Перейти к содержимому


Бюджет и стипендии


Сообщений в теме: 8

#1 Гость_Лариса_*

  • Гости

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 14:10

В соответствии с СОГЛАШЕНИЕМ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ(ТАШКЕНТ, 15 МАЯ 1992 Г.) иностранные граждане из Армении, Беларуси и остальных-участниц договора имеют право поступать в РФ на бюджет наравне с российскими и в дальнейшем получать стипендию наравне с российскими?

#2 Svetlana Ilieva

    Новичок

  • Модераторы
  • 2 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 19:17

Здравствуйте, Лариса!1. Иностранные граждане принимаются в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации в соответствии с межправительственными соглашениями, такие соглшения заключены пока только с 4 странами: Казахстан, Киргизия, Беларусь и Таджикистан. 2.Выплата стипендии и обеспечение общежитием осуществляются в соответствии с постановлением Российской Федерации от 25.08.08 №638Пункт 2 этого постановления:Прием иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, на обучение в федеральные государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования осуществляется в целях содействия зарубежным странам в подготовке кадров на основании международных договоров Российской Федерации с выплатой указанным лицам государственных стипендий (в течение всего периода обучения вне зависимости от успеваемости) и обеспечением их местами в общежитиях на условиях, установленных для граждан Российской Федерации, обучающихся за счет ассигнований федерального бюджета.С уважением,редакция ИАС ЭРО

#3 Гость_Максим_*

  • Гости

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 20:32

а как именно можно поступить на грант в Российский вуз из Казахстана???с уважением,Ли Максим.

#4 Svetlana Ilieva

    Новичок

  • Модераторы
  • 2 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 17:32

Здравствуйте, Максим!Если вы хотите получить именно грант на обучение в РФ, рекомендуем Вам внимательно изучить все, что предлагает национальное министерство образования для учебы в России.Как гражданин Казахстана, вы можете так же получить квоту на бюджетное место, для этого вам необходимо обратиться в посольство РФ, или русский центр.С уважением,Редакция ИАС ЭРО.

#5 Гость_Лариса_*

  • Гости

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 10:24

Спасибо за ответ. То есть получается, кроме этих четырех стран, указанных выше, поступать на бюджет иностранные граждане из других бывших стран СНГ не могут? (За исключение тех, кто по направлению МОН и соотечественников, у которых есть удостоверение. Что является удостоверением соотечественника?)

#6 Svetlana Ilieva

    Новичок

  • Модераторы
  • 2 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 17:18

Здравствуйте, Лариса.На нашем сайте размещено письмо-разъяснение, касающееся соотечественников, из которого ясно что соотечественниками являются граждане СССР и их прямые потомки. Подтверждением статуса соотечественника должны заниматься органы МИДа. Следовательно, Вам необходимо обратиться в ближайшее российское консульство за разъяснениями. редакция ИАС ЭРО

#7 Гость_Лариса_*

  • Гости

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 09:36

Спасибо!

#8 Гость_Женя_*

  • Гости

Отправлено 08 Январь 2011 - 22:42

На самом деле никакой МИД не занимается вопросами соотечественников, и бумаги подтверждающей, что вы есть соотечественник НЕТ. я просто прошел через это. А сейчас внесли поправку в закон о соотечественниках от 92 года, все те, кто имел гражданство СССР больше не приравниваются к соотечественникам, теперь это лишь потомки этнических русских. А вообще лучше поковыряться в законах, и сходить в московский дом соотечественника.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных