Перейти к содержимому

- - - - -

Как поступить гражданам-соотечественникам (?) из УКРАИНЫ!

Сообщений в теме: 3

#1 Гость_Алексей_*

• Гости

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 17:49

Здравствуйте. Я гражданин Украины. Я закончил школу в 2006 году в Украине, проживаю в Украине. Каким образом мне поступать в российский ВУЗ в 2011 году?У меня следующие вопросы:1). Могу ли я сдать ЕГЭ? Где мне его сдавать, если я прописан и проживаю в Украине? Т.е. для подачи документов я буду выезжать в Россию. Где зарегистрироваться (и как) для участия в ЕГЭ? 2). Могу ли я отнести себя к соотечественникам, если я родился в СССР, являюсь прямым потомком граждан СССР, проживаю на территории бывшей республики СССР, русский по национальности (по свидетельству о рождении, выданном в СССР)?3). Какие документы мне предоставлять для подтверждения своего статуса соотечественника. Где получить свидетельство о принадлежности к соотечественникам (в консульских учреждениях их не выдают)?

#2 Svetlana Ilieva

Новичок

• Модераторы
  • 2 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 18:45

Здравствуйте, Алексей!1. Вы можете сдать ЕГЭ на территории любого субъекта РФ. Не позднее 31 декабря 2010 года орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление в сфере образования, объявляет о местах регистрации на сдачу ЕГЭ в средствах массовой информации и на своем сайте. Это может быть вуз (ссуз), или орган управления образованием (ОУО), или муниципальный орган управления образованием (МОУО). С перечнем сайтов в субъектах РФ и другой полезной информацией можно ознакомиться на официальном информационном портале ЕГЭ http://www.ege.edu.ru/ .Подать заявление на участие в ЕГЭ в мае-июне нужно до 1 марта. Если Вы не имеете возможности участвовать в ЕГЭ в эти сроки, Вы можете сдать ЕГЭ в июле. Регистрация на участие в ЕГЭ в июле будет открыта с 20 июня по 4 июля. 2. В соответствии с Федеральным законом от 23.07.2010 N 179-ФЗ, Соотечественниками признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе: лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства3. К сожалению, пока нет определенной практики кто и каким образом может этот статус подтвердить, советуем вам попробовать обратиться в различные российские инстанции: Россотрудничество, Минобрнауки, Администрацию Президента.

#3 Гость_Алексей_*

• Гости

Отправлено 13 Январь 2011 - 03:45

Благодарю за ответ. Однако, у меня новые вопросы возникли.1). Нужно ли предоставлять какое-то обоснование для сдачи ЕГЭ, какие-то бумаги, аргументы? Все-таки я иностранный гражданин, закончивший иностранную школу, проживающий заграницей.2). Порядок прохождения ЕГЭ в июле отличается от такового в мае?3). Не получиться ли так, что июльская "сдача" ЕГЭ окончиться позже, чем завершиться прием документов в ВУЗах?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных