Перейти к содержимому

- - - - -

поступление украинцев в ВУЗы России

Сообщений в теме: 9

#1 Гость_Людмила_*

• Гости

Отправлено 28 Март 2010 - 01:57

Мой сын заканчивает школу и хотел бы учиться по напрвлению нанотехнологий в Московском Энергетическом Институте (Технический Университет), так как это направление в России развито лучше, чем у нас. Из вашего форума я поняла, что учиться в России украинцам на бюджете не реально. Это так? В том году из нашего города поступил ребенок в Москву на бюджет так как хорошо сдал экзамены, только в другой институт. У вас условия приема меняются ежегодно?

#2 Алексей Коропченко

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 47 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 11:57

Людмила, добрый день!Спасибо за Ваше письмо и за Ваше желание учить своего сына в России. В ответ на Ваш вопрос могу сказать, что правила приема этого года практически не изменились по сравнению с прошлым годом. Вы можете найти их на страницах нашего сайта. Там четко прописаны категории иностранных граждан, имеющих право обучаться в России за счет госбюджета. Посмотрите внимательно, нет ли возможности у Вас попасть в одну из этих категорий? Что касается Вашего конкретного примера, то нередко встречаются ситуации наличия у украинских граждан и гражданства России, и это сразу же меняет порядок поступления.С уважением,Коропченко Алексей Анатольевич,доцент ИППК МГУ им.М.В.Ломоносова.

#3 Гость_Людмила_*

• Гости

Отправлено 28 Март 2010 - 20:41

Подскажите, пожалуйста,каким ообразом получить стипендию Правительства России или статус соотечественник? Что для этого нужно?

#4 Алексей Коропченко

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 47 сообщений

Отправлено 30 Март 2010 - 21:33

Людмила, добрый день!Я настоятельно рекомендую изучить материалы нашего форума, где неоднократно обсуждались эти вопросы.Если возникнут дополнительные, с удовольствием отвечу.С уважением,Коропченко Алексей Анатольевич,доцент ИППК МГУ им.М.В.Ломоносова.

#5 Гость_Людмила_*

• Гости

Отправлено 30 Март 2010 - 22:13

Мы внимательно изучили на Вашем форуме обсуждения, касающиеся поступления украинцев в ВУЗы России. Из изученого мы поняли, что в прошлом году дети поступали на оновании сдачи ЕГЭ. с этого года украинцы поступают через Федеральное агенство по образованию(как для иностранных граждан). Мы посещали сайт Федерального агенства по образованию, но условий для поступления украинцев в ВУЗы Росси не нашли. Если можете укажите законодательные документы согласно которых у нас будет основание и возможность поступать в России.

#6 Алексей Коропченко

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 47 сообщений

Отправлено 31 Март 2010 - 20:41

Людмила, добрый день!К Вашему сожалению (да и моему тоже), граждане Украины являются иностранными гражданами. Для них установлен отдельный порядок поступления в российские вузы. Эти правила были недавно опубликованы на нашем сайте и Вы их должны легко найти.Если кратко, то поступление на бюджет возможно, если:а) предоставлена госстипендия Правительства России. Этим занимается министерство образования Украины в рамках квоты, выделенной Россией;б) имеется статус соотечественника. Вот этот вопрос пока совершенно неясен, так как непонятно, кто и где этот статус представляет.С уважением,Коропченко Алексей Анатольевич,доцент ИППК МГУ им.М.В.Ломоносова.

#7 Гость_Федько Наталья Ивановна_*

• Гости

Отправлено 23 Март 2011 - 13:16

Моя дочь заканчивает школу в России, хочет продолжить обучение в России. Может ли она учиться бесплатно?

#8 Svetlana Ilieva

Новичок

• Модераторы
  • 2 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2011 - 14:40

Уважаемая Наталья Ивановна!Если ваша дочь - гражданка Украины, поступить на бюджет она может только в случиях если:а) предоставлена госстипендия Правительства России. Этим занимается министерство образования Украины в рамках квоты, выделенной Россией;б) имеется статус соотечественника. редакция ИАС ЭРО

#9 Гость_Kim Timur_*

• Гости

Отправлено 05 Апрель 2011 - 15:27

Добрый день.Я перечитал много обсуждений и нормативных актов по воду подтверждения и признания диплома свидетельствующим о получении высшего образования для граждан Украины, но к сожалению ясности не обрел, а лишь только еще больше запутался. Я хочу поступить в один из ВУЗов Москвы для получения 2-го высшего образования. Пожалуйста подскажите точно - следует ли мне проходить процедуру подтверждения или признания моего диплома о полном высшем образовании, если я окончил коммерческий ВУЗ имеющий государственную аккредитацию, в 2003 году на территории Украины. Заранее спасибо.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных