адрес ссылки или еще лучше перепутать всю поданную информацию. Чтобы на защите диссертации или кафедральном отчете не краснеть на вопрос: «Да откуда Вы такое взяли?» и настойчиво отвечать, что Вы все проверили. Лучше проконтролируйте такие моменты.
Видео в youtube http://youtu.be/1Mk28H89I9o

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных