Перейти к содержимому

Проблема ЕГЭ для граждан Казахстана

Сообщений в теме: 31

#1 Гость_Артем_*

• Гости

Отправлено 31 Январь 2009 - 17:30

Здравствуйте. Я бы хотел поинтересоваться насчет сдачи ЕГЭ для граждан Казахстана для того, что бы поступить в ВУЗ РФ на бюджет, в частности в МГУ. Недавно на дне открытых дверей в МГУ, сам господин Садовничий, ректор МГУ, сказал о том, что иностранные граждане, в том числе и граждане СНГ, не будут сдавать ЕГЭ. В то же время у вас на форуме уже задавали вопрос про поступление гражданина Украины, в ответе на который было сказано, что ему нужно сдавать ЕГЭ для поступления в любой вуз РФ. Хотелось бы знать, на чьей стороне правда?

#2 Алексей Коропченко

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 47 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2009 - 19:07

Артем, добрый день!Спасибо за Ваш вопрос, который в настоящее время волнует всех иностранных граждан. К сожалению, сейчас на него нет точного ответа. Тот порядок приема, который официально опубликован 23.01.09 в "Российской газете", касается только российских граждан. Для иностранных граждан и граждан без гражданства пока подобного документа нет. Следовательно, остается только ждать, когда такой документ появится. На основании имеющейся у меня информации и многолетнего опыта работы с иностранными студентами могу сказать, что практически ни один иностранный абитуриент не в состоянии достойно сдать ЕГЭ. Более того, согласно закону о ЕГЭ, соответствующие тесты - это проверка усвоения образовательного стандарта российской школы. Именно российской, а не американской, французской или какой-нибудь еще. Ни одна страна в мире не принимает в свои вузы граждан других стран на базе тех же требований, что предъявляются к своим гражданам.Я очень надеюсь, что Россия не станет первооткрывателем в этом направлении, и советую Вам набраться терпения и еще немного подождать. Все должно стать на свои места.С уважением,А.Коропченко

#3 Гость_Артем_*

• Гости

Отправлено 03 Февраль 2009 - 16:52

Спасибо за ваш ответ. Но как же тогда будут исполняться правила приема, утвержденные министерством образования РФ, по которому граждане Белоруссии и Казахстана при поступлении в российские вузы пользуются теми же правами, что и российские граждане? Для меня было бы намного предпочтительнее сдавать ЕГЭ. Мне кажется, что для того оно и существует, что бы проверять качество знаний имеющихся у абитуриентов, в том числе и иностранных граждан претендующих на поступления в вузы РФ.

#4 Алексей Коропченко

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 47 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2009 - 17:01

Артем, добрый день!Спасибо за Ваш вопрос, который оказался столь неожиданным. В своих ответах я уже писал, что в настоящее время готовятся правила приема для иностранных граждан. Насколько мне известно, в них предусмотрено право вузов на проведение самостоятельных вступительных испытаний для этой категории абитуриентов. В Вашем же случае есть 2 варианта. Первый - поступать как иностранный гражданин по тем правилам, которые еще только разрабатываются. Кстати, на сайте Министерства образования и науки РФ появилась информация, что эти правила появятся в марте (см. доклад зам. министра И.И.Калины на совещании ректоров российских вузов 28.01.09).В этом случае прием может быть только на контрактной основе.Второй - поступать по правилам, применяемым к российским гражданам (что возможно для граждан Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана). В этом случае возможен прием и на бюджет, и по контракту.Право выбора остается за Вами.С уважением,А.Коропченко.

#5 Гость_Артем_*

• Гости

Отправлено 05 Февраль 2009 - 18:00

Спасибо за ответ. Поскольку меня интересует только поступление на бюджет, то я бы хотел уточнить вопрос, насчет слов господина Садовничего, ректора МГУ, который в своем выступлении на дне открытых дверей явно подчеркнул то, что и в том числе граждане Казахстана должны будут сдавать ЭКЗАМЕНЫ а не ЕГЭ? Но так как я, как гражданин Казахстана, пользуюсь теми же правами при поступлении, что и граждане РФ, то как такое возможно, как расценивать слова господина Садовничего?

#6 Алексей Коропченко

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 47 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2009 - 20:09

Артем, добрый день!Спасибо за Ваши вопросы.Но так как Вы спрашиваете о выступлении ректора МГУ академика В.А.Садовничего, то могу высказать только свое личное мнение.Я, как сотрудник МГУ, хорошо знаю позицию своего ректора о предоставлении равных прав гражданам государств, образовавшихся после развала Советского Союза. И Вы, как гражданин Казахстана, имеете полное право поступать в МГУ, сдавая ЕГЭ вместе с российскими гражданами. В своем выступлении на дне открытых дверей (которое я тоже внимательно слушал, находясь в Актовом зале)акцентировал внимание на возможности иностранных граждан поступать на основании вузовских экзаменов, как это всегда и было. Но эта возможность не отменяет Ваше право идти, как я считаю, по более сложному пути, сдавая ЕГЭ.С уважением,доцент МГУ им. М.В.ЛомоносоваА.Коропченко

#7 Гость_Камиля_*

• Гости

Отправлено 25 Март 2009 - 20:08

Здравствуйте, я бы хотела спросить, когда будет точно известно о приеме в университеты. Хотелось бы поступить в Санкт-Петербургский Государственный Инженерно-Экономический Университет на платное, вечернее отделение, школу закончила в 2008 году.В университете мне ничего сказать не могут.То ли Егэ сдавать придется, то ли университетские экзамены.Пожалуйста, помогите, это неопределенность уже утомляет

#8 Алексей Коропченко

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 47 сообщений

Отправлено 27 Март 2009 - 18:23

Камиля, добрый день!Спасибо за Ваш вопрос, интересующих тысячи будущих абитуриентов.На сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) www.obrnadzor.gov.ru Вы можете найти очередные изменения в правила приема на этот год. Там приведен приказ Минобрнауки России от 24 февраля 2009 г. №58 "О внесении изменений ...", согласно которому лица, получившие образование за рубежом, будут сдавать университетские экзамены. Обратите внимание, что гражданство в данном случае роли не играет.С уважением,А.Коропченко

#9 Гость_Helen_*

• Гости

Отправлено 21 Апрель 2009 - 17:29

извините можно еще вопрос..?Нам разрешается сдавать вступительные,а где с ними можно ознакомиться?Например все никак не могу найти варианты письменных работ на факультет госуправления.

#10 Гость_Марина_*

• Гости

Отправлено 20 Май 2009 - 09:55

Здравствуйте! Я читала этот документ. И процитировала на форуме одного из Российских университетов. Мне ответили, что этот документ касается только российских граждан закончивших зарубежные школы. Граждан СНГ он не касается. Очень долго ждем появление документа регламентирующего поступление граждан СНГ (Казахстан) в ВУЗы России. 25 мая последний звонок. В начале июне у нас ЕНТ, остается три недели, а еще ничего не известно. Может быть Россия приняла решение не принимать в свои ВУЗы граждан СНГ? Кто может дать ответ на этот вопрос. Когда будет хоть что-то известно?

#11 Алексей Коропченко

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 47 сообщений

Отправлено 20 Май 2009 - 21:24

Марина, добрый день!Полностью согласен с Вами, что ситуация близка к абсурду - до сих пор порядок приема не опубликован. Сотрдники вузов также в шоке, ведь такого безобразия еще не было. Насколько мне известно, представители Минобрнауки обещают, что этот порядок вот-вот будет, но эти обещания звучат уже не первый месяц.К сожалению, больше сказать нечего. Остается только ждать.С уважением, Алексей Анатольевич.

#12 Алексей Коропченко

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 47 сообщений

Отправлено 20 Май 2009 - 21:28

Добрый день!К сожалению, эти варианты нигде не опубликованы, поэтому их следует искать только на самом факультете.С уважением,Алексей Анатольевич.

#13 Гость_Саида_*

• Гости

Отправлено 02 Июнь 2009 - 15:31

Здравствуйте! Я бы хотела узнать, изветно ли на сегодняшний день могут граждане Казахстана потупать на бюджет в российские вузы или нет???В частноси меня итересует Санкт-Петербугский государственный университет финансов и экономики(ФИНЭК)или же СПбГПУ.Я не однократно звонила, но каждый раз говорят, что не зветно. Так когда же будет что-то понятно??? Пожалуйста, помогите, эта неопределенность убивает!

#14 Гость_Саида_*

• Гости

Отправлено 02 Июнь 2009 - 16:01

Здравствуйте, еще раз!Я только, что звонила в СПбГУЭФ(ФИНЭК)и мне сообщили, что граждане Казахстане не могут поступать ни в один вуз РФ на бюджетной основе, только на платной.Сказали, что им только сегодня пришел приказ и там так сказано.Однако я звонила в СПбГПУ и там мне сообщили, что граждане Казахстана могут поступить на бюджет.Так где же правда???Может вы сможете прояснить ситуацию. Спасибо!

#15 Алексей Коропченко

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 47 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2009 - 13:39

Саида, добрый день!Спасибо за Ваши вопросы.Граждане Казахстана имеют полное право поступать в вузы России на бюджетной основе на основании Соглашения о предоставлении равных прав гражданам государств-участников Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 г. на поступление в учебные заведения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 1999 г. №662.К сожалению, сотрудники некоторых вузов не утруждают себя изучением имеющейся нормативно-правовой базы, а Минобрнауки России до сих пор (на 6.06) не выпустило обещанный уже много раз Порядок приема иностранных граждан в российские вузы.С уважением,Коропченко Алексей Анатольевич.

#16 Гость_Марина_*

• Гости

Отправлено 09 Июнь 2009 - 18:29

Здравствуйте! Многие граждане Казахстана регистрируются для сдачи ЕГЭ, в том числе и в ВУЗах.Не получится ли так, что поступить в Российские ВУЗы смогут только те, кто сдал ЕГЭ? Еще раз прошу ответить необходимо ли сдавать ЕГЭ гражданам Казахстана или нужно сдать вступительные экзамены в ВУЗе??

#17 Алексей Коропченко

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 47 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2009 - 18:25

Марина, добрый день!Спасибо за Ваши вопросы.Еще раз повторяю: ЕГЭ гражданам Казахстана, а также Белоруссии, Киргизии, таджикистана сдавать не нужно. Граждане этих государств поступают на основании результатов вступительных испытаний, определяемых вузами. И они могут идти по разным потокам: на бюджет в рамках соглашения о предоставлении равных прав или по контракту как иностранные граждане.С уважением,Коропченко Алексей Анатольевич.

#18 Гость_Cулайманов Зафар_*

• Гости

Отправлено 19 Июль 2009 - 16:34

Здравствуйте!Я ученик 10-го класса! Скажите,а нет таких экзаменов,чтоб сдавать их в своей же стране(конкретно В Киргизии(Кыргызстан))по нашей программе(ну неважно),но при этом, имея шанс,поступить в любой ВУЗ России? Я слышал,что такое существует и что Киргизии предоставляется 100 мест в ВУЗы России!? Правда ли это? Нет других вариантов поступления в ВУЗы? Хоть на контрактной основе?! Я думаю,что у меня на след.год не будет возможности съездить на сдачу экзаменов в Россию! Помогите советом! Заранее выражаю вам свою благодарность,СПАСИБО!!!!!!

#19 Алексей Коропченко

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 47 сообщений

Отправлено 22 Июль 2009 - 21:01

Зафар, добрый день!Спасибо за Ваши вопросы и Ваше желание учиться в России.Поступление в российские вузы возможно по результатам сдачи вступительных экзаменов, которые принимаются только на территории самих вузов, на основании результатов ЕГЭ, а также получив стипендию Правительства России. Информацию об этих стипендиях можно получить в Министерстве образования своей страны и в российском посольстве.С уважением,Коропченко Алексей Анатольевич.

#20 Гость_Cулайманов Зафар_*

• Гости

Отправлено 25 Июль 2009 - 20:22

Добрый вечер! Спасибо за ваши ответы! Но мой интерес настолько велик,что мне все нужно узнать,поэтому буду задавать каждый,интересуйщий меня вопрос! Я вот насчет гос.степендии и спрашиваю! Просто,понимаете в нашей стране трудно добраться до мин.образования,а рядовые работники регионов не знают об этом ничего! Вот я и подумал:"Может у вас есть кое-какая информация или ссылка на неё" Спасибо за внимание!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных