Перейти к содержимому

- - - - -

Как поступить соотечественникам из Литвы в Москву.

Сообщений в теме: 4

#1 Гость_Ксения_*

• Гости

Отправлено 13 Февраль 2011 - 18:34

Здраствуйте. Меня очень волнует вопрос о том, как поступить соотечественнику из Литвы в Московский вуз. По национальности я русская. Как можно подробней опишите условия поступления, проживания, оплаты. Буду очень признательна!

#2 Svetlana Ilieva

Новичок

• Модераторы
  • 2 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2011 - 15:03

Здравствуйте, Ксения!1.Для начала вам нужно выбрать вуз, сделать это можно с помошью нашей специальной базы данных, которая находится здесь Выберите интересующую Вас специальность у нас на сайте и отпраьте анкету в выбранные вузы.2.Далее следует пройти процедуру признания вашего документа об образовании. Подробности этого процесса вы можете узнать здесь. Как правило, процесс признания иностранных квалификаций занимает несколько месяцев, поэтому более распространена такая практика - граждане других стран поступают в российские вузы на основе имеющихся у них документов (переведенных на русский язык и натариально заверенных), и, одновременно, обязуются пройти признание в течение первого семестра, подписывая соответствующую бумагу. Очень важно заранее приготовить справку из того образовательного учреждения, где Вы учились, подтверждающую подлинность документа об образовании. Если Вы заканчиваете школу, то справка будет из этой школы.3.Поступать Вы можете двумя способами:а) сдавая ЕГЭ;б) сдавая вступительные испытания, устанавливаемые конкретным вузом.Если вы выбираете ЕГЭ, вы можете сдать его на территории любого субъекта РФ. Не позднее 31 декабря 2010 года орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление в сфере образования, объявляет о местах регистрации на сдачу ЕГЭ в средствах массовой информации и на своем сайте. Это может быть вуз (ссуз), или орган управления образованием (ОУО), или муниципальный орган управления образованием (МОУО). С перечнем сайтов в субъектах РФ и другой полезной информацией можно ознакомиться на официальном информационном портале ЕГЭ http://www.ege.edu.ru/ .Подать заявление на участие в ЕГЭ в мае-июне нужно до 1 марта. Если Вы не имеете возможности участвовать в ЕГЭ в эти сроки, Вы можете сдать ЕГЭ в июле. Регистрация на участие в ЕГЭ в июле будет открыта с 20 июня по 4 июля. Здесь вы можете ознакомиться с базой данных региональных центров, организующих сдачу ЕГЭ - http://www.russia.edu.ru/enter/5018/4. Как иностранный гражданин вы можете поступить в российский вуз на бюджетное место в случае, если:а) предоставлена госстипендия Правительства России. б) имеется статус соотечественника. В остальных случиях поступление возможно только на коммерческой основе.Цены на обучение устанавливаются самими вузами. Как правило, в регионах они существенно ниже, чем в Москве.5. За информацией об условиях проживания рекомендуем так же обращаться в выбранный вами вуз.редакция ИАС ЭРО

#3 Гость_Ксения_*

• Гости

Отправлено 18 Февраль 2011 - 00:24

Спасибо вам за внимание! У меня появился еще один вопрос: я слышала, что только студентам из стран СНГ надо сдавать ЕГЭ или какие-то вступительные экзамены в вуз или же, без изключения, все должны пройти хотя б одно из испытаний?

#4 Svetlana Ilieva

Новичок

• Модераторы
  • 2 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2011 - 15:56

Здравствуйте, Ксения!Условия поступления для всех иностранных граждан одинаковы. Поступить в вуз вы можете любым из вышеперечисленных способов по выбору!редакция ИАС ЭРО

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных