Перейти к содержимому

Профессиональное признание

Сообщений в теме: 4

#1 Гость_Vusal_*

• Гости

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 18:28

Здравствуйте, я окончил Азербайджанский государственный медицинский Университет в 2003г.. В 2004г. окончил в Азербайджане клиническую интернатуру по оториноларингологии. Какой перечень документов нужно предоставить для профессионального признания диплома о высшем образовании и сертификата об окончании интернатуры на территории Российской Федерации? И куда нужно обратиться, в ФГУ “Интеробразования”? Может ли эти документы предоставить доверенное лицо или личное присутствие заявителя обязательно? Заранее спасибо!

#2 Алексей Коропченко

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 47 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2011 - 22:03

Вусал, здравствуйте! Сначала необходимо пройти процедуру академического признания университетского диплома. Для этого воспользуйтесь баннером "Подтверждение и признание документов об образовании". (Но я рекомендую подождать какое-то время, так как в настоящее время в Госдуме рассматривается законопроект об отмене данного шага). Потом Вам необходимо обратиться в Росздавнадзор, куда следует представить документ об интернатуре и копию трудовой книжки. После рассмотрения документов Вас направят на сдачу экзамена по специальности. Только после этого Вы получите профессиональное признание и право на работу. С уважением, Коропченко Алексей Анатольевич, доцент ИППК МГУ им. М.В.Ломоносова

#3 Алексей Коропченко

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 47 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 19:21

Просмотр сообщенияюрий (18 Ноябрь 2011 - 15:47) писал:

Здравствуйте, я гражданин Республики Казахстан. В 1998 году закончил Костанайский сельскохозяйственный институт, а в 2009 году, в Республиканском Государственном Казенном Предприятие «Казахский национальный аграрный университет» на диссертационном совете ОД 53. 09. 03 защитил диссертацию на соискание ученой степени Кандидата технических наук по специальности 05.20.01 – Технологии и средства механизации сельского хозяйства. В настоящее время хочу получить признание в Российской Федерации документа об ученой степени «Кандидата технических наук» по специальности 05.20.01.

Вопросы:
1 Для получения признания документа об ученой степени «Кандидата технических наук» по специальности 05.20.01 в Российской Федерации получать признание предшествовавшего документа (диплома о высшем образовании) нужно или нет?
Если надо получать признание диплома о высшем образовании, то достаточно ли предоставить заверенную нотариально копию диплома и приложения (диплом и приложение на казахском и русском языках) или необходимо предоставить архивную справку из образовательного учреждения, подтверждающую факт обучения и выдачи документа.
2 Если все-таки надо получать признание диплома о высшем образовании, то могу ли я приехав лично, сдать одновременно оба документа (диплом о высшем образовании и диплом кандидата технических наук) на признание?
3 В ближайшее время будут ли проведены какие либо упрощения в Российской Федерации по признанию Казахстанских документов «о средне- специальном (техникум, училище), высшем и послевузовском образовании»? Если будут, то с какого времени начнут действовать?

Заранее спасибо!

Юрий, здравствуйте!
В настоящее время существует 2 противоположных точки зрения на признание квалификаций в Вашем случае: "надо" и "не надо". Лично я являюсь сторонником первой и у меня есть конкретные аргументы. К сожалению, многие нормативные документы готовятся сторонниками второй. Поэтому сейчас проще подождать какое-то время, пока не будет наведен порядок в нормативно-правовой базе. Возможно, Вам известно, что в настоящее время в Государственной думе рассматривается проект закона об отмене процедуры признания для документов из многих стран (Казахстан в том числе). Правда, никто не сможет дать Вам ответ, когда он будет принят.
Если же Вы решите сейчас начинать процесс признания, то потратите на это несколько месяцев.
По п.1 - надо представить оригиналы диплома и приложения, нотариально заверенные копии и архивную справку;
по п.2 - признание диплома осуществляет Рособрнадзор, а признание ученой степени - ВАК, куда сдается в том числе и письмо Рособрнадзора о признании диплома.

С уважением,
Коропченко Алексей Анатольевич,
доцент ИППК МГУ им. М.В.Ломоносова
Коропченко Алекей Анатольевич,
доцент МГУ имени М.В.Ломоносова

#4 Гость_Галина_*

• Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 19:49

Здравствуйте. У меня вопрос такой ,я гражданка Узбекистана,прошла процедуру признания диплома,теперь надо сдавать экзамен в Росздравнадзор.Это надо сдавать обязательно в Москве ? Или можно там где я проживаю в городе Екатеринбурге?Ездить в Москву не очень близко и удобно.

#5 Алексей Коропченко

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 47 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 21:07

Галина, здравствуйте!
Существующий порядок следующий: Вы отправляете по почте комплект документов в Росздравнадзор в Москву. После рассмотрения комплекта Вам предложат сдавать экзамен в одном из учреждений, кто имеет право на их проведение. Таких учреждений по стране много.

С уважением,
Коропченко Алексей Анатольевич,
доцент ИППК МГУ им. М.В.Ломоносова
Коропченко Алекей Анатольевич,
доцент МГУ имени М.В.Ломоносова

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных