Перейти к содержимому

- - - - -

Два гражданства: поступление в вуз

Сообщений в теме: 2

#1 Гость_Саша_*

• Гости

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 07:54

Доброго времени суток. Я из дальнего зарубежья, но имею российское гражданство, хочу поступить в московский вуз. Любопытствую, на каком основании это возможно, и как следствие, какие экзамены нужно сдавать при поступлении - ЕГЭ и/или проходить отдельные вузовские вступительные испытания?Как абитуриентка, я буду считаться соотечественницей, иностранной гражданкой или российской гражданкой? Среднее образование получено здесь, в Австралии. Насколько мне известно, согласно приказу Минобрнауки России от 24.02.2009, иностранцы, желающие получить высшее образование в России, освобождены от прохождения процедуры ЕГЭ. К ним также приравниваются и соотечественники(!), которые обучались в зарубежных школах, колледжах или вузах. Но снова вопрос - являюсь ли я такой соотечественницей, со своим гражданством РФ?

#2 Svetlana Ilieva

Новичок

• Модераторы
  • 2 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 17:23

Здравствуйте!Поскольку Вы являетесь гражданкой РФ, Вы имеете право поступать в российские вузы наравне с другими российскими гражданами.Поступить в российские вузы можно двумя способами.1. Вы можете сдать ЕГЭ на территории любого субъекта РФ. Не позднее 31 декабря 2010 года орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление в сфере образования, объявляет о местах регистрации на сдачу ЕГЭ в средствах массовой информации и на своем сайте. Это может быть вуз (ссуз), или орган управления образованием (ОУО), или муниципальный орган управления образованием (МОУО). С перечнем сайтов в субъектах РФ и другой полезной информацией можно ознакомиться на официальном информационном портале ЕГЭ http://www.ege.edu.ru/ .Подать заявление на участие в ЕГЭ в мае-июне нужно до 1 марта. Если Вы не имеете возможности участвовать в ЕГЭ в эти сроки, Вы можете сдать ЕГЭ в июле. Регистрация на участие в ЕГЭ в июле будет открыта с 20 июня по 4 июля. 2. Сдать вступительные испытания, которые назначает сам вуз.Если вы закончили не российскую школу, вам необходимо предварительно пройти процедуру нострификации вашего аттестата, с подробностями вы можете ознакомиться на главной странице нашего сайта, где находится специально предусмотренный для этого баннер.с уважением,редакция ИАС ЭРО

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных